19 апреля 2024     

Спорт   

Мастера тюменского «пудинга»

Семимильными шагами гиревой спорт развивается в нашем регионе. В минувшие выходные Тюменская областная Дума провела очередной турнир по гиревому спорту на призы законодательного собрания. Парламентские соревнования среди силачей прошли пятый раз. Первый небольшой юбилей турнир отметил в Ялуторовске на сцене Дома культуры «Арт-Вояж».

Ежегодно Кубок областной Думы по гиревому спорту меняет свою прописку. В свое время турнир принимали Онохино, Голышманово, Нижняя Тавда. В нынешнем году организаторы двинулись из села в город, но своему принципу — проводить турнир не в областном центре, а в территориях — все же не изменили.

— Это правильное решение, — считает заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Сергей Усольцев. — Проводя соревнования в муниципальных образованиях, мы популяризируем спорт. В территориях стараются развивать это направление не меньше, чем в крупных городах. Глядя на результаты нашего турнира, мы видим, что местным организаторам удается двигаться вперед. Например, в числе уверенных лидеров Кубка находится Тюменский район.

Несмотря на то что Ялуторовск принял турнир областного значения, можно с уверенностью сказать, что местные любители спорта увидели собственными глазами одних из лучших гиревиков страны. В минувшем году наши земляки четырежды побеждали на первенствах мира и шесть раз завоевывали звания чемпионов на юниорских европейских соревнованиях. Благодаря успехам этих и других спортсменов Тюменская область уже не первый год возглавляет рейтинг регионов Всероссийской федерации гиревиков, культивирующих данную дисциплину.

— Гиревой спорт в масштабах страны довольно скромный вид, но очень важный для нашего региона, — сказал президент федерации гиревого спорта Тюменской области Александр Лоторев, являющийся членом Совета Федерации, представляющим в верхней палате Тюменскую областную Думу. — Наши гиревики имеют серьезные основания для того, чтобы заслужить уважение и почет своих земляков. У нас есть свои чемпионы России, победители европейских и мировых первенств. Громим всех! — с улыбкой произносит Александр Николаевич. — Нас хорошо финансирует спортивный департамент, благодаря чему мы можем выезжать на все соревнования как российского, так и международного уровня.

Из-за высокого класса местных гиревиков уже и сами спортсмены шутят, что подготовка к областному турниру куда сложнее, чем к российским соревнованиям.

— Конкуренция у нас высокая, — говорит председатель исполкома областной федерации гиревого спорта Сергей Толстов. — Нашим парням порой сложнее пройти отбор в областную команду, чем в российскую. Наш регион — победитель командного первенства страны, поэтому здесь на региональных соревнованиях спортсмены отметают основных конкурентов. На российском уровне им дышится чуть полегче. Мастерство наших спортсменов растет. Лучшим подтверждением этого являются результаты. В первый день соревнований участники Кубка обновили три рекорда турнира. Все они принадлежат представительницам слабого пола. Не подвели и парни. Двукратные победители первенства Европы Алексей Рябков и Максим Толстов тоже значительно улучшили предыдущие достижения соревнований. Оба молодые парни, но уже практически выполняют норматив мастера-международника.

Год от года растет не только качество, но и массовость дум-ских соревнований. В нынешнем турнире приняло участие 107 спортсменов. Компанию гиревикам Тюменской области, а их было большинство, составили спортсмены Югры, Ямала и Омской области.

Гости без медалей не остались. Две награды уехали в Омск, одна медаль отправилась в Ханты-Мансийск. Впрочем, основная масса наград все равно досталась хозяевам. В командном зачете вне конкуренции были гиревики Тюмени. Представители областного центра уже второй год подряд становятся победителями парламентского Кубка. Вторую позицию заняли спортсмены Тюменского района. Трофей за третье место получили атлеты из Исетского муниципального образования. Личные победы на Кубке областной Думы одержали Мария Колмыкова, Галина Дударь, Григорий Тагильцев, Алексей Рябков, Константин Бакум.

Одним из чемпионов соревнований стал Сергей Любимский. С пудовым снарядом 18-летний атлет не расстается уже шестой год. Силач из Тюменского района свою спортивную карьеру начинал в Бурятии, последние два года он живет в нашем регионе. В прошлом году Сергей стал победителем первенства Европы среди юниоров.

— Сперва занялся тяжелой атлетикой, но тренеры меня быстро переманили в гиревой спорт, — рассказывает Сергей о собственной карьере и видении своей спортивной дисциплины. — В этот вид идут уравновешенные, спокойные люди, которые могут перебарывать себя. На результат соперника ты не обращаешь внимание, а просто выходишь на помост и стараешься показать свой максимальный уровень. Сейчас я являюсь мастером спорта. До норматива мастера-международника остается порядка десяти подъемов. Думаю, за год-полтора я приближусь к нужному результату. Самое главное — попасть в сборную России, иначе выполнять норматив не будет смысла, его нигде не зачтут.

На закрытии соревнований победители получили не только медали, но и ценные подарки. Все презенты лучшим гиревикам вручали Александр Лоторев, Сергей Усольцев и представители местной власти. Подводя итоги пятого юбилейного турнира, организаторы рассказали о планах на будущее. Следующий турнир пройдет на тобольской земле. Древний город на Иртыше примет соревнования в начале 2012 года, но прежде Тюменской области предстоит провести еще один крупный турнир среди гиревиков. В мае в столице региона состоится чемпионат России, который соберет лучших силачей со всей страны.

Александр Лоторев: «Наши гиревики имеют серьезные основания для того, чтобы заслужить уважение и почет своих земляков. В нашем регионе есть свои чемпионы России, победители европейских и мировых первенств. Громим всех!»

Нравится

Статьи по теме

№5 (5213)
18.01.2011
Андрей Решетов
Тюменский пуд оказался тяжелее
№205 (5182)
24.11.2010
Артем Зубков
Нелёгкая победа Захара Княжева

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"