27 апреля 2024     

Общество   

Чего ждать после сезонного спада ОРВИ?

Галина Шарухо подробно рассказала об итогах деятельности вверенного ей управления за истекший год. Конечно, представителей СМИ прежде всего волновали вопросы о профилактике заболеваний ОРВИ и гриппа: «Удалось ли снизить заболеваемость среди подростков областного центра при помощи десятидневного карантина? Как складывается эпидемиологическая ситуация в области? Какие принимаются меры для ее стабилизации?»

Итак, порог заболеваний ОРВИ и гриппом был превышен на 4% уже на второй неделе наступившего года, а их пик пришелся на пятую неделю. На шестой неделе, с 7 по 13 февраля, наблюдалось постепенное снижение сезонных недугов. В том числе этому способствовали мероприятия профилактической направленности — ограничение проведения массовых мероприятий и масочный режим в учреждениях здравоохранения, на социальных объектах, предприятиях торговли.

На время подъема заболеваний ОРВИ и гриппа прием пациентов с такими недугами в поликлиниках был отменен, так как врачи сами приходили домой к заболевшим, выписки также разносили по адресам. Ординаторы и интерны навещали категорию особого внимания — малышей, беременных, людей престарелого возраста.

За десять дней, в течение которых занятия во всех тюменских школах были отменены с 1-го по 9-й классы, заболеваемость среди этой возрастной категории удалось снизить на 35%. В целом эпидемиологи наблюдают снижение числа заболевших по всем возрастным категориям.

Вирусологические исследования показали: на территории области в этом эпидсезоне циркулируют вирусы гриппа A(H1N1)2009, гриппа В, гриппа А(H3N2), парагриппа. Компоненты этих вирусов вошли в состав вакцин против гриппа, поэтому в большинстве случаев среди привитых заболевших удалось избежать возможных осложнений. Всего же в предэпидемический период в области вакцину против гриппа получило более 37% от всех ее жителей, 24% поставили прививку против свиного гриппа.

По словам Галины Шарухо, благодаря своевременному обращению жителей за медицинской помощью удалось избежать серьезных осложнений. А легче всего перенесли ОРВИ и грипп те, кто успел поставить прививку в пред-эпидемический сезон.

В ближайшие недели эпидемиологи прогнозируют дальнейшее снижение заболеваний ОРВИ и гриппа. В этом году на борьбу с этими инфекциями были брошены силы оперативного штаба по предупреждению заболеваний гриппом, в том числе высокопатогенным, под председательством первого заместителя губернатора области Натальи Шевчик. Предпринятые им меры оградили нас от пиковой ситуации. Впрочем, по статистическим данным управления Роспотребнадзора, и интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ в этом году по области была умеренной, значительно ниже наблюдаемой в эпидсезоне 2009-2010 годов (это объясняется цикличностью вирусов, она меняется каждый год). А вот клещи в минувшем году, в отличие от предыдущих лет, кусались значительно чаще: цикличность на этот раз оказалась на их стороне.

С начала апреля, когда появились первые проталины, и до осени в медицинские учреждения области за помощью по поводу присасывания клещей обратилось 13 тысяч человек, из них в 109 случаях исследования показали наличие в клещах возбудителя клещевого энцефалита. Больше всего пострадавших от укусов оказалось в областном центре — всего около 4,5 тысячи тюменцев. И это несмотря на противоклещевую обработку большинства зеленых городских территорий!

— Сейчас еще не поздно поставить прививку против клещевого энцефалита, — пояснила Галина Шарухо. — Особенно она нужна тем, кто часто посещает лесные массивы. Прививка ставится трехкратно в течение года, а эффект от нее сохраняется до трех лет.

На конференции также было сказано об итогах заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий (на которых было рассмотрено 125 вопросов), о реализации в нашем регионе федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) муниципального надзора», о количестве плановых и внеплановых проверок (таких было 2789), организованных управлением Роспотребнадзора в ушедшем году.

По статистическим данным управления Роспотребнадзора, интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРВИ в этом году по области была умеренной, значительно ниже наблюдаемой в эпидсезоне 2009-2010 годов.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5236)
21.02.2011
Виталий Титов
Малыши умерли от осложнений после гриппа
№23 (5231)
11.02.2011
Евгения Ткачук
Маскарад против гриппа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"