28 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

Запретная зона для пива и табака

Теперь на Ямале запрещено торговать товарами, вредными для детей, не достигших 18-летнего возраста, ближе чем за 300 метров от образовательных, медицинских, религиозных, культурных учреждений, а также на общественном транспорте при проведении массовых мероприятий.
Такое правило внесено в закон «О нормативах распространения в Ямало-Ненецком автономном округе печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 18 лет», принятый в окончательном чтении на февральском заседании окружного парламента.
Под запрет попадают любые виды рекламы алкогольных напитков и табачных изделий, а также книги, фильмы, печатные издания, пропагандирующие насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, порнографию, расовую и религиозную нетерпимость, антиобщественное поведение.
— Этот закон позволит главам муниципальных образований вместе с сотрудниками МВД лишний раз проверить обстановку вокруг школ, молодежных, спортивных клубов и при необходимости наказать нарушителей, — считает заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Константин Степовой.
Правда, некоторые депутаты сочли 300-метровую запретную зону небольшим расстоянием, ведь во время большой перемены ее сможет преодолеть любой школьник.
— Новый закон — не догма. В процессе практики применения мы будем изучать его эффективность и при необходимости внесем соответствующие изменения, — пояснила заместитель председателя окружного парламента, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, единоросс Елена Зленко.
Проанализировать действенность введенного запрета депутаты намерены через полгода. К осени сотрудники МВД должны будут предоставить данные о количестве нарушителей установленного норматива.
Кстати, порядок их наказания уже определен. Согласно дополнениям в региональный закон «Об административных правонарушениях» за несоблюдение нормативов распространения продукции, вредной для детей, на граждан будут налагаться штрафы в размере от одной до двух с половиной тысяч рублей, на должностных лиц — от трех до пяти тысяч рублей.
Для юридических лиц предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Более 30 групп товаров отнесено к продукции, способной нанести вред ребенку.

Первый шаг к сотрудничеству

На февральском заседании Законодательного Собрания депутаты в первом чтении рассмотрели проект закона «Об утверждении Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ямало-Ненецким автономным округом и Красноярским краем».
— Главная цель этого соглашения — реализация совместных проектов в сфере образования, здравоохранения, экологии, малого предпринимательства, физкультуры и спорта, а также информационных технологий и туризма, — заявил председатель комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию, руководитель фракции «Единая Россия» Николай Яшкин.
Для каждого из сопредельных регионов наиболее важен экономический блок будущего сотрудничества. Геологические изыскания подтвердили наличие богатых залежей углеводородного сырья и других полезных ископаемых на северо-востоке Ямала и в граничащих с ним районах Красноярского края. Совместная разработка богатых залежей обеспечит двум субъектам Федерации открытие новых рабочих мест, налоговые поступления в казну, развитие транспортной инфраструктуры на не обжитых пока территориях и экономию бюджетных средств.
Проект по обустройству новых месторождений в северо-восточной части региона губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин назвал одним из важнейших направлений региональной экономической политики. Множественный эффект, который обеспечит разработка нефтеносных горизонтов, оценил и спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов.
— Соглашение о сотрудничестве между нашими регионами обязательно станет долгосрочным. Оно будет способствовать укреплению связей не только между органами власти соседних территорий, но и послужит развитию разных направлений предпринимательства как на Ямале, так и в Красноярском крае, — уверен председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Марат Абдрахманов.
Одним из направлений, перспективных для предпринимателей соседствующих регионов, считается развитие экстремального отдыха. Если создать для туристов комфортные условия, то красоты Гыданского полуострова и Енисейского залива привлекут в Заполярье гостей из разных стран.

Около 20 новых месторождений углеводородного сырья обнаружено на границе Ямала и Красноярского края.

Нравится

Статьи по теме

№30 (5238)
25.02.2011
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала
№27 (5235)
18.02.2011
Александр Белов
Бюджет Ямала получил солидную прибавку

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"