19 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Умные технологии

Правительство Югры и группа компаний «RU-COM» договорились о внедрении энергосберегающих технологий. «В нашем округе крайне востребовано все то, что умеют специалисты этой компании, — заявила губернатор Наталья Комарова. — Это использование умных технологий при строительстве жилья и объектов коммунальной инфраструктуры, повышении эффективности эксплуатации коммунального хозяйства. Специалисты знают толк в практических механизмах энергосбережения и энергоэффективности, а также понимают, где и как это делают лучше всего в мире. Нам крайне полезны эти знания, умения и опыт. Это те направления, которые мы зафиксировали в протоколе, и они получат дальнейшее практическое развитие уже в конкретных договорах и в конкретных обязательствах сторон».

Непрофильные электроды

«Запсибгазпром», являвшийся некогда крупнейшим производителем продукции для газификации, распродает активы. На первую половину 2011 года запланирована продажа 83,7% акций завода сварочных электродов «СибЭС», построенного вместе cо шведским концерном «ESAB», и 77,41% акций завода теплоизоляционных материалов «Тисма».

Надежда на Катар

Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» продолжает переговоры с «Qatar Holding». На минувшей неделе Рашид Саитов, первый зам генерального директора корпорации, вновь посетил Доху. На третьей российско-катарской встрече речь шла о возможном участии арабских инвесторов в реализации уральского проекта и о создании совместного предприятия на территории Катара. Накануне инвестфонд «Qatar Holding» за $534 млн приобрел 9,1% акций германского строительного гиганта «Hochtief». Для немцев приход катарцев позволит избежать враждебного поглощения со стороны своего самого крупного акционера и конкурента — испанской «ACS».

Крылья Собянина

«UTair» называется в числе наиболее вероятных покупателей 100% акций авиакомпании «Москва» (бывший «Союз-Атлант»). Столичные эксперты напоминают о югорско-тюменском происхождении нового градоначальника Сергея Собянина, решившего избавиться от непрофильных авиационных активов.

Пенсия усыхает?

По данным Пенсионного фонда России, за последние три года убытки по пенсионным портфелям управляющих компаний достигли 15%. Минус показали 13 из 52 игроков, управляющих пенсионными средствами. Но даже в доходных компаниях накопления обесцениваются, поскольку только за 2009 год инфляция составила 9%, а тот же
Внешэкономбанк, исполняющий роль государственной управляющей компании, за три года получил доходность по расширенному портфелю в 6%.

Все равно отнимут

Минздравсоцразвития предложило полностью отменить обязательную накопительную часть пенсии, как сделало это ранее с отчислениями россиян до 1967 года рождения. Все отчисления пойдут на выплаты нынешним пенсионерам. В ответ Белла Златкис, зампред Сбербанка, заявила, что подобное решение весьма негативно скажется на отечественном фондовом рынке. Сейчас эта часть пенсий в размере 780 млрд рублей инвестирована в акции и облигации российских компаний, и вывод всей этой суммы рынок не выдержит, поскольку он и так слаб. О доверии россиян к пенсионной реформе говорить вовсе не приходится. Стоит ли копить себе на старость, если государство все отнимет?

Бессистемная коррупция

По оценке Геннадия Гудкова, зампреда Госдумы РФ по безопасности, в системную коррупцию вовлечено до 8 млн россиян. Бессистемная же коррупция учету не поддается. При этом органы МВД за 9 месяцев текущего года выявили 35 тыс. преступлений коррупционной направленности, задокументировав взяток на 463 млн рублей. Средняя сумма взятки в стране превысила 42,5 тыс. рублей, а размер «коммерческого подкупа» — 90 тыс. рублей. В числе фигурантов значатся 4 заместителя губернаторов, 5 региональных министров, 4 депутата, 8 мэров и сити-менеджеров, а также 23 муниципальных чиновника. Правда, осуждено всего 1393 взяточника, из которых реальные сроки получили
348 человек.

Лучший работодатель

В Тюмени подвели итоги конкурса «Лучший работодатель 2010 года в области содействия занятости населения». В зависимости от среднесписочной численности работников победителями признаны ялуторовская «Сибирячка», специализирующаяся на выращивании цветов, ялуторовский комбинат хлебопродуктов «Юнигрейн», тюменский роддом № 2 и птицефабрика «Тюменский бройлер». Всего на победу претендовали 78 работодателей.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5172)
10.11.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№183 (5160)
20.10.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"