19 апреля 2024     

Общество   

Трудную дорогу легче пройти вместе

Материальный вопрос, связанный с проведением операции, помогли решить администрация города и правительство области, но самое трудное еще впереди.

«Тюменские известия» следят за судьбой девочки. Недавно мы разговаривали с ее мамой Натальей Синявской. Она рассказала, что Сонечка заболела, когда ей было шесть лет. В мае 2009-го прозвучал диагноз — лейкоз. С тех пор семья прошла непростой путь. Из Ишима пришлось переехать в Тюмень. После полугодичного курса химиотерапии девочка почувствовала долгожданное облегчение. Вернулась к своим любимым — бабушкам, дедушкам, друзьям, начала готовиться к школе — первый раз в первый класс! Однако пришлось вернуться в тюменскую больницу — опять на полгода...

— Дочка очень устала, истощилась. И еще очень скучает, — рассказывает Наталья Синявская, — ведь она полностью изолирована от общения. А у нее было столько друзей! Недавно три раза подряд пересмотрела любимый фильм «Маша и волшебный орех». Смотрела и плакала: «Как я устала, как я хочу домой, поиграть с Катей!» Вместе они могли играть часами, закрывшись в комнате, нафантазировав себе целый волшебный мир...

К усталости прибавляется страх перед неизвестностью — теперь Соне и ее маме предстоит переезд в далекий Санкт-Петербург. Только там, в институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой, Соне можно будет сделать пересадку костного мозга. Впереди — полная неизвестность. Сложная операция. Долгий реабилитационный период, который семье придется провести в чужом городе. Значит, снова потребуются деньги на дорогостоящие лекарства и проживание.

Сонечка боится слова «операция». По словам мамы Наташи, для девочки операция представляется такой, какой ее показывают обычно в фильмах: «когда люди в белых халатах режут скальпелем».

— Мне приходится объяснять дочке, что это совсем другая процедура, что не будет ни наркоза, ни разрезов... но ребенок боится.

И еще Соня не хочет уезжать в «другую» больницу. Она говорит, что тут ко всем привыкла и всех любит. С врачами у Сони действительно очень хорошие отношения. Она им доверяет, особенно лечащему врачу Татьяне Ильиничне Ксензовой, заведующей отделением.

— Они нашли подход друг к другу, — рассказывает Наталья. — Если Соня меня о чем-то просит, а я отвечаю «нет», потому что боюсь разрешить то, что запрещено. Дочка со мной не спорит. «Ладно, — соглашается, — я дождусь Татьяну Ильиничну, уж она-то мне это точно разрешит! Она добрая!»

Из списка Сониных пожеланий Татьяна Ильинична вместе с девочкой выбирает более безопасные.

Недавно Соня назвала Т.Ксензову капитаном. Почему? «Потому что она здесь самая главная...»

Да, человеческая поддержка важна не меньше, чем профессиональное лечение. Наталья не может не произнести благодарственные слова и врачам, и медсестрам, и обслуживающему персоналу за терпение к маленьким пациентам, которые порой могут и испугаться, и покапризничать. И с каждым надо поговорить, успокоить...

— Все в отделении знают, что впереди у Сони большие испытания, и оберегают ее, создают максимально комфортную обстановку. А когда Сонечке было особенно плохо, медсестры плакали вместе со мной...

Уверена, что и тюменские врачи, и специалисты из Петербурга постараются исполнить заветную Сонину мечту: девочка хочет вернуться домой.

Нравится

Статьи по теме

№84 (5061)
19.05.2010
Александр Белов
Ты держись, солдат...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"