28 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

ПАТП без налога
Тюменская городская Дума освободила ПАТП-1 и ПАТП-2 от земельного налога. Ранее автотранспортные предприятия платили 0,75% от кадастровой стоимости занимаемого участка. Юрий Коновалов, председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам, надеется, что высвободившиеся средства предприятия направят на техническое перевооружение, модернизацию и ремонт автопарка. По данным Счетной палаты Тюменской области, убытки двух тюменских ПАТП исчисляются многими десятками миллионов рублей. И это несмотря на бюджетные субсидии в сотни миллионов рублей.

Место в инкубаторе
Областной бизнес-инкубатор объявил открытый конкурс на право заключения договоров аренды государственного имущества. В Тюмени, Тобольске и Ишиме выставляются 23 офиса. За первый год арендная плата в бизнес-инкубаторе не превысит 40% от среднерыночной ставки за аналогичные нежилые помещения, в последующие два года она достигнет 60% и 80% соответственно. Заявки на участие в конкурсе юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющую деятельность не более года, могут подать до 5 апреля. Телефон для справок в Тюмени 33-03-70.

Рыбный фестиваль
Завтра в Ханты-Мансийске стартует XI «Югорский рыбный фестиваль». Традиционная выставка-ярмарка вызывает стабильно высокий интерес экспонентов, а также жителей и гостей автономного округа. Ведь проводится фестиваль в рамках чемпионата мира по биатлону. Общины малочисленных народов Севера, прочие компании специально запасли ценную рыбу, мясные и колбасные деликатесы, дикоросы и сувениры. В спорт-барах выставочного центра «Югра-Экспо» организована прямая трансляция соревнований по биатлону, пройдут здесь и встречи с лучшими стреляющими лыжниками планеты. При желании можно отправиться на настоящую русскую рыбалку.

Оленина забронзовела
Консервы из мяса северного оленя завоевали «бронзу» на завершившейся в столице продовольственной выставке «Проэкспо-2011». «Оленину тушеную» и паштет из оленины «Пикантный с паприкой» по заказу «Ямалгосснаба» изготовили на Троицком консервном комбинате в Челябинской области. На выставке предприятия Ямало-Ненецкого автономного округа заключили контракты на поставку оленины и северной рыбы в Москву, Санкт-Петербург и Чехию.

Накормят китайцы
Сузгунский рыборазводный цех Госрыбцентра отправил в Китай очередную партию оплодотворенной икры муксуна, тугуна и чира. Синьцзянская компания рыбного хозяйства уже несколько лет выращивает в прудах и озерах живое серебро с сибирской родословной. Только за прошлый год китайцы получили из Тобольска 20 млн личинок. Причем часть выращенной рыбы экспортируется в Россию.

Под раскрученной маркой
Сегодня в Тюмени на первом форуме по франчайзингу постараются придать дополнительный импульс развитию малого и среднего предпринимательства. Организаторы намерены рассказать доморощенным бизнесменам о преимуществах ведения бизнеса под раскрученной торговой маркой. Причем как в торговле и сфере общественного питания, так и в оказании различных услуг. По мнению Андрея Пантелеева, начальника областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка, предприятия, использующие в работе уже известный бренд, характеризуются наименьшим числом банкротств. В первые три года деятельности закрываются всего 14% франчайзинговых компаний, работающих по механизму коммерческой концессии.

Американцы научат
Завтра в Тюменском технопарке состоится российско-американский деловой форум. Заокеанские компании презентуют нашим предпринимателям IT-технологии, технику для бестраншейного санирования трубопроводов, производства строительных, отделочных и гидроизоляционных материалов, а также нефтегазового лабораторного оборудования. Бизнес-делегацию Американской торговой палаты возглавляет генеральный консул США Майкл Райнерт.

Рубль к рублю
15 млрд рублей сможет использовать «НОВАТЭК» в рамках кредитной линии Сбербанка. Срок исполнения обязательств по сделке составляет 3 года. Деньги газовикам придутся как нельзя кстати. Ведь компании доверен масштабный проект по сжижению природного газа Южно-Тамбейского месторождения на полуострове Ямал. Проектируемый завод рассчитан на ежегодное производство 15 млн тонн сжиженного газа. Потребность в инвестициях превышает 850 млрд рублей.

Переменная облачность
На барометре «Деловой России» — «переменная облачность». Таковы итоги мониторинга деловой активности на тюменском юге. Предпринимательские ожидания руководителей местных предприятий не столь радужные, как в целом по стране. Наши бизнесмены опасаются повышения цен, усиления налоговой нагрузки и отсутствия доступных квалифицированных кадров на рынке труда. Особенно тюменские руководители обеспокоены применением серых схем в экономике, угрозой рейдерских захватов собственности и выплатой зарплаты в конвертах.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5201)
22.12.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№195 (5172)
10.11.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"