26 апреля 2024     

Общество   

Лампа накаливания: ситуация накаляется?

Опубликованные материалы свидетельствовали: областной центр готов к перевооружению и переходу на новые электроосветительные приборы. Журналистский залп раздался после пресс-тура — проведенного осмотра объектов сбора и транспортировки ртутьсодержащих отходов, то есть всего того, во что, собственно, и превращаются использованные, пришедшие в негодность энергосберегающие и люминесцентные лампы.

Организации нового дела пресса дала ровную позитивную оценку: все готово — и площади, и емкости специального назначения. Однако позволим себе предположить: организаторы пресс-тура предоставили его участникам, мягко говоря, далеко не полную информацию. Поторопились нарисовать радужную картинку, перекочевавшую после в газеты.

Даже публикации умеренного тона позволяют сделать вывод: город пока не готов к переходу на преобразованные светильники. Тюмень приобрела 110 емкостей для накопления ртутьсодержащих веществ, нужно закупить еще... порядка 400. Доля готовности к утилизации ядовитого прибора — одна пятая. Далее. По информации чиновников, у нас работает мобильный пункт сбора опасных отходов с установленным маршрутом и графиком работы. Телефон его — 27-78-33. Звоню по этому номеру, представляюсь жильцом района железнодорожного вокзала, а также владельцем лопнувшей лампочки стоимостью 180 рублей штука. Спрашиваю: в какой ближайший пункт сдать опасный отход, ждать ли обещанный маршрут? Приятный мужской баритон сообщает неприятную весть. Маршрута ждать не надо. Еще не утряслось. Ближайший пункт на улице Котельной (мне через весь город!). Цена вопроса — 12 рублей за сданную штуку.

— А кто кому платит? — уточняю.

— Вы нам, конечно! — удивляется абонент.

Теперь удивляюсь я. Что изменилось в подаче энергии? И почему тогда мы не облагаемся данью за отопительные батареи, трубы, стояки, сантехнику. И понимает ли меркантильный модернизатор нашего быта, какое зло может принести подобная затея? Много ли найдется граждан, особенно пожилого возраста, кто пойдет или поедет с перегоревшей лампочкой в приемный пункт? На Котельной. Затрачивая время и деньги. Выложив за новшество 40 рублей (12 — за сдачу отхода и 28 — за проезд на автобусе). И не проще ли будет им по-тихому выбросить ядовитый хлам на помойку... Да ведь надо, чтобы пункты приема платили гражданам эти 12 рублей, а не наоборот...

Однако главное не в этом. Все новое должно приносить удобство жизни, упорядочение быта, взаимную выгоду. По правилам бухгалтерского баланса в актив означенного новшества мы можем поставить лишь долгосрочность эксплуатации лампы, которая превосходит старую в 8-10 раз. Но верить только на слово, не подкрепленное практикой, — дело рисковое. К тому же, очевидно, не уверен в надежности своего детища и сам завод-изготовитель, устанавливая гарантийный срок эксплуатации в один год. Это и есть весь позитив. А вот в пассиве все положительное может исчезнуть бесследно. Без малого 20-кратное превышение стоимости «лампочки Ильича», плата за постоянное пользование новым источником света — и за его утилизацию...

Мой дом освещают сегодня 10 «лампочек Ильича». За последние 30 лет я трачу на их замену не более 100 рублей в год. За 10 лет — 1000 деревянных. А эра модернизации заставит меня только за приобретение их потратить около 2000 рублей. Не считая расходов на утилизацию, постоянных выплат по установленному тарифу. Я — в убытке. Весьма значительном. И снова встает вопрос: почему все последние новшества не улучшают условий быта и жизни россиян, а ложатся бременем на их плечи? Известно: все нововведения придумываются для получения прибыли. Кому? В данном случае в адресате не сомневаюсь. Наш жилищно-коммунальный комплекс по умению зарабатывать деньги оставляет позади многих нахрапистых и оборотистых предпринимателей. Конечно, 4 рубля тарифа в месяц с каждой средней семейки — сумма пустяшная. Однако с миру по нитке — голому рубашка. А с учетом воздаяния за утиль набежит и на штаны. Которые не только ЖКХ готово снять с социально незащищенного россиянина.

Элементарное перевооружение в электрохозяйстве нам очень нужно. Просто крайне необходимо! Вот только вечное изречение Виктора Черномырдина продолжает преследовать нас. Однако многое зависит и от нас самих, чтоб не получилось «как всегда», если мы действительно хотим «как лучше». Только надо суметь увидеть то, что мы должны видеть, а не то, что нам показывают.

И напоследок. Просмотр нескольких наименований усовершенствованных ламп в отделе электротоваров ЦУМа показал: к купленной лампе, как и положено, прилагается инструкция. В инструкции же есть запись: сдача лампы при выходе из строя в утиль производится пунктом БЕСПЛАТНО. Основание: постановление правительства Москвы. А у нас что? Некому написать такое основание? Некогда?.. И еще. Установление новых тарифов за оплату услуг, их размера должно осуществляться в рамках областного либо федерального нормативных актов. Не видел таковых. Кроме того, в соответствии с существующими нормами и правилами управляющие компании должны организовать открытый доступ граждан к информации о видах, объемах, обоснованной конкретными данными стоимости оказываемых услуг. Про 5 копеек за квадратный метр и 12 рублей за сданный испорченный прибор (кроме оповещений в СМИ) также ничего не видел и не слышал. Имею в виду основания их применения и обоснованный расчет тарифа. Думаю, было бы целесообразно, если свое слово сказали и специалисты органов прокуратуры.

Элементарное перевооружение в электрохозяйстве нам очень нужно. Просто крайне необходимо! Вот только вечное изречение Виктора Черномырдина продолжает преследовать нас.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5220)
27.01.2011
Ася Топоркова
Куда нести разбитую лампу?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"