28 апреля 2024     

Политика   

ГЛОНАСС тоже участвует в выборах

Участники заседания детально проанализировали результаты работы за прошлый год.

Председатель совета спикер Сергей Корепанов отметил, что работа традиционно осуществлялась по трем важнейшим направлениям. Это — организация издательской деятельности (выпущено 17 книг тиражом более 10 тысяч экземпляров), подготовка и проведение мероприятий (научно-практических конференций, депутатских слушаний, круглых столов, семинаров), направленных на повышение правовой культуры в обществе, консультирование граждан. Важнейшей стороной деятельности оставались встречи депутатов с избирателями, приемы граждан, работа с письмами и обращениями.

— Одним из основных каналов связи с населением, — подчеркнул Сергей Евгеньевич, — для нас были и остаются приемы граждан в избирательных округах. Значительную работу депутаты областной Думы также проводят в региональной общественной приемной лидера «Единой России» Владимира Путина. По сравнению с предыдущим периодом количество поступивших в 2010 году обращений увеличилось почти на 9 процентов и составило 12 тысяч 136. Этот факт можно расценивать и положительно, и отрицательно. С одной стороны, он свидетельствует об укреплении доверия избирателей, с другой — подтверждает, что кризис, к сожалению, не обошел нас стороной. Очень много вопросов связано с жильем, социальной защитой и просьбами о материальной помощи. Авторы большинства обращений — участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, труженики тыла, инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры, работники бюджетной сферы. На рост обращений повлияла и неудовлетворительная работа управляющих компаний и ТСЖ, несвоевременное или неэффективное реагирование различных служб на жалобы граждан. Отсутствие должного внимания к общественному мнению побуждает людей обращаться к депутатам за защитой своих прав и интересов.

Повышение правовой культуры организаторов выборов и избирателей — одна из основных задач Избирательной комиссии Тюменской области, которая регулярно (ежемесячно и ежеквартально) организует мероприятия и в межвыборный период, однако основная их масса по вполне понятным причинам привязывается к единым дням голосования. С 2007 года в регионе с легкой руки Центризбиркома ежегодно проходит День молодого избирателя, в котором активное участие традиционно принимают органы государственной власти и местного самоуправления, высшие учебные заведения.

Председатель Избирательной комиссии Игорь Халин рассказал об уникальном опыте применения на территории области комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего на прошлых муниципальных выборах использовалось 60 КОИБ, которые заслужили самых хороших отзывов. Неплохими назвал Игорь Халин и результаты эксперимента с системой ГЛОНАСС, которой были оборудованы транспортные средства для доставки избирательной документации. Приобретенный опыт, по мнению Игоря Халина, имеет особую ценность, поскольку в скором времени технические новшества планируется внедрять повсеместно. В настоящее время в области приступили к реализации еще одного интересного эксперимента — проекта ЦИК «Дорога на избирательный участок», участниками которого станут люди с ограниченными возможностями. Пока проект проходит локально — в Ишиме, но уже после весеннего дня голосования можно будет сделать выводы об его эффективности.

Повышением правовой культуры и юридической грамотности населения занимаются тюменские вузы, прокуратура, Управление министерства юстиции, парламентская газета «Тюменские известия», ООО «Полное право». Проведенные мероприятия рассчитаны на самые различные категории населения, но особым разнообразием отличаются программы для молодежи. Это конкурсы, семинары, олимпиады, деловые и ролевые игры, образовательные проекты, лекции и беседы, дни открытых дверей, которые проводятся как в областном масштабе, так и на уровне муниципальных образований. Немалое внимание в последнее время члены совета уделяют проблемам интернет-информирования. Наполняемость сайтов органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных структур, избиркома, регулярность обновления материалов новостных рубрик — все это стало предметом обсуждения и на прошедшем заседании.

Примером в освоении новых форм работы, как всегда, является Тюменская областная Дума. В феврале здесь впервые организовали День Тюменской областной Думы в муниципальных образованиях области. Депутаты побывали в Тобольске — одном из крупнейших городов региона, известном своими уникальными историческими традициями. Это не единственное новшество. В региональном парламенте намерены также проводить Дни муниципальных образований в областной Думе. На следующем заседании совет рассмотрит вопрос, который сегодня волнует очень многих тюменцев: о создании бюро по оказанию бесплатной юридической помощи. Такие бюро, сообщила начальник Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области Анна Кащук, появятся уже в течение первого полугодия 2011 года.

60 комплексов обработки бюллетеней использовалось на прошлых муниципальных выборах на территории области.

Нравится

Статьи по теме

№28 (5236)
21.02.2011
Надежда Шестакова
Тобольск ждёт депутатов
№27 (5235)
18.02.2011
Андрей Решетов
Патриотизм — хорошее чувство, но для его воспитания нужны деньги

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"