23 апреля 2024     

Культура   

Фигурная история

Посетители смогли не только полюбоваться историческими миниатюрами, но и пообщаться с известным тюменским мастером, коллекционером Андреем Чуриловым. Он встречал гостей в облачении госпитальера, рыцаря одного из самых древних орденов.

Кольчуга, меч со щитом, шлем, плащ… — точность исполнения доспехов поражала. Сам мастер казался ожившей картинкой из энциклопедии рыцарства. А его умение с достоинством носить костюм общим весом около 30 кг вызывало восхищение посетителей. Не всякому хватало сил хотя бы поднять железную «рубашку», не говоря о том, чтобы ее примерить…

Для самого Чурилова историческая реконструкция давно стала делом жизни. Он делает доспехи, соблюдая определенные требования, участвует в «боях». Конечно, это всего лишь имитация, но, заверил собеседник, она дает возможность почувствовать себя рыцарем. «Когда занимаешься реконструкцией, на многие события истории смотришь по-другому, — рассуждал Андрей Анатольевич. — Некоторые сведения невольно подвергаешь сомнению. К примеру, Ледовое побоище. Могли ли рыцари зимой сражаться?.. Пробовал как-то при температуре плюс пять градусов постоять в доспехах. Не самые приятные ощущения…»

Андрей Чурилов по образованию — историк. Некоторое время работал в школе. Затем, в силу разных обстоятельств, ушел на вольные хлеба. Тут-то и пригодилось увлечение детства. Лет с восьми он делает солдатиков. Поначалу это были всего лишь пластилиновые фигурки, сегодня — исторические миниатюры. Присмотревшись, легко узнаешь в крошечных скульптурах Наполеона, Ленина, Кутузова, Путина…

Сколько всего собрал солдатиков? На этот вопрос автор не в силах ответить. «Давно уже сбился со счета», — признался Андрей Чурилов. На выставке в галерее он представил и римских воинов, и солдат Второй мировой. Эта тема наиболее интересна для историка. Его коллекция время от времени изменяется. Что-то удается купить, обменять…

«Процесс создания исторической миниатюры — очень долгий, — пояснил Андрей Чурилов. — Сначала за дело берется скульптор. Он лепит из особого материала фигурку. Затем формовщик изготавливает форму для отливки, из нее и получаются «болванки».

Однако такие солдатики — неживые. Оживут они только в руках художника… «Я в основном раскрашиваю фигурки, — рассказал мастер. — На это уходит немало времени. Важно соблюсти множество мелочей, чтобы миниатюры полностью соответствовали исторической действительности. Подсказкой служат справочники, энциклопедии. Благо недостатка в специализированной литературе сегодня нет. Иногда сам отливаю болванки. А вот формовать не берусь, очень уж трудозатратно и сложно…»

Экспозиция исторических миниатюр работала в галерее всего один день. Но, заверили организаторы, с частью коллекции Чурилова можно будет познакомиться и в ближайшее время. А тем, кто заинтересовался творчеством тюменского мастера, рекомендуем заглянуть в музей в мае. Андрей Чурилов — постоянный участник акции «Ночь музеев»…

Андрей Чурилов встречал гостей в облачении рыцаря-госпитальера.

Нравится

Статьи по теме

№27 (5235)
18.02.2011
Любовь Киселёва
«Кошка»: пункт назначения — Тюмень
№26 (5234)
17.02.2011
Любовь Киселёва
Визит к императору

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"