29 марта 2024     

Культура   

Визит к императору

Напомним читателям: 19 февраля (по старому стилю) 1861 года в Государственном совете Александр II подписал Положения о реформе (они включали в себя 17 законодательных актов) и Манифест об отмене крепостного права. Эти документы были опубликованы в печати 5 марта. В этот же день, в Прощеное воскресенье, манифест был обнародован в Успенском соборе Кремля…

Об этих и других событиях прошлых столетий рассказали во время открытия выставки. Чтобы урок истории не получился чересчур назидательным, сотрудники музея устроили посетителям встречу с… цесаревичем Александром Николаевичем. Будущий император поведал о сути своих реформ: судебной, военной, университетской, земской…

Роль государя исполнил сотрудник музея Алексей Титов. Крепост-ное право Александр II отменил, будучи императором, однако гости увидели цесаревича в свитском костюме. В нем он появлялся в свите своего отца, Николая I. И дело здесь не в исторической неточности. Такой ход объясняется просто: Александр побывал в областной столице, когда был еще наследником российского престола. В Тюмени он останавливался именно в усадьбе купца Колокольникова, где сегодня и располагается музей.

Кстати, свитский костюм Александра Николаевича сшили тюменские мастерицы. А вот царский мундир на восковой скульптуре государя, представленной в одном из залов усадьбы Колокольниковых, выполнен в костюмерном цехе музея восковых фигур Санкт-Петербурга с соблюдением всех исторических нюансов.

— Предки владельца усадьбы были крепостными. Крепостной художник Спиридон Иконник пришел в Сибирь пешком из Великого Устюга, — уточнила заведующая музеем Татьяна Симоненко. — В нынешнем году этому дому исполняется 207 лет. Наша экспозиция рассказывает о каждом именитом госте, побывавшем здесь…

О важных событиях в жизни города тюменцам напоминают по традиции в майскую ночь. В это время, словно по волшебству, можно очутиться в прошлом. Встретить в усадьбе маршала Василия Блюхера, питерского журналиста Егора Расторгуева, занимавшегося описанием путешествия цесаревича Александра по Сибири. Длилось оно около девяти месяцев. А в доме купца Колокольникова Александр Николаевич пробыл два дня.

Но — вернемся к выставке. О крестьянской реформе рассказывают несколько экспонатов. Среди них — книга «Великая реформа: русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», изданная в 1911 году, монеты, отчеканенные в эпоху правления Александра II, памятная медаль с портретами четырех императоров. Она посвящена строительству храма Христа Спасителя, которое длилось на протяжении царствования Александра I, Николая I, Александра II и Александра III…

Нравится

Статьи по теме

№26 (5234)
17.02.2011
Любовь Киселёва
Калейдоскоп
№25 (5233)
16.02.2011
Любовь Киселёва
Куклы вышли на поклон

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"