29 марта 2024     

Культура   

Люди одного очага

Жителям и гостям Ханты-Мансийска, пришедшим в кинотеатральный центр «Югра-Классик» на открытие фестиваля, организаторы представили ростовой макет памятника замечательному актеру, выполненный московским скульптором Алексеем Благовестновым (известным по памятнику Виктору Цою).

Президент «Духа огня» Сергей Соловьев выразил надежду на то, что уже в следующем году бронзовый оригинал памятника будет стоять в центре Ханты-Мансийска. В свою очередь, Сергей Гармаш, нынче впервые приехавший на северный кинофорум (Абдулов, кстати, давно зазывал его сюда), предложил зрителям почтить память Александра Гавриловича не традиционным вставанием, а улыбкой, которая бы больше ему понравилась.

«Надо, чтобы печаль была светлая, потому что он улыбался и шутил», — сказал Гармаш.

Открытие «Духа огня — 2011» пришлось на морозный денек, однако холод никак не повлиял на желание югорчан поприветствовать участников кинофестиваля. Дебютантов и мэтров кинематографии встречали на «звездной дорожке» громкими аплодисментами. На фестиваль приехали режиссеры Александр Митта и Станислав Говорухин, шоумен Леонид Якубович, актеры Вячеслав Бойко, Марина Голуб, Светлана Немоляева, Александр Лазарев и другие. К слову, столичных визитеров еще в аэропорту встречали жительницы Ханты-Мансийска, облаченные в национальные наряды. Они вышли к почетным гостям с караваем, кедровыми орешками и сибирской ягодой клюквой.

На торжественной церемонии Сергей Соловьев обратился к собравшимся: «Приятно видеть близкие и родные лица!.. Вы здесь, и за этим стоит какое-то настоящее, живое чувство по отношению к фестивалю. Кинофестивалю девять лет, и он не может существовать без зрителей, участников и партнеров. Поэтому мы признательны всем. Говоря о партнерах фестиваля, особо хочется выделить самого надежного, которым стало для нас правительство Югры. Сегодня — в лице губернатора Натальи Комаровой».

«Огонь, присутствующий в названии фестиваля и в его оформлении, очень символичен, — отметила Наталья Комарова. — У народа ханты есть такое понятие «Рат ёх» — люди одного очага. Я хочу пожелать нашему «Духу огня» и всем вам в жизни самого неугасаемого, по-северному доброго, теплого и яркого».

В 2011 году открытие фестиваля «Дух огня» пришлось на морозный денек.

Нравится

Статьи по теме

№27 (5235)
18.02.2011
Ирина Тарабаева
Кино покажут всем
№19 (5227)
07.02.2011
Ирина Тарабаева
«Дух огня» не побоится гриппа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"