29 апреля 2024     

Политика   

Ожидания должны быть оправданы

Конкурс на замещение вакантной должности был объявлен 3 февраля. Председатель городской Думы Сергей Медведев тогда разъяснял публично порядок действий: документы от кандидатов будут приниматься по 18 февраля включительно, в состав конкурсной комиссии назначены 16 депутатов, остальных членов комиссии в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет правительство Тюменской области. И главное: конкурс состоится 25 февраля 2011 года в малом зале Думы в 9-00.

Претендентов на должность было четверо, комиссия представила на рассмотрение Думы только две кандидатуры: Александра Моора и Андрея Никитина.

Программные выступления кандидатов заняли в общей сложности 15 минут и были во многом схожи: развитие отрасли ЖКХ, повышение качества транспортного обслуживания населения, доступность медицинского обслуживания, увеличение мест в детских садах, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реализация программ в социальной сфере, привлечение инвесторов для развития бизнеса в Тюмени…

— Обязательным условием работы в должности главы администрации считаю открытость и обратную связь с населением, — заверял депутатов Александр Моор. — Регулярные личные приемы, пресс-конференции, общение с представителями СМИ или общественных организаций должны стать нормой. Прозрачность в деятельности администрации считаю приоритетом и залогом успешной работы.

— Городу в настоящее время необходим серьезный толчок к самостоятельному пополнению доходной базы, реальные пути для этого есть, — убеждал Андрей Никитин. — Это создание максимально конкурентных условий для бизнеса, промышленного производства…

После программных выступлений у собравшихся не было вопросов, а вот слова поддержки прозвучали. Свое мнение высказали председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов и депутат Максим Матейкович, объявив, что кандидатуру Моора поддержала депутатская фракция «Единой России». Такое же мнение чуть позже выразили путем голосования и 29 депутатов Тюменской городской Думы.

Буквально через пять минут после объявления результатов состоялось подписание контракта с новым сити-менеджером на пять лет, и этот момент зафиксировали телевизионные и фотокамеры.

— Надеюсь, что эти годы мы будем работать конструктивно и только на благо жителей города, — подчеркнул Сергей Медведев.

В этом заседании Думы принял участие и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

— Должность у вас почетная, и, по себе знаю, очень ответственная, — отметил губернатор, обращаясь к Александру Моору. — И работа на этом посту достаточно напряженная. Независимо от того, кто глава администрации — Иванов, Петров, Сидоров — горожане всегда ждут от этого человека чего-то нового, интересного и, самое главное, — изменений в жизни города. И эти ожидания должны быть оправданы. Огромная ответственность должна присутствовать в каждом вашем решении, при подписании каждого документа и проведении переговоров. И тогда все получится.

Продолжая свое выступление, губернатор обозначил несколько наиболее важных моментов, которые, как признался Владимир Якушев, по-настоящему тревожат его. И призвал относиться к словам не как к частному мнению, а как к серьезному поручению.

В июле 2007 года первым сити-менеджером города Тюмени стал Евгений Куйвашев.

Нравится

Статьи по теме

№20 (5228)
08.02.2011
Галина Задорина
Евгений Куйвашев: «Всё, что сделано, пойдёт на пользу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"