28 апреля 2024     

Общество   

Масленица-2011: суперблин и народные гулянья

Обычай праздновать Масленицу берет свое начало с древнейших времен. Славяне-язычники справляли в этот период весенний праздник — встречу весны и проводы зимы. В народе Масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит».

Отмечать Масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и, конечно, в Масленицу принято печь блины, ведь блин — символ Солнца.

Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». Традиционно в этот день с утра свекор со свекровью отправляли с утра пораньше невестку к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости.

Обговаривалось время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — «заигрыши». На «заигрышах» было принято строить снежные и ледяные крепости, скоморохи пели свои частушки. А еще в этот день на Руси делали смотрины невест. Все масленичные обряды по сути сводились к сватовству, для того чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!»

Среда — «лакомка». В этот день тещи потчуют блинами зятей.

Четверг — «разгул», самый веселый день. Можно возить чучело на колесе, кататься с горок и на лошадях, петь песни, колядовать. Потех было немало. Чего стоят одни только знаменитые кулачные бои! После шумных пирушек народ шел на штурм снежных городков.

Пятница — «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает.

Суббота — «золовкины посиделки». Невестка приглашает на блины золовок (сестер мужа) и одаривает их подарками.

Последний день Масленицы — «проводы».Также называется целовальник, прощеный день, Прощеное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали «чучело Масленицы», полученный пепел рассыпали по полям.

В областном центре к Масленице приготовили много мероприятий. Так, про традиции этого праздника узнают читатели ряда городских библиотек. 3 марта в 11 часов в БСЧ им. А.С.Пушкина (ул.Щербакова, 11) начнется фольклорная композиция «Прощая, зима!». В библиотеке «Радуга» о Масленице расскажут 5 марта. Здесь в 14 часов молодые семьи и юные читатели клуба «Уют» могут принять участие в конкурсах и викторинах, посвященных Масленице, а также испытать свои силы в конкурсе «блинных» едоков. Масленичные посиделки организуют и в других библиотеках города.

С 5 марта стартуют уличные гулянья. В поселке Строителей (ул.Вербная, 6) праздник «Утехи на Масленичной неделе» начнется в 12 часов. Зрители увидят скоморохов, Бабу Ягу, Лешего, Зиму, Весну, творческие коллективы ДК «Поиск» и главную виновницу праздника — Масленицу. На стадионе поселка народные гулянья с играми, конкурсами, забавами и вкусными блинами продлится около двух часов. Тот же ДК приготовил народное гулянье и для жителей поселка Антипино. Оно пройдет 6 марта на ул.Ленинградской, 10. Открытие праздника — в 12 часов.

ДК «Водник» в этом году организовал три уличные площадки для Масленицы. Первая откроется 5 марта в микрорайоне Ватутино (бульвар Шаимский) в 17 часов. Народное гулянье от ДК «Водник» также запланировано на 6 марта около центра дзюдо (ул.Гнаровской, 1). Старт — в 10 часов. А третья площадка откроется 6 марта в 13 часов около самого ДК «Водник» (пос.Мыс, ул.Судоремонтная, 1а).

ДК «Орфей» не отстает от своих творческих коллег — он проведет три театрализованных уличных представления с блинами и конкурсами. Зрителей ожидает встреча с героями праздника — Шутихой, Говорушкой, Болтушкой, Кренделем, Калачом и Пончиком. Представление будет чередоваться с конкурсами, играми, забавами, концертными номерами. В конце праздника посетителей ожидает работа интерактивных площадок. Активных участников конкурсов обещают кормить блинами и тульскими пряниками. Итак: поесть бесплатных, но честно заработанных блинов можно будет 6 марта с 12 часов на уличной площади поселка Мелиораторов подле самого ДК (ул. 70 лет Октября, 5в), в 15 часов блины ищите у ДК поселка Березняковский (уличная площадка — ул.Садовая, 20), а в 18 часов праздник переедет на центральную площадь поселка Верхний Бор.

Уже не первый год жители Лесобазы отмечают народный праздник играми и песнями на свежем воздухе. Очередные проводы Масленицы здесь запланированы на 6 марта. С 14 часов в сквере 80-летия Лесобазы начнется театрализованное гулянье. Блины победителям конкурсов также гарантированы организатором праздника ДК «Тура».

6 марта Масленицу можно увидеть на площади пос.Тарманы (ул.Малышева, 24) с 14 часов.

И теперь — долгожданная новость! Впервые за много лет народные гулянья пройдут практически в самом центре города! В пляжной зоне на берегу Туры (район 1-го Заречного микрорайона) 6 марта с 12 часов в честь Масленицы будут работать танцевальная, спортивно-развлекательная и торговая площадки. На полдень запланировано начало праздника. С 13 часов откроются спортивно-развлекательные площадки. С 14-30 до 15-00 на берегу Туры будут провожать зиму хороводами, в 16 часов праздник закончится.

В Ялуторовске традиционно в последний день Масленицы постараются испечь суперблин. В прошлые года блин пропекался, но никак не хотел переворачиваться и рвался. Впрочем, зрителей это не очень огорчало, они с удовольствием съедали и такое угощенье. В Ялуторовске Масленицу будут провожать 6 марта на Сретенской площади. С 11 часов здесь начнутся веселые народные гулянья. Зрителям гарантированы обжорные ряды, песни, пляски, хороводы, конкурсы, аттракционы, народные забавы, игры, развлечения, розыгрыши и катание на лошадях. После полудня на площади упорные жители Ялуторовска попробуют установить мировой рекорд по выпеканию главного символа Масленицы.

Приготовление суперблина назначено на 13 часов.

3-метровый суперблин постараются испечь в Ялуторовске в последний день Масленицы.

Нравится

Статьи по теме

№26 (5003)
16.02.2010
Евгения Владимирова
Трёхметровый блин для Масленицы
№22 (4999)
10.02.2010
Ася Топоркова
Масленица пришла. Зима, уходи!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"