28 апреля 2024     

Спорт   

Легков — боец, судьба — злодейка

Очередная подножка от судьбы ожидала нашего земляка 27 февраля на трассе чемпионата мира в Норвегии. В этот день мужчины-дистанционщики разыгрывали медали в первой дисциплине на турнире — дуатлоне. В гонке с переобуванием стартовали восемь с лишним десятков человек. Югорчанин Легков со вторым номером на груди уверенно начал работать в головке группы. На первых пятнадцати километрах «классики» никто из лидеров не спешил форсировать события. В этом не было особого смысла. Массивная группа, в которой были не только представители лыжных держав, но и спортсмены из довольно экзотичных Кении, Бразилии, Аргентины, просеивалась сама по себе. К завершению классического отрезка дистанции контакт с лидерами удалось сохранить лишь тридцати лыжникам.

После пятнадцати километров эта группа лидеров устремилась к стадиону, чтобы переобуть классические лыжи на «коньковое» снаряжение. Вот здесь-то и начались злоключения Легкова на чемпионате мира. Югорчанин входил в предпоследний поворот в первом ряду по внутренней траектории. Увы, без приключений добраться до стадиона ему не удалось. Легков вылетел с трассы, едва не сбив стоящего на бровке судью. Как рассказал Александр после финиша, равновесие он потерял из-за того, что шедший сзади швейцарец Дарио Колонья наступил ему на лыжи. Как показала телекартинка, лидер Кубка мира не только наступил, но еще и подтолкнул югорчанина в спину руками, дабы тот точно оказался в сугробе, а не устроил завал на трассе. К счастью, Легков не сломал спортивное снаряжение и устремился в погоню за лидерами, замыкая третий десяток лыжников.

Легков не опустил руки и начал метр за метром выбирать расстояние до лидеров. Осложнял задачу плотный трафик. Лыжники, перешедшие на размашистый конек, не давали места для маневра, перекрывая все пути для обгона. Если верить электронному протоколу, с каждой отсечкой Легков отыгрывал пару позиций. Пробраться в головку группы югорчанину удалось примерно через шесть километров после переобувания. До финиша оставалось еще два круга. К тому времени как нашего земляка начали вновь выхватывать телекамеры, пелотон успел отпустить вперед канадца Алекса Харви. Его отрыв от группы рос с каждой минутой. Семь, пятнадцать секунд... Возглавляющего пелотон еще одного канадца эта ситуация, похоже, устраивала. Однако Легков был другого мнения.

Югорчанин, похоже, двужильный, ускорив темп, дотащил на себе весь пелотон до убежавшего канадца. Однако все старания были напрасны. Едва оказавшись во главе гонки, Легков вновь совершил ошибку и провалился в середину группы. Перед последним кругом наш земляк, как и многие спортсмены, решил подкрепиться на пункте питания. Однако для этого он выбрал не самую лучшую траекторию. Мало того, что в итоге югорчанин не добрался до желанной бутылочки с питательной жидкостью, так еще и, продираясь сквозь толчею гонщиков, вновь едва не очутился в сугробе.

Заход на пункт питания отбросил Легкова назад, на 15-е место. Еще раз пробиться через весь пелотон Александру просто не хватило сил. На финише он показал 19-е время. Несмотря на неудачу Легкова, у россиян в этот день был повод для радости. По результатам гонки на пьедестале оказались двое наших соотечественников. Серебро завоевал Максим Вылегжанин, бронзу — Илья Черноусов. А золото досталось норвежцу Петеру Нортугу, который, между прочим, в середине дистанции выбирался из пелотона плечом к плечу с Александром Легковым.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5238)
25.02.2011
Андрей Решетов
Без ОСЛОжнений не обошлось
№1 (5209)
12.01.2011
Андрей Решетов
Набрали ход под Новый год!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"