19 апреля 2024     

Общество   

Обезьяна с гранатой или старушка с сумкой: кто более водителю страшен?

Представители традиционных религиозных конфессий, равно как и главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Геннадий Лоточкин, тактично промолчали. А вот журналистам не удалось удержать эмоций. Дамы, приехавшие на мероприятие на собственных колесницах, недоуменно вскинули брови. В рядах СМИ тут и там раздавалось сдерживаемое хрюкание — это журналисты давились смехом.

Действительно, возможно ли выдвинуть подобное обвинение женщине за рулем? Не станем отрицать — блондинка на собственном авто давно превратилась в персонаж анекдотов и комедийных постановок. Но есть и другие примеры: в том же областном центре одна миниатюрная блондинка более 20 лет возит шефа на работу и в дальние командировки. Начинала с «Нивы», управляла «Жигулями», «ГАЗом», потом перешла на иномарки. Сейчас уверенно водит джип, спокойно и без агрессии справляется с любой ситуацией на дороге.

...В статистике ДТП есть учет дорожных аварий с участием водителей, чей стаж за рулем не превышает трех лет. В области в минувшем году такими водителями совершено на 10,9 процента меньше происшествий, чем в 2009 году. Из 2868 аварий, случившихся в нашем регионе в прошлом году, виновниками 390 оказались начинающие водители. В ГИБДД уверены: такое снижение стало возможным благодаря целенаправленной работе по повышению качества подготовки кандидатов в водители.

А вот программы, вычисляющей нарушителей по половому признаку — кто чаще попадает в аварии, мужчины или женщины, — в ГИБДД нет. Так что с этой стороны нам вопрос не осветить. Попробуем поискать ответы иным путем. Да, женщине зачастую труднее овладеть навыками вождения. Они более эмоциональны и не так быстро принимают решения в экстренных ситуациях. А что думают по этому поводу профессионалы?

Заместитель директора автошколы «ВОА» Дмитрий Сбитнев:

— Принципиальной разницы между женщиной-водителем и мужчиной-водителем я не вижу. Кстати, среди наших курсантов тех и других обучающихся пятьдесят на пятьдесят. Дамы легко постигают теорию. Бывает, у некоторых из них возникают трудности при отработке навыков вождения, но с опытом это проходит.

Вернемся к статистике. Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий в минувшем году, влияющими на состояние безопасности на улицах и дорогах области, стали: несоответствие скорости конкретным условиям движения — 20,5 процента от общего числа ДТП (здесь зарегистрирован прирост с 364 до 590 случаев, а это 62,1 процента). Далее по списку следует несоблюдение очередности проезда перекрестка — 17,8 процента от общего числа аварий, прирост составил чуть более 9,9 процента. По сравнению с предыдущим годом пешеходы стали реже нарушать ПДД на 21 процент, но в процентном соотношении от общего числа аварий оказались на третьем «почетном» месте с показателем 10,2 процента.

Желающие могут сами предположить, в каких из перечисленных сверху видах нарушений ПДД пальму первенства держит слабый пол. Я бы отдала ее старушкам, перебегающим проезжую часть где попало и как им вздумается. При этом они грозно потрясывают клюкой перед самым носом машин. Самые отчаянные бабушки пускаются в решительное наступление, пуская в ход подручные средства — авоськи, трости, зонтики и сумки, пытаясь пробить ими «броню» автомобилей.

…Вечером, возвращаясь от родителей, никак не могли понять с дочкой, какой идиот управляет джипом впереди нас. Машина шла по свободной трассе на скорости чуть менее 40 километров в час. При попытке ее обгона джип занял полторы полосы и так же медленно продолжил движение. «Наверное, мужик по сотовому разговаривает», — предположила я. «Не, там блондинка за рулем!» — выдвинула версию дочка. Поравнявшись на светофоре с внедорожником, который наконец решил вернуться в правый ряд, мы рассмотрели: его вела самая настоящая блондинка! С телефоном около уха! При гламурном маникюре!!! И тонированных стеклах… А ведь, действительно, такое сочетание хуже всякой обезьяны с гранатой…

* * *

Экзамен по вождению. Блондинка садится в машину.

— Благодарю вас, вы не сдали, — говорит экзаменатор.

— Как я могла не сдать, если даже не тронулась?

— Вы сели на заднее сиденье!!!

* * *

Гаишник спрашивает блондинку за рулем:

— Почему вы проехали на красный сигнал светофора?

— Ну, понимаете: у меня красная помада, красная сумочка, красные сапоги, красное платье, красная машина. Ну как я могу во всем этом ехать на зелёный?

* * *

— Не понимаю, почему в машине все зеркала называются «заднего вида»? Сколько ни смотрю, ни разу себя сзади не увидела!

* * *

«Каждый день утром и вечером целую своего «мерсика» в носик. Помада въелась и не стирается, появились ржавые пятна. На сервисе сказали, что надо перекрашивать машину в тон помаде... Помогите найти тон, он редкий, привезенный из-за границы...»

Нравится

Статьи по теме

№77 (5054)
07.05.2010
Ася Топоркова
Детский автогородок ищет хозяина!
№6 (4983)
19.01.2010
Ася Топоркова
Автомобилей меньше. Проблем больше?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"