29 марта 2024     

Общество   

Не дай мозгам засохнуть!

Департамент по спорту и молодежной политике выступил учредителем мероприятия, а организовать умников и умниц помогли Областной центр дополнительного образования детей и молодежи и Тюменский областной студенческий интеллектуальный клуб (ТОСИК).

Несколько дней, с 22 по 25 февраля, двадцать четыре команды из Тюмени, Нижневартовска, Сургута, Тобольска соревновались в таких видах интеллектуальных игр, как «Эрудит-квартет», «Тройка», «Мультиигры», «Брейн-ринг», «Своя игра» и, наконец, самой престижной среди знатоков — «Что? Где? Когда?». Смену посетили почетные гости, известные игроки, которые помогли составить базу вопросов и разрешали спорные моменты. Это Михаил Скипский (Санкт-Петербург), обладатель «Хрустальной совы» (2010 г.), Борис Савельев (Челябинск) и Семен Родыгин (Новосибирск).

Не может не радовать, что все призовые места достались Тюмени — общий кубок фестиваля завоевала тюменская команда «Камелот», она же является победителем в общем зачете «Что? Где? Когда?», «Тройке» и «Мультииграх». По словам президента ТОСИК Дмитрия Кукулина, сложившаяся ситуация — уникальная: за несколько лет проведения смены «Интеллект» северяне обязательно увозили несколько наград в родные города.

Возможно, все дело в высоком уровне подготовки игроков — организаторы удивлялись большому количеству правильных ответов, да и сами участники отметили, что «могут и хотят большего». Дмитрий заверил, что эти пожелания будут с удовольствием учтены при подготовке к следующим тюменским играм.

В календаре ТОСИК мероприятия расписаны почти по дням. Практически каждую неделю проходят турниры, состязания или чемпионаты — местного и международного уровня. Так, 20 февраля, за два дня перед марафоном, в «Витязе» тюменские ребята смогли устроить «генеральную репетицию» и собрались на турнир по индивидуально-командным интеллектуальным играм. Инициатором проведения турнира выступил Евгений Ярков, активист Тюменского областного студенческого интеллектуального клуба. Как говорит сам Евгений, это была не только разминка команд, но и внесение разнообразия в культурную жизнь. Может, именно такой график держит тюменских игроков в тонусе, позволяя им быть лучшими.

Наверняка читателям будет интересно прикоснуться к таинству игр. Специально для вас — несколько конкурсных вопросов:

1. Герой книги Сью Таунсенд возвращается домой из путешествия. В своём дневнике он пишет, что ему здорово удалось сэкономить, одной покупкой обеспечив сувенирами сразу несколько своих знакомых. Что именно он купил?

Автор: Юрий Вашкулат (Киев).

2. Говоря о том, что избираться на третий срок запрещено, Николай Троицкий отмечает, что этот человек больше не вправе произнести… Что?

Автор: Александр Загороднев (Зеленоград).

3. Герой Салмана Рушди, отвечая на вопрос о характере своей супруги, говорит, что им временами приходилось использовать газеты. Вместо чего?

Автор: Алексей Полевой (Гомель).

 

Ответы:

1. Матрёшку. Экономный герой, побывав в России, рассчитывал дарить по одной матрешке в руки. Источник: http://lib.ru/INPROZ/TAUNSEND/moul.txt.

2. Фразу «I’ll be back» (я вернусь). Троицкий говорит об Арнольде Шварценеггере. В штате Калифорния нельзя избираться губернатором на третий срок. Источник: http://www.echo.msk.ru/programs/49minut/701259-echo/.

3. Вместо тарелок. «Била ли она тарелки? Однажды мы целый месяц ели с газеты!». Источник: Салман Рушди, «Дети полуночи».

Нравится

Статьи по теме

№224 (5201)
22.12.2010
Татьяна Поваренкина
Награда за интеллект
№29 (5006)
19.02.2010
Татьяна Поварёнкина
Вирус интеллекта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"