19 апреля 2024     

Общество   

Лунный календарь на март

1 марта с 10-15 до 21-48 3 марта убывающая Луна в Водолее. Дни не посадочные. Растения желательно не трогать, семена — не высевать. При желании можно поэкспериментировать: посеянные в эти дни семена овощных культур дадут растения с лучшими свойствами.
При обнаружении на рассаде или комнатных цветах насекомых — тли, трипсов, клещика — проведите обработку с использованием биопрепаратов «Биотлин» или «Клещевит». Осмотрите в подвалах запасы овощей, картофеля, клубни георгинов. Луковицы гладиолусов можно вытащить, почистить и выставить на свет. На корнеклубнях георгинов острым ножом удалите подпорченные или подсохшие ткани, срезы присыпьте толченым углем.
3 марта с 21-48 до 10-16 6 марта Луна в Рыбах. Дни новолуния. Новолуние 5 марта в 01-47. Дни новолуния — не посадочные, хотя Луна в благоприятном знаке. 4 марта при необходимости растения можно поливать, а вот рыхлить вокруг них землю не рекомендуется. Возможен также посев семян перцев, томатов. Посетите садовый участок, проведите ревизию удобрений, средств защиты. В кормушки добавьте корма, стряхните снег с деревьев, с крыши теплицы, занесите снег в теплицы, парники.
6 марта с 10-16 до 22-54 8 марта растущая Луна в Овне. Дни не посадочные. Готовим емкости под рассаду, грунт для посева и пикировки растений. Приобретаем недостающие семена. Не забудем о подарках для подруг-дачниц к 8 Марта.
8 марта с 22-54 до 10-33 11 марта растущая Луна в знаке Тельца. Наиболее благоприятные дни для посева ранних сортов перцев, томатов для невысоких теплиц, парников, открытого грунта, для пикировки рассады, пересадки комнатных растений, посева цветочных культур на рассаду. На участке оттопчите снег вокруг плодовых деревьев, оберните стволики белой тканью, бумагой. Проводим полив и подкормку подрастающей рассады и комнатных растений.
11 марта с 10-33 до 19-31 13 марта растущая Луна в Близнецах. Относительно посадочные дни. Можно посеять на рассаду вьющиеся цветы — душистый горошек, клематисы. Готовимся к скорому переезду на участок: приобретаем удобрения, средства защиты растений, инструменты.
13 марта с 19-31 до 00-34 16 марта растущая Луна в Раке. Благоприятные посадочные дни для томатов, ранних сортов перцев, цветочных культур. В эти дни можно пикировать рассаду, поливать, подкармливать, пересаживать комнатные цветы. Луковицы гладиолусов очищаем и выкладываем на светлые подоконники. Корне-клубни георгинов необходимо вытащить из подвалов, осмотреть, поделить на деленки, все раны смазать зеленкой или присыпать толченым углем. Готовые деленки убираем в прохладное светлое место на проращивание. Не забудем посеять на рассаду черешковый сельдерей и лук-порей.
16 марта с 00-34 до 01-54 18 марта растущая Луна в знаке Льва. Дни не посадочные. Приобретаем семена, удобрения.
18 марта с 01-54 до 01-04 20 марта Луна в Деве. Дни полнолуния. Полнолуние 19 марта в 23-11. Дева покровительствует цветочным культурам, поэтому 18 марта можно сеять на рассаду семена цветочных культур, а вот пересадки, пикировки исключены: в эти дни нельзя ранить корневую систему. Посетите дачные участки. В теплицах уже прогревается почва, можно пленкой накрывать парники, провести обрезку сломанных под тяжестью снега веток.
20 марта с 01-04 до 00-18 22 марта убывающая Луна в Весах. 20 марта — день полнолуния — не посадочный, растения лучше не беспокоить. 21 марта — благоприятный день для посева цветочных культур, готовим землю и емкости для пикировки февральской рассады, пикируем землянику, лобелию, сельдерей.
22 марта с 00-18 до 01-46 24 марта убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятные дни для посева семян томатов для открытого грунта, пикировки подрастающей рассады, полива, подкормки, ухода за комнатными растениями, посева астры, циннии на рассаду. Из хранилищ можно вытаскивать клубни картофеля для проращивания на свету (обычно это делается за 40 дней до посадки).
24 марта с 01-46 до 06-58 26 марта убывающая Луна в Стрельце. Дни не посадочные, пикировку рассады и посев семян перенесите на другие дни. Приобретаем недостающие семена и средства защиты, удобрения. На участке осмотрите стволы деревьев, нет ли ожогов, морозобоин, следов от зубов зайцев и мышей, примите меры по защите стволов от солнечных ожогов и грызунов.
26 марта с 06-58 до 17-01 28 марта убывающая Луна в Козероге. Хорошие посадочные дни. Займитесь рассадой — пикировкой, подсыпкой земли, а также посевом семян цветочных культур. Не забудьте о поливе, подкормке комнатных растений, защите их от вредителей и болезней. При выезде на участок возможно проведение обрезки сломанных веток.
28 марта с 17-01 до 04-39 31 марта убывающая Луна в Водолее. Эти дни строго не посадочные, не экспериментируйте с растениями. Еще раз проведите ревизию имеющихся семян, средств защиты, удобрений, инструментов. Приготовьте емкости, землю для пикировки рассады 31 марта — это хороший рабочий день с растениями, поскольку Луна будет находиться в знаке Рыб.

Март у зимы шубу купил, а через три дня ее продал.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5220)
27.01.2011
Нина Швецова, Алла Горелова
Лунный календарь на февраль

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"