20 апреля 2024     

Политика   

Геннадий Корепанов: «Законы должны быть выверенными и эффективными!»

Прежде всего Геннадий Корепанов напомнил, каким непростым был ушедший год для всей страны и, в частности, для Тюменской области. Продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, климатические катаклизмы стали определяющими факторами в стратегии деятельности исполнительной и законодательной власти нашего региона.

— Благодаря напряженной и оперативной работе правительства удалось поддержать многие отрасли экономики и предотвратить массовые сокращения трудовых коллективов, — заявил вице-спикер. — Были приняты и разработаны экстренные организационные и финансовые меры по поддержке целого ряда ведущих предприятий и социальной сферы. Областная Дума столь же оперативно оказывала законодательную поддержку этих мер. В региональном парламенте были созданы антикризисные группы по самым актуальным вопросам. Виктор Рейн возглавлял группу по работе с обманутыми дольщиками и вкладчиками, Андрей Артюхов — с пенсионерами, мне было поручено возглавить группу по работе с трудящимися и профсоюзами.

— Прошедший год обострил и ряд других проблем нашего общества, — констатировал Геннадий Семенович. — На первый план вышла необходимость усиления борьбы с коррупцией и реформирования Министерства внутренних дел, которое в нынешнем своем виде не способно вести борьбу ни с коррупцией, ни с преступностью.

Не менее актуальными были вопросы, касающиеся развития гражданского общества, неуправляемой трудовой миграции и межнациональных конфликтов.

Кроме того, пристальное внимание комитет по государственному строительству и местному самоуправлению уделял правовой профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Всего в течение года комитет провел 25 заседаний, на которых было рассмотрено 330 вопросов и принято 310 решений. Депутаты подготовили 38 областных законопроектов, поддержали 18 проектов федеральных законов. На каждом заседании шла работа по приведению регионального законодательства в соответствие с требованиями федерального, велся постоянный контроль за исполнением законов и ранее принятых решений.

Деятельность комитета по государственному строительству и местному самоуправлению в основном осуществлялась по трем направлениям: совершенствование законодательства в сфере федеративных отношений и государственного строительства, совершенствование законодательства по местному самоуправлению, взаимодействие с правоохранительными органами и формирование законодательства по охране прав граждан.

В рамках укрепления системы государственного строительства депутатами было подготовлено 18 региональных законодательных актов. Наиболее значимые — изменения в Устав Тюменской области, которыми определен новый срок рассмотрения Думой представленной Президентом РФ кандидатуры губернатора Тюменской области — 10 дней, порядок вступления в должность губернатора, заслушивание его ежегодных отчетов о результатах деятельности правительства Тюменской области. Кроме того, в главном законе установлено новое число депутатов Тюменской области пятого созыва — 48 человек, одна половина из которых избирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным избирательным округам, определен порядок формирования фракций в областной Думе и права депутата, избранного в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат.

Геннадий Корепанов особо выделил недавно принятый Думой Закон Тюменской области «О порядке создания специального учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы Российской Федерации».

— Учитывая большие потоки трудовых мигрантов в нашу экономически и социально благополучную область, а также негативные последствия, которые несет неуправляемая трудовая миграция, мы еще несколько лет назад поставили вопрос о необходимости создания такого специального учреждения. Однако претворить эту идею в жизнь мешали организационно-финансовые проблемы. В прошлом году правительству удалось их решить. Определено место, где будет расположено это учреждение. Мы надеемся, что закон в значительной мере снимет имеющуюся напряженность по работе с мигрантами, — заявил вице-спикер.

Второе направление деятельности комитета — совершенствование законодательства о местном самоуправлении и муниципальной службе. В прошлом году депутаты рассмотрели 14 законов, касающихся местного самоуправления. Один из важнейших — Закон Тюменской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов».

— После принятия в 2003 году федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на федеральном и региональном уровне удалось отрегулировать многие вопросы, в том числе законодательно закрепить ряд полномочий за органами местного самоуправления, — пояснил Геннадий Семенович. — Муниципальные власти теперь вправе иметь имущество, распоряжаться земельным налогом, который в полном объеме поступает в местные бюджеты, влиять на распределение земли между участниками рыночных отношений. Принят федеральный закон о муниципальной службе. Ведется работа по подготовке муниципальных кадров. Как видите, сделано немало. Тем не менее нам предстоит решить еще немало важных вопросов и прежде всего наладить диалог между муниципалитетами и органами государственной власти. С этой целью при Тюменской областной Думе создан Совет представительных органов муниципальных образований Тюменской области, который объединяет 319 муниципальных образований, 1,5 тысячи депутатов. Возглавляет его председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

Третье направление — обеспечение правопорядка, законных прав и интересов жителей Тюменской области. Эту работу депутаты ведут в постоянном взаимодействии с правоохранительными структурами.

В прошлом году в центре внимания комитета были вопросы, касающиеся оптимизации штатной численности органов внутренних дел области и совершенствования деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, наркоманией, дорожно-транспортным травматизмом. Для более эффективной работы подразделений ГУВД из бюджета Тюменской области выделено свыше 1 миллиарда 800 миллионов рублей, на которые приобретено 40 автомашин, 6 аппаратно-программных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, 90 коммуникаторов, 84 радиостанции, 119 компьютеров и многое другое.

В то же время парламентарии занимались и проблемами содержания людей, преступивших закон.

По словам Геннадия Корепанова, в первую очередь законодательная и исполнительная власть должны направить усилия на сокращение женской преступности, предотвращение рецидива детской преступности, обеспечение занятости работой и получение специальности в колонии, трудоустройство после освобождения, улучшение медицинского обслуживания и питания в местах лишения свободы…

Как сообщил вице-спикер, помимо совершенствования законодательства в сфере государственного строительства и местного самоуправления комитет координирует деятельность регионального парламента по развитию сотрудничества законодательных органов государственной власти и автономных округов. В прошлом году состоялось два заседания Совета законодателей. На них парламентарии Тюменской области, Югры и Ямала обсудили проект договора о проведении на территории трех субъектов Федерации выборов в Тюменскую областную Думу 5-го созыва, вопросы единой государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности и реализации наказов избирателей.

Подводя итог, Геннадий Корепанов подчеркнул: «В целом вся работа комитета была направлена на то, чтобы сделать принимаемые нами законы еще более выверенными и эффективными».

38 региональных законопроектов подготовил комитет по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы в 2010 году.

Нравится

Статьи по теме

№201 (5178)
18.11.2010
Алла Горелова
Совет Законодателей: о наказах избирателей, новой награде и выборах
№166 (5143)
24.09.2010
Надежда Шестакова
Партийный проект как способ решения социальных проблем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"