25 апреля 2024     

Общество   

Отказываясь от больничного, ты помогаешь... Родине?

Недавно услышала разговор двух женщин. Одна брала продукты, другая от покупок воздерживалась, ссылаясь на отсутствие денег. «Так мы же получили зарплату», — удивилась приятельница и получила ответ: «Я на больничном была, ничего не получила за него, надо теперь справки собирать с предыдущих мест работы».

С 1 января вступил в силу новый порядок расчёта пособий по временной нетрудоспособности: для расчётов берется средняя зарплата за два предыдущих календарных года. Если человек за это время сменил место своей трудовой деятельности, он должен принести в бухгалтерию своего предприятия справки о прежних заработках. Не представит — полного расчёта не получит. При этом справок утверждённой формы не существует(!), и бухгалтеры просят бывших сотрудников подождать, когда появятся документы.

Помнится, наши власть имущие были решительно настроены на введение одного окна для выдачи всех справок — и опять отступили от этого правила, заставляя граждан топтать дорожки к кабинетам теперь уже по новому поводу.

Человеку-труженику проще и выгоднее, приняв таблетку, заглушить симптомы той же простуды и пойти в коллектив. Опрос, проведенный исследовательским центром портала superjob.ru, показал, что 29% (были опрошены 3 тысячи человек) в этом году уже так и поступили, отказавшись от оформления больничных листов.

По данным того же опроса, чаще остальных вынуждены переносить болезнь на ногах молодые, не имеющие двухлетнего трудового стажа. Среди тех, кому нет 24 лет, — 32%. При этом социологи подчеркивают: женщины чаще, чем мужчины, отказываются от больничного (33% против 26%). Одна из молодых мам возмущена: просидев с захворавшим ребенком девять дней дома, она получила... тысячу рублей!

К чему ведет такая ситуация? Если раньше мамаш с вечно болеющими чадами, мягко говоря, недолюбливали на службе, то теперь им самим крайне невыгодно лечить малыша дома. Что будут делать мамы? Прятать с помощью лекарственных средств проявления простуды и отправлять малыша в детский сад, где он непременно заразит других ребятишек?

Прежде чем обвинять родительниц в несознательности или меркантильности, стоит думать о другом: на какие шиши они будут лечить-кормить своих детей, зарабатывая гроши? У нас немало болеющих часто ребятишек и много женщин, воспитывающих их в одиночку. Каким образом им выживать? Нанимать няню, отлучая ребенка от «заразных» контактов детского коллектива? Хороший, конечно, совет, однако в январе прошлого года средняя зарплата в Тюменской области (без округов) составила 19700 рублей — с такими деньгами няню не оплатить.

Пребывать на больничном невыгодно! Это скажет практически любой. Все, чей страховой стаж меньше 8 лет, не могут рассчитывать на 100-процентную оплату. В том же опросе superjob.ru лишь 7% граждан сообщили, что не теряют при этом в заработке. Но хорошо ли они посчитали? Дни, когда ты лечишься дома или в стационаре, лишают тебя части премии и 13-й зарплаты (они начисляются за фактически проработанное время). И это при том, что деньги на оплату листов трудоспособности идут из Фонда социального страхования, куда средства перечисляют сами работодатели. Сейчас это 2,9% от фонда заработной платы предприятия, с 2012 года процент увеличится. Хотя нагрузка на бюджет предприятий возросла уже нынче: теперь работодатель оплачивает 3 первых дня болезни вместо двух в 2010 году.

Да, предприятия, экономика несут потери от того, что люди хворают. Но прибавляет ли обществу здоровья повальный отказ от оформления листков временной нетрудоспособности? Не думаю. Заболев, гражданин России, если он не олигарх и не топ-менеджер, всегда ощущает снижение качества своей жизни. Во-первых, он вынужден тратиться (как минимум!) на лекарства и при этом часто выбирать их не по эффективности, а по цене. Опрос, проведенный сайтом «Тюменских известий» (www.t-i.ru), подтвердил, что отказываться от лечения из-за его дороговизны приходилось практически каждому.

Во-вторых, гражданин вынужден сводить к минимуму собственную реабилитацию после болезни, ведь выполнение рекомендаций врачей по восстановлению сил потребует не меньших финансовых затрат.

И все-таки мы должны правильно понимать государственных мужей: они не призывают нас отказываться от больничных листов. Они формируют в нас убеждение: быть здоровым — выгодно! Надо ходить в спортивные залы и бассейны, бегать на лыжах и ездить на велосипедах. Надо! Только формируя это убеждение, необходимо принимать меры, чтобы не шокировали прайс-листы оздоровительных центров, детских спортивных школ и ценники спортивных магазинов...

Нравится

Статьи по теме

№33 (5241)
02.03.2011
Евгения Ткачук
Дорогая мама
№110 (4852)
24.06.2009
Елена Елкина
Пособия на детей будут проиндексированы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"