20 апреля 2024     

Спорт   

Две тысячи танцоров на тюменском паркете

Открытый Кубок губернатора по танцевальному спорту прошел в областном центре в последние выходные января. Соревнования состоялись на площадке тюменского спорткомплекса «Центральный». Эта арена принимает турнир не первый год, и традиционно на трибунах спортсооружения — аншлаг. Популярность соревнований объясняется просто: танцы в нашем городе любят.

— Танцевальный спорт в Тюменской области получил свое признание и уже на протяжении 25 лет достойно развивается, — говорит начальник отдела спортивных программ регионального департамента по спорту и молодежной политике Владимир Абрамович. — По последним данным, в регионе занимаются танцами более 4,5 тысячи человек. Конечно, основным центром развития этого вида является Тюмень, но он также культивируется в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске. Делаются попытки развития в муниципальных образованиях, но, сами понимаете, там вопрос упирается в кадры.

Кубок губернатора — крупнейший танцевальный турнир, проходящий в Тюменской области. Кроме того, это еще и соревнования с довольно внушительной историей. В нынешнем году призы главы региона были разыграны в тринадцатый раз.

— Проводить этот турнир в последние числа января начали много лет назад. В то время соревнования получили название «Новогодние надежды», — рассказывает президент федерации танцевального спорта Тюменской области Вера Шерегова. — Первое время турнир проходил на сценах домов культур, так как больших спорткомплексов не было. Сначала соревнования собирали только тюменских спортсменов, но постепенно все больше пар стало приезжать из других территорий.

— Уже не первый год выступления на нашем паркете влияют на рейтинг, — рассказывает Вера Шерегова. — Имея высокие показатели, спортсмены получают всевозможные привилегии на проходящих турнирах. Так что участие в тюменских соревнованиях для многих важно. Естественно, рейтинговые турниры проходят не в каждом городе, это право нужно за-служить.

Благодаря своему статусу Кубок же давно по своей географии участников сравнялся со всероссийскими турнирами. В этом году в Тюмень приехали танцоры из 29 крупных городов. Во время нынешних соревнований, изучая на спинах пар номера, приближающиеся к четырехзначным числам, предполагал, что турнир идет на рекорд. Уже после соревнований, подведя итоги, оргкомитет подтвердил этот факт. В Кубке губернатора приняло участие более двух тысяч человек. Чтобы более оперативно разо-браться с такой огромной армией спортсменов, устроителям турнира пришлось идти на ухищрения. На предварительных этапах соревнований оргкомитет делил танцевальную площадку надвое и одновременно выпускал на паркет представителей двух возрастных категорий. Такой подход позволил провести турнир в выходные и вовремя отправить спортсменов по домам, где каждого из них ждала учеба и работа.

Тюменцев в числе участников Кубка губернатора было немало. Среди воспитанников различных танцевальных клубов нашего города на паркете выделялись представители ансамбля формейшн «Вера» Елена Белоусова и Александр Чирков. Танцоры прославленного коллектива, решившие попытать счастья на домашнем турнире, успевали работать сразу на два фронта. Как рассказали спортсмены, они дважды в день проводили свои тренировки, готовясь к Кубку губернатора, и вдобавок к этому регулярно занимались вместе с ансамблем.

Сейчас «Вера» готовит новые программы. Коллективу предстоит сменить и стандартную, и латиноамериканскую композиции. Это обстоятельство добавило спортсменам сложностей, но все же им удалось не расплескать себя и показать достойный результат на Кубке губернатора.

На турнире нашлось место и для других представителей коллектива «Вера». Танцоры ансамбля в вечерних отделениях выходили на паркет с показательными выступлениями. А тренер команды Алексей Литвинов был одним из судей соревнований. Об этой составляющей турнира стоит сказать отдельно. На Кубке губернатора многие из арбитров впервые опробовали специальную электронную систему судейства.

Свои оценки специалисты выставляли не по старинке, ручкой на клочках бумаги, а при помощи новых технологий. Все сведения судьи вводили в карманные персональные компьютеры. Обработка данных проходила при помощи специальной программы. С необходимым техническим оснащением тюменцам помогли коллеги из Новосибирска. Оценив удобство новинки, организаторы Кубка губернатора решили к следующему турниру обзавестись собственной техникой.

При помощи новой аппаратуры судейский корпус, решавший судьбу 38 комплектов наград, пришел к следующим решениям. Хозяевам соревнований досталось 20 медалей различного достоинства. Победу в латиноамериканской программе одержали Егор Южаков и Екатерина Кирьянова. Еще одно золото — у Антона Яременко и Анастасии Тоболкиной. В европейской программе бронза — у Александра Скрипцова и Аиды Насыровой.

Из 29 крупных городов приехали танцоры в этом году в Тюмень.

Кубок губернатора — крупнейший танцевальный турнир.

Нравится

Статьи по теме

№13 (5221)
28.01.2011
Андрей Решетов
Тринадцатое па тюменских танцоров

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"