29 марта 2024     

Политика   

Весенние выборы пройдут без коммунистов

Правда, особо масштабными наши выборы трудно назвать — предстоит голосование за восемь мест депутатов районных и поселковых Дум. Тем не менее в областной избирательной комиссии к мартовским выборам подходят со всей ответственностью.

По словам председателя облизбиркома Игоря Халина, это будет генеральная репетиция перед куда более серьезными событиями — выборами депутатов Госдумы РФ (в декабре 2011 года), Президента России (в марте 2012 года), а также депутатов Тюменской областной Думы нового созыва, когда состав регионального парламента увеличится до 48 человек. Конкретную дату голосования в этом случае еще предстоит утвердить.

13 марта в области будут выбирать 4 депутатов районных Дум (два — в Казанском районе, по одному — в Вагайском и Ишимском) и 4 депутатов в представительные органы власти поселений (в Бердюжском, Нижнетавдинском и Тюменском районах). На этой неделе завершилось выдвижение кандидатов. Всего о своем желании занять кресло народного избранника заявили 26 человек.

Девять из них — самовыдвиженцы. Восемь претендентов на депутатские места бросила в бой «Единая Россия». Пятеро представляют либерал-демократов, а еще четверо — партию «Справедливая Россия».

А вот коммунисты — кандидаты от КПРФ — в этих выборах участвовать не будут. Как пояснил Игорь Халин, вероятнее всего, они просто не успели подать документы. Не очень расторопными, по его словам, были и справедливороссы, только в последний момент выполнившие необходимые формальности. А вот ЛДПР и «Единая Россия» подошли к процессу наиболее ответственно.

В областной избирательной комиссии подсчитали, что среди кандидатов — 9 женщин и 17 мужчин. Наибольшая доля претендентов имеет высшее образование — 16 человек. Самый распространенный возраст — от 40 до 49 лет. Молодежи до 30 лет немного — двое, еще меньше тех, кому за 60, — всего один человек. Традиционно для сельской местности есть и медики, и предприниматели. Баллотируется даже один лесничий.

По данным на 2 февраля, было официально зарегистрировано 10 из 26 кандидатов. Это 2 самовыдвиженца, 5 единороссов, 2 либерал-демократа и один представитель «Справедливой России». Процесс регистрации продлится до 9 февраля. Предвыборная агитация в СМИ начнется с 12 февраля. Максимальный размер избирательного фонда на районном уровне составляет 500 тысяч рублей, на уровне поселений — 100 тысяч.

Численность зарегистрированных избирателей, которые смогут прийти на участки 13 марта, — более 5500 человек. Председатель областной избирательной комиссии выразил надежду, что они проявят активность. «Мы рассчитываем на явку не ниже 50%», — пояснил Игорь Николаевич.

Меньше всего избирателей — в Антипинском сельском поселении (Нижнетавдинский район) — 60 человек. Эта же территория считается труднодоступной, поэтому там, по необходимости, может быть проведено досрочное голосование. Больше всего людей смогут прийти на участки в Казанском районе, где запланированы дополнительные выборы двух депутатов в Думу района, — почти 2200.

Как отметил Игорь Халин, пока от кандидатов не поступало жалоб ни в Избирательную комиссию Тюменской области, ни в правоохранительные органы.

Более 5500 жителей Тюменской области смогут проголо-совать на выборах 13 марта 2011 года.

Нравится

Комментарии к статье

Валерий: 11.12.2012 03:22
Давно пора было сменить (оскорбление удалено, см. правила комментирования). А то окружил себя старушками- одуванчиками и правил только в свой карман и для себя как во времена застоя. Превратил партию в дом престарелых.Поздравлем вас Тамара Николаевна с заслуженной и достойной победой.Терпения вам и стойкости поискоренению чертовщины из рядов нашей коммунистической партии.Тюменский рабочий народ с вами и за вас. С уважением и по поручению коолектваКролиководческого комплекса Рощинский Катаев В.С.
Ответить

Статьи по теме

№16 (5224)
02.02.2011
Надежда Шестакова
Югра в опасности?
№16 (5224)
02.02.2011
Партcom.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"