29 апреля 2024     

Общество   

Рыночный секрет

Еще, говорят, ему чем-то ветошь не понравилась, которой там полы надраивают. Я с ужасом посмотрела на свою домашнюю тряпку, когда-то служившую кухонным полотенцем.

Один непредвиденный визит главного санитарного врача страны — и такие последствия! Узнав о намерениях тюменских властей прикрыть объект, я взвыла: «Только не это!» Со стороны могло показаться: произошло что-то страшное. Например, труба в ванной потекла или тараканы пришли в мою кухню навеки поселиться. Если бы! Закрытие рынка показалось мне катастрофой еще ужаснее.

Объясняю. Рынок для меня — единственное место (по пути с работы домой), где можно купить все, что понадобится для осуществления моих гастрономических фантазий. Вы не подумайте, эти фантазии не выходят за пределы до сих пор не опомнившегося от мирового экономического кризиса кошелька. Мне ничего особенного не надо. Лобстеров мы не едим, икру черную — тоже, трюфелей (имею в виду грибы) не нюхивали. А сыр, сметана, сардельки, ребрышки на борщ — все это можно найти под одной крышей. Вы скажете, что и в магазинах всё это продают, а магазинов у нас дай бог! Верно. Но все, да не все! А где я куплю свежих ярков-ских карасиков?

Открою секрет. Мы с Рыжиком (это мой кот) страсть как любим этих карасиков. Он — вареных в чешуе и «в кишках», я — жареных, чищеных и потрошеных. Если начистоту, жизнь свою не представляем без них, особенно Рыжик. Как-то предложила ему заморское чудо — путассу, так он натурально поморщился. В общем, я всерьез перепугалась, что буду видеть эту брезгливую кошачью физиономию каждый день. К слову, путассу, пока варится в кастрюльке, весьма неприятно пованивает. Так что я понимаю Рыжика.

Два дня ходила по дому расстроенная. Все думала, где буду доставать любимую рыбу. Рыскать по всему городу и, если повезет, закупать сразу десять килограммов? От таких мыслей мне стало совсем скверно.

И тут пришла радостная весть. Торговцы отстояли рынок! Они, наши отважные предприниматели, пошли на отчаянные меры — перекрыли улицу Герцена! И случилось чудо: Центральный рынок распахнул двери. Я открыто, при Рыжике, возликовала на своей уютной (два на три) кухне.

...Радость мою подпортил Интернет. Он сообщил, как показалось, с издевкой, о том, что рыночные отношения тюменцев с торговцами в центре города продлятся «до того момента, пока не будет сделано заключение проводимой сейчас экспертизы».

Вы понимаете? Вот установит экспертиза необходимость реконструкции здания, и — прощайте, карасики! Короче, вы как хотите, а я — за рыбой!.. Пока зима не сдала свои полномочия, десять килограммов на балконе не испортятся. Да и не долежат они там до весны!

Закрытие рынка в центре Тюмени показалось катастрофой.

Нравится

Статьи по теме

№16 (5224)
02.02.2011
пресс-служба губернатора
Геннадий Онищенко раскритиковал Центральный рынок

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"