29 марта 2024     

Общество   

Мусор на асфальте

Пять лет работаю дворником. А началось все просто. Вышел скосить травку возле родительского дома, собрать щепки, бумажки — сосед подошел:

— Хорошо косишь. У меня пройдешься? Не бесплатно, конечно.

— Может, Серега, и мусор вывезешь? Удобно, в мешках. Легко. Тем более мусор упакован, тележка есть, контейнер недалеко.

Но это так — прелюдия. Все еще впереди. Через дорогу — продовольственный магазин. Заприметила меня его хозяйка, Елена Александровна. Тоже вышла:

— А у меня траву скосишь?

Выкосил, увез, выбросил. Хозяйка ждет с интересным предложением:

— А дворником у нас работать не желаете? По утрам — коробки, ящики, бутылки… Алкашку тут одну пришлось выгнать…

Соглашаюсь. Халтуры надоели, да и тяжеловато в мои годы прыгать с кирпичами, заливать фундамент, корячиться с лесом. А тут небольшой магазинчик (продуктовый!), никто в спину не толкает, над душой не стоит. Так и начались мои дворницкие будни.

Чем хороша постоянная работа, так это тем, что дисциплинирует работягу, не дает расслабиться, принять на грудь лишнего. Встаешь, моешь морду лица, выковыриваешь остатки ужина — и вперед, заре навстречу. Утренний холод, поднятый ворот. Светофор мигает желтым. Давай, Серега, зарабатывай на хлеб да сигареты. Не беспокойся, все будет о’кей!

Сначала рвем коробки. Трамбуем, чтоб уложились компактнее, чтоб не ходить за ними по три раза. Затем высыпаем из урны «подарки» ночной молодежи: бутылки, пакеты, цветы и сигареты. Теперь предстоит вымести дворик. Вчера здесь была веселая компания. Это с какой скоростью надо работать челюстями, чтобы за 2-3 часа выдать на-гора столько шелухи, фантиков и окурков?!

…Много лет социологи, психологи пытаются дать объяснение следующему феномену: люди уходят в одиночество. Бросают все, чего добились в жизни упорным трудом: славу, деньги и пр. и пр. И уходят. Кто в монастырь, кто в какой-нибудь неприступный замок, на одинокий остров. Бросают без сожаления нажитое, престижную работу, должность, семью. Идут таксистами, официантами, дворниками... Что это? Пресыщение? Свеча быстро сгорела, резво «проскакал на розовом коне»? В сорок лет на лице — ни грусти, ни радости. Индифферентное восприятие жизни. Ну, об этом еще поговорим. А сегодня…

Сегодня ко мне подошел высокий парень Саша с тем же предложением:

— Траву выкосим? Заплачу.

Куда денешься!

В двух метрах от единственного в поселке светофора — новый магазин. Продажа видеокассет, телефонов, их заправка, услуги ксерокса. В общем, сплошная электроника, в которую я без отвертки и молотка боюсь и вклиниваться, все равно ни в зуб ногой. А оно мне надо? Я помогаю Саше и Наде, молодым ребятам, устроить клумбу, поставить антенну, сменить заборчик и еще кое-что по мелочам. Так я стал «обладателем» еще одного торгового объекта.

Недели две работаю. Мало еще кто меня знает. Утром подхожу к своему продуктовому, из дверей вываливают двое полупьяных, в руках — новая бутылка.

— А это кто такой? Что-то в Боганде таких не видел… — еле языком ворочает сутулый.

— Не видел? — переспрашиваю, — сейчас увидишь!

Заскакиваю в тамбур, выхватываю из-за двери железный совок, возвращаюсь. Хватаю за воротник, резко разворачиваю сутулого:

— Теперь увидел?

У того запершило в горле от вида грозного армейского оружия. Второй схватил друга, потащил в сторону. Эх, надо было для воспитания по бутылке треснуть. Впрочем, потом мы с сутулым стали хорошими знакомыми, несколько раз я даже помогал ему подъезд к воротам расчищать.

Так постепенно прошло первое лето дворника. К моей хрупкой метле «подключились» еще два магазина, но там трудиться приходится раз-два в неделю, по заявкам Виктора и Ромы. То дров наколоть-уложить, то рекламный щит соорудить, то цветы полить, то магазину «морду» помыть. В общем, капают денежки, капают. Возле продуктового магазина с голоду не сдохнешь: еженедельно мои красавицы-продавщицы списывают просроченные продукты, которые, бывает, оказываются просроченными только на бумаге. А где не так? Санэпидстанция не дремлет!

Морозы и снегопады — «такая боль, такая боль»… Прошлой зимой, в январе, снег с небольшими перерывами шел три дня. Ох, и помаялся же я! Впрочем, не только я — все тюменцы. Утром уберешь, весь в мыле, сменишь одежду, отдохнешь пару часов — и опять на работу. А там еще от дорожников подарок: грейдер такую бровку наворотил, что растолкать ее туда-сюда мало не покажется. А соседи злючие, поглядывают, чтоб лишнюю лопату к ним не подбросил. Я их понимаю: весной потоп будет, вода потечет по дворам, сараям и погребам. Вот через ругань и скрежет зубов расталкиваешь, развозишь этот «подарок». «Ничего, хуже было», — только и стучит где-то в ушах.

Опять немножко философии. «Страшно, когда умному человеку нет возможности уединиться», — сказал Ф.М.Д. (Достоевский, кто не знает) в «Записках из «Мертвого дома». «Публичные люди» — актеры, певцы, художники, поэты первыми чувствуют пресыщение цивилизацией. Психологическая усталость, блицы и прожектора. Чтоб не сойти с ума, нормальные люди уходят от этого безумия. Их называют сумасшедшими.

Ну да ладно! Кружится зима, а вместе с нею и я. Январские праздники прошли обильными финансовыми вложениями в мой карман. Утренняя уборка сопровождалась находками от 200 до 500 рублей (причем неоднократными!). Спасибо, пьяницы с дырявыми карманами. Ну а за сотовый телефон, который пел песни в сугробе, особое спасибо. Звонить, правда, некому, да и незачем. Подарил.

— Дяденька, купите сигарет! — Трое мальчишек идут в школу. А там без сигарет, конечно, тяжко. Вспоминаю счастливое детство, свои четырнадцать лет, вздыхаю — и иду за сигаретами. Что курят-то? Ого, «Петр I». Я — «Беломор» и «Казбек» у бати из кармана воровал.

Пиво тоже приходилось покупать несовершеннолетним. Ведь все равно купят, голову даю на отсечение. Не меня попросят, так другой возьмет.

Совсем забыл о новогодних праздниках. Елки затащить на крышу, облепить гирляндами, фонариками на радость детворе и взрослым — приятно! Тут и зависаловка (мол, заходи, товарищ!), и возможность для продавщиц привлечь внимание к себе как хозяйке заведения.

Наконец-то о продавцах. Что-то часто они меняются: за 5 лет —
10 человек! Тяжело сутки отстоять, принять товар, расфасовать, помыть витрины, пол. Адский труд! Я их всегда жалею. С первого дня моей работы в «Новом» осталась только симпатюлька Лена. Иных уж нет, а те далече. Мама ее, Люба, на пенсии, остальные больше года не задерживаются. Не спрашиваю, почему, своих забот хватает: метел надо навязать, снежную лопату соорудить.

«Электронный» магазин на моей памяти тоже четвертый раз меняет направление: продовольственный — хозяйственный — электронный — детские товары. Что дальше?

…Про ЭТО. Утрами сразу определяю, какой контингент и до скольких часов отдыхал у ночного магазина. Мусоробак набит пивными бутылками и пакетами от семечек — юноши и девочки; банками, «полуторками», из-под водки, обертками от шоколада — юниоры и девушки; из-под водки и выше — остальные. Сначала удивлялся женским плавкам и мужским презервативам, теперь — нет. Привычка свыше нам дана. Ведь их хозяева — кормильцы наши.

* * *

Мусор, мусор. Я уже не могу спокойно пройти мимо бросившего сигарету или бумажку. Посмотрю так, что нарушителю плохо становится и он панически ищет урну.

Я стал профессионалом?

Нравится

Комментарии к статье

Петр Дистанов: 10.02.2012 17:34
Сережка, привет! Прочел тебя с удовольствием! Жив, курилка! Рад за тебя!

Статьи по теме

№143 (5120)
20.08.2010
Виталий Титов
Школьник-дворник? Ценный кадр!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"