19 апреля 2024     

Криминал   

ЖКХ: ещё один способ отъёма денег у населения

В управлении Генпрокуратуры в УрФО провели по этому поводу оперативное совещание. Тема — пресечение фактов махинаций в деятельности управляющих компаний и других жилищно-коммунальных организаций в 2010 году.

По сообщению официального сайта управления, говорили о выявленных многочисленных злоупотреблениях со стороны недобросовестных руководителей этих структур.

Куда в первую очередь должны быть направлены денежные средства, поступающие от граждан-плательщиков? На оплату коммунальных услуг. Однако вместо того, чтобы финансировать экстренные меры по содержанию и ремонту жилья, коммуникаций, погашать долги перед энергопоставщиками, деньги граждан «использовались в целях личного обогащения, а также для нецелевого расходования». Впрочем, как показывает криминальная практика, «нецелевое» в России, как правило, тоже служит чьему-то персональному обогащению.

А дальше, как говорится, — только факты!

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя ООО «УК ЖКХ «Темп» (г. Екатеринбург). Руководитель стал фактически собственником предприятия: присваивал поступающие денежки разными хитрыми способами. Например, заключал фиктивные договоры аренды, устанавливал сам себе денежные премии, оформлял подложные табели учёта рабочего времени...

Его коллеги из Челябинской области — уголовное дело возбуждено против руководства ООО «Троицкая управляющая компания» — также занимались финансовыми махинациями. Завышали стоимость поставленных энергоресурсов. В итоге у жителей многоквартирных домов похищено более 9,6 миллиона рублей. И это на фоне растущих коммунальных платежей! В том же регионе предана суду руководитель ООО «Ремонтно-эксплуатационная компания «Сфера»: похитила свыше 476 тысяч рублей, поступивших от граждан в счет платы за коммунальные услуги.

В Тюменской области признан виновным и осужден директор управляющей компании ОАО «Ирюм» Е.Долгих, который «при наличии у предприятия значительной задолженности за поставку энергоресурсов неоднократно подписывал незаконные приказы о собственном премировании». В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении руководителей управляющей организации ООО «Кедр», которые присвоили собранные с населения денежные средства в сумме более 1,5 млн рублей. В Ямало-Ненецком автономном округе на скамье подсудимых оказалась главный бухгалтер ТСЖ «Эдельвейс» С.Афонникова, присвоившая 600 тысяч рублей, которые добросовестно заплатили за услуги ЖКХ собственники жилья.

Всего, как сообщает сайт, по указанным фактам в 2010 году возбуждено 22 уголовных дела. Совокупный ущерб превысил 150 (!) миллионов рублей.

Еще раз взглянем на эту сумму в свете нынешних коммунальных тарифов... и еще раз убедимся: в России золотое дно можно организовать в любой сфере. Но ЖКХ, похоже, скоро будет вне конкуренции!

150 млн рублей составил ущерб от махинаций в управляющих компаниях.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5228)
08.02.2011
Сергей Воронов
Как засветили «чёрных риэлторов»
№19 (5227)
07.02.2011
Сергей Воронов
Кто-то доит корову, а кто-то областной бюджет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"