23 апреля 2024     

Политика   

Ценам установят потолок

Решение об этом принял губернатор Владимир Якушев по результатам заседания межведомственной комиссии по ценовой политике, которое он провел в минувший вторник.

«Соответствующее постановление будет подписано 17 февраля», — сообщил глава региона. Контролировать размер торговых надбавок будет специальная межведомственная группа. Постановление вступит в силу с момента опубликования.

«Нельзя допустить неконтролируемого роста цен на продукты питания и обострения социальной напряженности в регионе, — пояснил свое решение губернатор. — Продуктов питания в области достаточно, и при грамотном администрировании ажиотажа или дефицита быть не должно», — добавил он.

Глава региона отметил, что на данный момент естественны ценовые колебания, вызванные рядом объективных факторов: засухой 2010 года, повышением стоимости сырья, горюче-смазочных материалов.

О конкретных ценовых показателях доложил заместитель губернатора Сергей Дегтярь. По его словам, индекс потребительских цен на продукты питания в Тюменской области в январе оказался на 0,9% выше, чем в целом по стране, и на 0,4% выше, чем по УрФО.

«Результаты мониторинга показали, что основной вклад в январскую инфляцию внесли картофель, подорожавший в 1,5 раза, и крупы, поднявшиеся в цене на 15%», — отметил замгубернатора.

Если в начале февраля тюменские сельхозпроизводители реализовали картофель по цене 27-33 рубля за килограмм, то на 10 февраля в рознице цена одного килограмма картофеля составила в среднем 37 рублей. При этом максимальные цены зафиксированы на уровне 45-47 рублей за килограмм.

В то же время, как отметил первый заместитель директора областного департамента АПК Владимир Чейметов, 11 февраля была достигнута договоренность между крупными производителями картофеля и овощей и крупной региональной торговой сетью. В розничную сеть картофель поступит по цене не более 25 рублей за килограмм, а торговая надбавка не превысит 8%. Таким образом, жители области смогут покупать картофель по 27 рублей за килограмм.

Стабилизировать цены в перспективе, по мнению Чейметова, поможет заключение долгосрочных контрактов на поставку картофеля и овощей урожая 2011 года по фиксированным ценам. «Товаропроизводители готовы к заключению таких контрактов до начала полевых работ как с учреждениями социальной сферы, так и с торговыми сетями области», — подчеркнул первый заместитель директора департамента АПК. Губернатор поручил департаменту тарифной и ценовой политики найти точки соприкосновения в этом вопросе с руководителями торговых организаций.

Владимир Якушев поставил перед членами межведомственной комиссии задачу минимизировать влияние на стоимость продуктов питания таких субъективных факторов, как спекулятивный рост цен и стремление нажиться за счет ажиотажного спроса. «Мы должны определить инструменты, которые помогут нам цивилизованно повлиять на ситуацию, сочетая организационные меры и диалог между участниками рынка», — резюмировал глава региона.

В розничную сеть картофель поступит по цене не более 25 рублей за килограмм, а торговая надбавка не превысит 8%. Таким образом, жители области смогут покупать картофель по 27 рублей за килограмм.

Нравится

Комментарии к статье

Виталя: 20.02.2011 10:46
У нас небольшая торговая сеть. Я знаю о наценке на товар всё. По поводу ограничения торговой наценки в 10%:
По первых, товар должен приносить прибыль, если ее нет, такой товар у нас продаваться не будет (надеюсь с этим все согласны). Во вторых, у разного товара разные затраты. Например, чтобы привезти 1кг сахара: за доставку (на камазе 10т из Тюмени 300км) у нас уходить 2р, экспидитору 60к - это уже 8,6% от цены товара, а ещё, чтобы расфасовать 1кг нужно: мешочек 0,36р, за работу 0,6р это еще 2,2%,ещё нужно продать это З/П продавцам 2,6%. Получается 13,4% прямые затраты. На соль экстра 1кг (ее нам привозят в магазины) по цене 7,1р в мешках 50шт из них 5-10% брака (уже 15 лет такая соль от разных производителей идет) из них можно перефасовывать половину остальное в мусор (работа 1р + мешочек 0,36р + списание) это около 7%, З/П продавцам 2,6%. Всего прямые затраты - 9,6%. Остается от 10% всего 0,4% - это наш доход?
А остальные расходы: аренда, з/п продавцам, з/п кладовщикам, вмененный доход, пенсионный фонд, з/п бухгалтерам, недостачи в магазинах (они у всех: усушка товара, воровство,..), кассовая техника, весы, компьютерная техника, социальный фонд, электричество, отопление, вывоз мусора, кондиционеры, амортизации (транспорта, зданий, касс, компьютеров, принтеров, холодильников, морозильников, кондиционеров, весов, телефонов), заправка картриджей и покупка новых в принтеры, бумага , технички, дворники, договора по санитарной проверке, проверка весов, санитарный книжки, химия для уборки, балансы телефонов, вывоз снега, канцелярский товары, подарки (на новый год, дни рождения), ремонт (транспорта, магазинов, холодильников, морозильников, кондиционеров) и еще много непредвиденных расходов (украшение на новый год, ошибки бухгалтерии ->; штрафы, пени, ..) Всего этих затрат у нас около 8,9%, причем наши магазины социальные (самые низкие цены) - это признано официально администрацией города .
Останётся отказываться от продажи товара, который надо наценять свыше 10%. Это ведет к дефициту товара (как СССР пустые полки). Или платить штрафы и наценять еще больше!
Нас давят конкуренты и мы вынуждены снижать цены и оставаться без доходов!
Недавно слышал, что на картофель будет ограничения наценки в 8%. Мы будем наценять 20% (усушка, 10%- гниль или сильно мелкая, мешочки, неудобства(продавцам надо мыть руки после каждого взвешивания)). Уже сейчас мы будем вынуждены нарушать закон. Почему нас толкают на нарушение закона??? Или картофель не продавать??? А может нам закрыться (на биржу 33 человека)???
Андрей: 21.02.2011 12:55
Конечно при закупочной на картошку за 27 продовать ее за 45 это это слишком/ Т/е/ смахивает на сверх-прибыль/
Самая разумная и действенная вещь? которая позволяет снижать цены это КОНКУРЕНЦИЯ/ при этом должно соблюдаться ряжд правил/
1/ все игроки в одинаковых условиях
2/ никакого сговора между игроками по поводу цен
все!!!! Других условий ненадо/
Посмотрите на цены доступа в интернет и все становится ясно

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Андрей Осипов
Подарок ко дню рождения
№16 (5224)
02.02.2011
Андрей Осипов
Поддержать самых незащищённых

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"