28 марта 2024     

Экономика   

Цены в вопросах и ответах

«Еженедельно регистраторы обходят 294 объекта торговой сферы в Тюмени, Тобольске и Ишиме, фиксируют изменение цен на продукты питания, — отметила она. — После того как правительство региона приняло постановление о предельных торговых надбавках, сотрудники Тюменьстата наблюдают снижение цен на отдельные продукты питания. На 3% снизились цены на хлеб из пшеничной муки, остановился рост цен на другие сорта хлеба. Картофель подешевел на 6,2%, не растут цены на мясо, масло сливочное, молоко, яйцо».

Надежда Менова добавила: в Тюменской области продолжают расти цены на гречку, но темпы роста стали значительно ниже. «На 15 февраля рост цены на гречку составлял 5,5%, на 22 февраля — 2,8%. Меры, которые приняло правительство региона, позволят снизить цены на важные продукты, уменьшить социальную напряженность», — подытожила она.

Напомним, что 21 февраля правительство Тюменской области приняло постановление о предельных размерах торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров. Согласно документу максимальный размер торговых надбавок к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на ряд товаров в регионе не должен превышать 15%.

В список вошли 18 видов продовольственных товаров: куры (кроме куриных окорочков) и цыплята-бройлеры первой категории; масло сливочное российского производства; масло подсолнечное российского производства; молоко пастеризованное жирностью 2,5% и 3,2%; яйцо столовое первой и второй категории; сахар весовой российского производства; соль помола №1, упаковка 1 кг; мука пшеничная высшего сорта; мука пшеничная первого сорта; хлеб из муки первого сорта; хлеб «Дарницкий»; рис шлифованный российского производства; пшено; крупа гречневая — ядрица; картофель; капуста белокочанная свежая; лук репчатый; морковь.

От редакции: вопросы по реализации постановления правительства Тюменской области о предельных торговых надбавках к ценам на 18 видов продовольственных товаров просим оставлять на сайте http://tyumenckoe.ru/ в разделе «Вопрос-ответ» или направлять в управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области по телефону 69-04-29 (Шумко Татьяна Леонтьевна).

Нравится

Статьи по теме

№28 (5236)
21.02.2011
Николай Боталов
Цена в «мундире»
№16 (5224)
02.02.2011
Андрей Осипов
Поддержать самых незащищённых

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"