25 января Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, который предусматривает использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на муниципальных выборах.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +2...+4 °C | |
Ханты-Мансийск | +2...+4 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Политика
Партcom.ru
Партиям нужна конкуренция
25 января Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, который предусматривает использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на муниципальных выборах.
Андрей Артюхов, cекретарь политсовета Тюменского регионального отделения «Единой России», прокомментировал это событие так: «Местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства, поэтому введение пропорциональной или смешанной избирательной системы — важнейший импульс для развития всей партийной системы страны. Очень важно, чтобы партии активнее работали на местах и расширяли свое представительство на муниципальном уровне. Введение пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек направлено на усиление партийной работы на низовом уровне, повышение ответственности политиков перед населением, укрепление роли малых партий в жизни страны. Уверен, что конкурентоспособность политических партий окажет благотворное влияние и на деятельность «Единой России», позволит активизировать работу, чтобы еще более эффективно отстаивать свои позиции».
Нам здесь жить и работать
В конце января губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов депутатов Думы автономного округа и представительных органов местного самоуправления.
Глава региона напомнила о том, что 13 марта жителям Югры предстоит выбрать 370 депутатов окружного и муниципального уровней и глав трех сельских поселений в Кондинском и Березовском районах: «Ничто не должно помешать гражданам сделать свой выбор и отдать голос за тех кандидатов, которые сумеют заручиться доверием и поддержкой людей. Каждый факт нарушения законодательства должен быть предметом адекватной реакции соответствующих органов. Выборы пройдут, а нам с вами жить и работать в Югре — и все наши партии должны помнить об этом и ответственнее относиться к проведению агитационных и предвыборных мероприятий».
Красота спасет мир?
На выборах в городскую Думу Сургута по 11-му одномандатному округу баллотируется «Мисс Сибирь» Ольга Матвеева. Этот титул молодая сургутянка завоевала в 2003 году. Пять лет спустя она стала победительницей конкурса «Мисс Югра-2008», а сегодня работает в телекомпании «Север» и одновременно получает второе высшее образование в Тюменском госуниверситете на факультете юриспруденции. Имя еще одной сургутской красавицы — Оксаны Каландырец («Мисс Сургут», вице-мисс России, финалистки международных конкурсов «Мисс Европа» и «Мисс Вселенная») значится в списках кандидатов, выдвинутых от партии Справедливая Россия в Думу автономного округа по единому избирательному округу.
Замкнутый круг
28-29 января в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске областное отделение КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста организовало митинги и пикеты против роста цен и тарифов.
Секретарь Тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков в своем выступлении на митинге отметил: «Ежегодно в феврале-марте, после получения счетов за квартиру и услуги, население начинает обращаться во все органы власти с просьбами и требованиями ограничить рост цен на тарифы, но власть продолжает цены подымать. В 2001 году тарифы выросли на 47%,в 2002 году — на 63, в 2005 году — на 35%.
В 2005 году министр Яковлев наконец-то заявил на всю страну, что «тарифы полностью окупают услуги ЖКХ», но... за прошедшие пять лет тарифы увеличились еще в два раза. Все это подстегивает инфляцию, растут цены на продукты и бензин... Получается замкнутый круг». Участники митингов приняли резолюции. Основные требования коммунистов: «Правительство министров-капиталистов — в отставку! Нет — росту цен и тарифов! Даешь квартплату не выше 10% суммарного дохода семьи! Даешь прогрессивный налог на богатство! Немедленную смену курса! Курс — на социализм!»
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.