25 апреля 2024     

Политика   

Почему рынок погряз в бумагах?

На очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы депутаты вновь обсуждали вопрос о реализации проекта по строительству сельскохозяйственного рынка в Тюмени.

Напомним: сама идея создания специализированного рынка появилась в связи с нехваткой рыночных площадей и их высокой арендной платой, вследствие чего местные сельхозтоваропроизводители испытывают серьезные проблемы со сбытом продукции. В прошлом году была достигнута договоренность, что проект на принципах частно-государственного партнерства будет реализовывать холдинговая компания «Дина». Руководство предприятия подписало соглашение с правительством области, а также трехсторонний протокол с главным управлением строительства и ЖКХ. Согласно плану уже осенью прошлого года компания должна была приступить к работе. Завершение строительства было намечено на январь 2012 года.

— Создание сельскохозяйственных рынков является одним из приоритетных направлений в работе правительства области, — подчеркнул заместитель губернатора Сергей Дегтярь, выступивший перед депутатами с информацией о выполнении рекомендаций круглого стола, посвященного формированию рынков сбыта сельскохозяйственной продукции для местных сельхозпроизводителей. — В июле 2010 года было принято постановление «О содействии развитию торговой деятельности», которое, в частности, предполагает серьезную бюджетную поддержку для инициаторов строительства сельхозрынков. В Тюмени один из них строит компания «Дина».

Сельскохозяйственный рынок разместится в Тюменском микрорайоне, в районе улиц Широтной, Пермякова и объездной дороги. Здесь удобная транспортная развязка, участок находится в собственности инвестора. Строительство трехэтажного здания площадью около 9 тысяч квадратных метров обойдется компании «Дина» в 500 миллионов рублей. Бюджет области выделит еще 84 миллиона рублей. Эти средства пойдут на создание необходимой инженерной инфраструктуры и компенсации затрат на подключение объекта к магистральным сетям. Владелец рынка, со своей стороны, обязуется не менее половины торговой площади предоставлять местным сельхозтоваропроизводителям. Для них также предусмотрена арендная плата с десятипроцентной скидкой.

Сергей Дегтярь особо отметил: ни в одном из субъектов Уральского федерального округа не предусмотрена поддержка, предполагающая прямое финансирование бюджетным рублем строительства подобных объектов. В то же время заместитель губернатора был вынужден констатировать, что по ряду причин начало работ пришлось отложить. В частности, в настоящее время рассматривается вопрос о снижении стоимости услуг компании «СУЭНКО» по выносу находящихся на строительной площадке линии электропередачи и распределительной подстанции. С энергетиками представители «Дины» вроде бы договорились, но соответствующие документы пока получить не могут. Если в ближайшее время они будут подписаны, уже весной нынешнего года строители выйдут на площадку.

Депутаты решили обратиться в правительство Тюменской области с предложением ускорить решение вопросов по строительству сельскохозяйственного рынка в Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5225)
03.02.2011
Николай Боталов
Под кредитным прессом
№17 (5225)
03.02.2011
Николай Боталов
К чему стремится «поколение Милк»?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"