27 апреля 2024     

Культура   

Кто забрал «Золотую тайгу»?

Из года в год международный форум, названный «Духом огня», приобретает все больший вес в мировом киносообществе. Он, если можно так выразиться, взрослеет и уже заставляет считаться с собой.

Сегодня молодые режиссеры из разных уголков нашей планеты стремятся стать конкурсантами фестиваля. «Дух огня» уже помог встать на крыло многим начинающим кинематографистам. Яркий пример тому недавние дебютанты — режиссеры Алексей Федорченко и Алексей Попогребский.

Федорченко стал открытием фестиваля несколько лет назад с фильмом «Первые на Луне». А в прошлом году его картина «Овсянки» получила три приза в Венеции! Попогребский, появившийся на «Духе огня» с кинолентой «Коктебель», снятой вместе с Борисом Хлебниковым, прогремел на весь мир с фильмом «Как я провел этим летом». Так что, если у кого-то есть вопрос, зачем нужен этот фестиваль (такие деньги на него тратить!), то ответ на него вы уже получили.

Итак, вот они победители «Духа огня — 2011». Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России (награда неофициальная, но престижная) достался режиссеру Софии Фельдман (Германия) за тонкое отражение чувств 70-летних Ромео и Джульетты в фильме «Краски в темноте». Приз «Белый слон» наши критики, пожелавшие отметить киноленты, в которых есть внимание к человеку, к его страданиям, мечтам и надеждам, вручили иранскому режиссеру картины «Орион» Замани Эсмати. Это его вторая полнометражная работа. Первый фильм Эсмати «Узкие улочки» не вышел на экраны из-за цензурных запретов правительства Ирана.

Приз имени Павла Лебешева за лучшую операторскую работу в дебютном фильме получил Алексей Федоров, оператор картины «Каденции».

Два приза имени Александра Абдулова члены жюри распределили между тремя актерами. Одна награда «за лучший актерский ансамбль» ушла к Максиму Матвееву и Елизавете Боярской — свежеиспеченной семейной паре, сыгравшей в ленте Игоря Копылова «Не скажу». Второй приз достался актеру Петру Зайченко, сумевшему, по мнению жюри, воплотить на экране образ современного героя, в поисках которого мы все сейчас находимся. Героем Зайченко стал благодаря дебютному фильму Славы Росса «Сибирь. Монамур».

Судьи фестиваля решили отметить еще одну актерскую работу. Сделать это им удалось при поддержке испанского ювелирного дома «Carrera y Carrera». Красивое украшение, преподнесенное Светлане Смирновой-Марцинкевич, исполнительнице главной роли в фильме Александра Миндадзе «В субботу», теперь всегда будет напоминать молодой актрисе слова мэтров кинематографии о том, что она выбрала в жизни правильный путь.

К слову, режиссерскую работу Миндадзе на «Духе огня» тоже отметили. Его картина получила специальный приз жюри.

По традиции главные награды фестиваля — Золотую, Серебряную и Бронзовую тайгу — вручали участникам двух программ. Напомним: фильмы-победители в программе «Российские дебюты» определяются путем зрительского голосования.

Известный писатель Эдуард Тополь, побывавший на «Духе огня», заявил, что считает приз зрительских симпатий самым главным. «Все, что люди творческих профессий делают в этой жизни: пишут, снимают, играют, тратя нервы и здоровье, они делают не ради статуэток. Прекрасно, когда дома стоит заслуженная статуэтка. Но гораздо ценнее, когда удается вызвать искренние смех и слезы зрителей».

Зрители нынешнего фестиваля распределили призы так. «Бронзовая тайга» досталась режиссеру Евгению Семенову за фильм «Как поймать магазинного вора». «Серебряную тайгу» отдали Айсыуаку Юмагулову, снявшему картину «Ловец ветра». А «Золотую тайгу» получил Леван Габриадзе, чью ленту «Выкрутасы» публика оценила наиболее высоко.

Лидеров в международной конкурсной программе определяла судейская комиссия из числа профессиональных кинематографистов. Мэтры решили отдать «Бронзовую тайгу» перуанским режиссерам Даниэлю и Диего Вега Видаль за фильм «Октябрь». «Серебро» присудили дебютанту из Колумбии Карлосу Сесару Арбелаэсу, снявшему картину «Цвета горы». «Золотую тайгу» взял автор киноленты «Сибирь. Монамур» Слава Росс.

«Это не шедевр, — сказал о фильме-победителе председатель международного жюри, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Митта. — В нем есть и ошибки. Все-таки дебют. Но очень серьезный. В картине есть правда, и мы верим в эту правду».

P.S. О том, почему организаторы нынешнего «Духа огня» выбрали девизом фестиваля слова «Фильм как искусство», каким видят будущее отечественного кинематографа режиссеры-дебютанты, по какой причине писатель Эдуард Тополь решил сам снимать фильмы по своим произведениям и как югорское правительство планирует расширять досуг в малых населенных пунктах округа с помощью мобильных кинотеатров, читайте в ближайших номерах газеты «Тюменские известия».

250 тысяч рублей получили в этом году обладатели «Золотой тайги», 200 тысяч — серебряные призеры и 100 тысяч — дебютанты, взявшие «бронзу».

«Дух огня» приобретает все больший вес в мировом киносообществе.

Нравится

Статьи по теме

№29 (5237)
22.02.2011
Ирина Тарабаева
Люди одного очага
№27 (5235)
18.02.2011
Ирина Тарабаева
Кино покажут всем

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"