25 апреля 2024     

Общество   

Четырёхмесячный Матвей мечтает... о вузе

О намерениях родителей Сони и Матвея мы, скорее всего, не ведали бы. Вмешался случай: на их сертификат о материнском капитале «выпал» тридцатитысячный номер. Получается, что за три года и один месяц (за то время, как начали выдаваться сертификаты) в семьях жителей Тюменской области родилось 30 тысяч «вторых детей». Юбилейную эту цифру отмечали в торжественной обстановке — в здании администрации Тюменского района, где собрались главы муниципальных образований, заместитель управляющего областным отделением Пенсионного фонда по Тюмен-ской области Н.Бахова.

Вручая главе семейства сертификат, а его жене — цветы, Надежда Владимировна сказала:

— Такое совпадение: и первый сертификат на материнский капитал в нашем регионе был вручен 27 февраля 2007 года жительнице села Комарово Тюменского района Светлане Ковальчук. И вот теперь отличились супруги Вальдер из Успенки. Всего за три года в Столичном вручено свыше трех тысяч сертификатов. Восемнадцать из них пришлось на январь наступившего года. С июля 2010-го по настоящее время по Тюменскому району принято 32 заявления в пользу решения жилищного вопроса (на эти цели направлено 6 миллионов 426 тысяч рублей) и 9 заявлений, засвидетельствовавших решение родителей потратить материнский капитал на образование детей. В этой девятке — Аксана Александровна и Игорь Викторович Вальдер. Родители думают о будущем ребятишек — это достойно уважения!

Мое короткое интервью с семьей «юбиляров» кто-то из коллег перебил вопросом: «А в какие вузы вы планируете направить своих детей?» Ответ: «Пусть думают сами» — утонул в смехе. Кто знает, быть может, Соня захочет пойти по стопам своей мамы — и станет финансовым работником (Аксана Александровна трудится главным бухгалтером в Успенском Доме культуры), а Матвей, как папа, будет трудиться в отрасли газовой промышленности? Кто знает? Будущее покажет. А день сегодняшний...

— Очевидно, — убежден глава Тюменского района Андрей Владимирович Линник, — что он дарит уверенность в завтрашнем дне. Люди поверили в действенность наших программ и начали рожать. Первых, вторых, третьих детей...

Вот так очень личное соприкасается с «рамками» государственных программ.

30 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№10 (4987)
25.01.2010
Евгения Владимирова
За материнским капиталом — в суд!
№117 (4859)
03.07.2009
Наталья Осенева
Вам нужно 12 тысяч?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"