27 апреля 2024     

Культура   

Золотой ключик, или Приключения «Революции»

Кто не догадался, речь идет о театральных коллективах. Очередной, третий по счету, фестиваль молодежных и студенческих театров «Театральная революция», который проходил в областном центре на минувшей неделе, показал: одаренные и увлеченные идеей нести добро и культуру в массы коллективы у нас есть. В большинстве своем они реализуют творческие замыслы на базе вузов. А вот выпускникам тех самых вузов невозможно создать даже самый маленький театр.
Приехавшая на тюменский фестиваль президент благотворительного фонда Олега Ефремова Анастасия Ефремова считает: «Самодеятельные театральные коллективы можно условно разделить на три подтипа: любительские взрослые, студенческие и детские. Взрослые студии сегодня не особо развиваются, да и детские театральные студии лучше причислить к кружкам драмы, а не театрам, пока актеры не подросли. А студенческие коллективы органичны: жизнь не успела их как следует «подавить», они настроены на позитив и создание оригинальных жанров».
В качестве «органичного» примера можно привести выступление на фестивале кемеровского театра «Карман». Актеры, занимающиеся на базе Кузбасского государственного технического университета, создали авторский спектакль «Мои твои сны». При помощи пантомимы, театра кукол и видео на сцене происходили чудеса: летали бабочки, выплывал корабль с алыми парусами, руки мимов превращались в человеческие лица и фигуры — то смешные, то грустные. Жаль, что в нашем городе этот спектакль прошел только раз. Понятный для всех возрастных категорий, профессионально поставленный, настраивающий зрителя на любовь и красоту, он был единожды дан на сцене Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. И, к сожалению, на поток у нас его не поставить. Тем более на большой сцене.
Заведующая кафедрой режиссуры и актерского мастерства ТГАКИСТ Марина Жабровец отмечает: «В областном центре сегодня существуют три профессиональных театра. Пожалуй, только у них и остались сценические площадки. Студенты (пока они студенты) имеют возможность заниматься и выступать на площадках собственных вузов. Что же касается молодежных театров, выросших из состояния студенческого возраста... В оставшихся тюменских ДК таким самодеятельным театрам негде развернуться. Сдавать площади ДК под торговлю шубами сегодня выгоднее, чем выделять помещение для театральных репетиций и постановок. Актерам, выпускникам творческих вузов, негде работать: молодежные театры не могут найти себе помещение. Из-за этого канул в Лету некогда любимый всеми в Тюмени «ТЕАТРиК». Режиссер другого любительского коллектива Алексей Ушаков согласен на любое подвальное помещение, да и того нет. «Мимикрия» после долгих поисков нашла себе репетиционную базу, а сценическую площадку — нет. По-моему, пора бить тревогу!»
Представители областного комитета по культуре настроены не столь пессимистично. По их подсчетам, с 2008 по 2010 год количество самодеятельных театров в области увеличилось с 7 до 15 (то есть на 26 муниципальных районов сегодня действует 15 театральных студий). Значит, театральное движение не стоит на месте. А встреча с организаторами «Театральной революции» была охарактеризована как «остановка во времени»: представители комитета обещали рассмотреть все предложения, которые поступят от тюменских театральных коллективов.
...Директор фестиваля Любовь Лешукова поблагодарила тех, кто помог и поддержал в этом году «Театральную революцию». Депутата Тюменской областной Думы Виктора Буртного. Веру Шерегову, предоставившую сцену ДИ «Пионер» для открытия фестиваля. Выразила признательность руководству ТюмГНГУ и информационным партнерам: «Каждый раз после очередной «Революции» даю себе зарок — это будет в самый последний раз! Но через год понимаю: без фестиваля не обойтись: молодежные и студенческие театры должны обмениваться опытом, показывать свои постановки в других городах, видеть, что они не одиноки в своих помыслах! Благодаря поддержке меценатов и спонсоров нам удается проводить «революции» на достойном уровне, и могу сказать с уверенностью: наш фестиваль растет!»
...Положение с молодежными театрами в нашем городе сродни сказке о золотом ключике. Буратино, папа Карло и друзья деревянного человечка были вынуждены влачить жалкое существование, пока главный герой не нашел золотой ключик и не отпер им заветную дверь. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И будет ли когда-нибудь у нас настоящий большой молодежный театр — одной черепахе Тортилле известно...
Итоги фестиваля: всего на суд зрителей и жюри были представлены постановки десяти театральных студий из Тюмени, Челябинска, Уфы, Ижевска, Кемерово, Ханты-Мансийска, Москвы. Предполагалось, что лауреатов на «Революции» не будет, участники получат признания по различным номинациям. Тем не менее жюри решило отметить работу тюменского театра танца «Академия». Его хореографический спектакль «Шаламов. Эскизы» признан лучшим на III Международном фестивале молодежных и студенческих театров «Театральная революция». Помимо экспертов лучший спектакль фестиваля выбирали участники простым большинством голосов, за звание боролись тюменский театр танца «Академия» и челябинский театр «Манекен».
Театр-студия «Птицы» (Уфа) со спектаклем «Урал-батыр» получил диплом лауреата фестиваля за стремление творчески освоить национальный эпос. Специальный диплом за самобытную гражданскую позицию получил молодежный театр «КАZUS» (Москва) с трагикомедией «Последний оплот». Творческая группа ИППСТ (Ижевск) получила дипломы за яркое режиссерское решение и познание законов счастья в спектакле «Сон смешного человека».
Театр «Отдыхай» (Ханты-Мансийск) с постановкой «Серебряные стрелы» получил диплом лауреата за приверженность традициям отечественного эстрадного театра. Лучшим актерским ансамблем фестиваля признан коллектив учебного театра кафедры режиссуры и актерского мастерства (Тюмень).

Нравится

Статьи по теме

№32 (5240)
01.03.2011
Любовь Киселёва
Сергей Грязнов: «Не хочу быть заложником одной роли…»
№19 (5227)
07.02.2011
Любовь Киселёва
Встретились однажды Хлестаков и Чичиков

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"