28 апреля 2024     

Политика   

Виктор Рейн: «Люди могут простить многое, но только не пустые прилавки»

Виктор Рейн курирует работу двух думских комитетов: по социальной политике, а также по аграрным вопросам и земельным отношениям. Кроме того, Виктор Александрович является координатором ряда партийных проектов, членом Совета Думы, Совета Законодателей, Совета ректоров, возглавляет областную федерацию волейбола и т.д. Частый гость он и в своем избирательном округе — шестнадцатом.

Особый год

«Очень много работы» — с этих слов вице-спикер начал общение с прессой. По его мнению, прошедший год был сложным, но в то же время интересным и во многом даже судьбоносным.

Во-первых, страна отметила 65-летие со Дня Великой Победы. «Мы встречали этот юбилей без ненужной помпы и проводили конкретную работу по оказанию помощи ветеранам: решали жилищный вопрос, проблемы, связанные с капитальным ремонтом и оздоровлением.

Виктор Александрович посетовал на то, что жилищной проблемой ветеранов Великой Отечественной войны государство занялось вплотную только в последние годы, хотя необходимо было начинать еще лет 15-20 назад: «Это люди, которым мы должны кланяться в пояс, ведь наша страна — страна победителей».

Во-вторых, в России 2010 год стал Годом учителя. Не случайно примерно 70 процентов резервного — или так называемого депутатского — фонда направлялось на нужды школ. Где-то были куплены мультимедийные классы, где-то оборудованы пришкольные спортивные площадки.

Год учителя стал и поводом для серьезного разговора. В Тюменской области за последние годы много сделано по реформированию отрасли. Проведена оптимизация сети образовательных учреждений, состоялся переход на новую систему оплаты труда, что позволило поднять престиж учительской профессии. Однако времена меняются, появляются другие требования.

2010 год был еще и годом испытаний. Холодная зима сменилась засушливым летом. И власти российских регионов показали, как они могут или, наоборот, не могут принимать оперативные и верные решения.

«В Тюменской области, — считает Рейн, — правительство нашло возможность оказать помощь пострадавшим от стихии. Во многих других регионах власти это сделать не сумели».

Напомнил вице-спикер о губернаторском послании, прозвучавшем осенью прошлого года. Виктор Александрович обратил внимание на тот факт, что основной темой выступления губернатора Владимира Якушева стала модернизация, без которой и Тюменская область, и Россия в целом вряд ли смогут претендовать на место под солнцем и быть в числе лидеров.

Происходили в области и другие заметные события. Например, переназначение губернатора, выборы на территории муниципальных образований. «Во всех случаях, — говорит заместитель председателя регионального парламента, — Тюменская областная Дума обеспечила нормальное законодательное сопровождение этих процессов».

В комитетах

Виктор Рейн остановился на деятельности комитетов, в работе которых принимает участие. Депутат отметил, что у агропромышленного комплекса области есть хороший помощник в лице членов аграрного комитета, которые не боятся высказывать претензии и часто выступают с конструктивными предложениями.

Вопрос обеспечения продовольственной безопасности, по мнению Рейна, является ключевым. «Люди могут простить нам многое, но только не пустые прилавки», — уверен он.

В АПК области в последние годы сделано немало. Это «наглядное пособие» того, как надо вкладывать средства — точечно, с учетом климатических рисков и особенностей территорий. По большинству показателей тюменские аграрии — лучшие в УрФО, а по ряду направлений — и в России.

Уже сегодня область обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции. И, что важно, качественной продукцией, а это напрямую влияет на здоровье населения.

«Такой подход, — считает Рейн, — нужно применять и по всей России. Но в стране пока нет системной поддержки отечественного товаропроизводителя, защиты селян от всевозможных рисков и продвижения российских продуктов. Если государство не создаст такую систему, то в дальнейшем, после вступления в ВТО, у нас появятся большие проблемы».

Для сравнения вице-спикер привел такие цифры. Например, в Европе в один гектар земли вкладывается 300 долларов поддержки. В России эта цифра составляет всего… 14 долларов. В Тюменской области господдержка — в несколько раз больше, но наш регион в этом плане все равно недотягивает до европейских показателей.

Еще один важный момент, на котором остановился депутат, — социальное комплексное развитие села. Нехватка специалистов, в первую очередь молодых, — это очень болезненная тема. Молодежь в деревню не спешит, пока не будут обеспечены две важнейшие составляющие — высокий уровень оплаты труда и решение жилищного вопроса.

«А ведь село — это еще и кузница кадров, — заметил Виктор Александрович. — Здесь живут не испорченные пороками современной цивилизации люди. Кто сегодня идет в армию? В основном селяне. У них и здоровье крепче, и по ряду других показателей они больше пригодны к службе, чем городские сверстники».

Что касается комитета по социальной политике, то он провел в минувшем году 16 заседаний.

Среди актуальных тем — проект нового закона об образовании. По словам Рейна, в этом обсуждении участвовали представители Совета ректоров, которые отправили в Москву собственные предложения по проекту. Тюменцы считают: с законом нельзя спешить, необходимо привлечь широкий круг людей — специалистов, общественность — для всестороннего изучения и экспертизы предлагаемого документа.

Другой важной темой в работе комитета стали вопросы нравственного воспитания молодежи. Виктор Рейн отметил, что сегодня без всяких ограничений распространяется информация, которая негативно влияет на подрастающее поколение. И не только в Интернете, но и на центральном телевидении, где, по мнению депутата, более половины программ не соответствует нравственным нормам.

Виктор Александрович высказался за скорейшее принятие «Кодекса о социальной ответственности» на всех уровнях, так как законов много, а системного документа, объединяющего их, пока нет.

Обратная связь

Как рассказал Виктор Рейн, одна из важнейших составляющих его работы — это поездки в избирательный округ и встречи с людьми. Обратная связь позволяет увидеть проблему глазами избирателей.

За прошедший год вице-спикер провел более 60 таких встреч. Депутату поступило 838 обращений от земляков. Примерно 40 процентов из них решены положительно, по остальным даны разъяснения и консультации.

Среди обращений лидируют просьбы о помощи в ремонте жилья. В законодательстве России нет статей, которые помогли бы решить проблемы с ремонтом жилья частникам. И это, по мнению вице-спикера, может привести к неприятным последствиям. Жилой фонд ветшает, инженерные сети тоже, что представляет риск для здоровья и даже жизни людей.

Ряд проблем на местах удается решить за счет средств резервного фонда. Деньги это не очень большие, но с локальными вопросами позволяют справляться, ведь избиратели зачастую оценивают эффективность деятельности депутата так: «А чем помог?». Да и на репутации законодательной власти решение проблем конкретных людей отражается самым положительным образом.

Более 60 встреч с избирателями провел в 2010 году Виктор Рейн.

В его адрес поступило свыше 800 обращений граждан.

Нравится

Статьи по теме

№143 (5120)
20.08.2010
Анастасия Нагорская
«Качество жизни (Здоровье)» — реальные шаги по модернизации здравоохранения
№126 (5103)
26.07.2010
Ольга Крюкова
Как баварцы Тюмень открывали

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"