27 апреля 2024     

Политика   

Интернет проходит тест на нравственность

Тест на нравственность в 2010 году также не прошли 299 видеороликов, выложенных в Интернете. Кстати, этот запретный плод, который манит детей и подростков, вызывает сегодня особое беспокойство. Ведь при общем уменьшении количества фильмов, привлекших внимание экспертов, доля порнографической продукции, размещенной в социальных сетях, возросла.

О том, как реализуется областной закон от 1995 года «О контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции в Тюменской области», говорили члены комитета по социальной политике Тюменской областной Думы в минувшую среду на своем очередном заседании.

Второй пункт повестки дня — о мероприятиях социальной направленности областной целевой программы «Сотрудничество» — вызвал у парламентариев немало вопросов. Заместитель председателя регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Виктор Рейн попросил прояснить ситуацию с обеспечением жителей Ханты-Мансийского округа специализированной медицинской помощью в лечебных учреждениях Тюменской области. Директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков сообщил: за последние два года на юге региона пролечилось 32 тысячи пациентов из Югры и Ямала, причем югорчан из них — 6 тысяч. Следует иметь в виду, что сегодня ХМАО активно развивает собственную систему оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Те же средства, которые определены программой, область осваивает полностью.

Единоросс Тамара Белоконь поинтересовалась перспективами переселения жителей автономных округов на тюменский юг. Вице-губернатор Сергей Сарычев напомнил: «вектор развития» определяют сами субъекты Федерации. Из 11 направлений программы «Сотрудничество» автономные округа выбирают те, что считают для себя приоритетными и под них закладывают объемы финансирования. На нынешний год сумма денежных средств для переселения северян уже определена. Что касается 2011-го, то планы Ямала и Югры правительству Тюменской области пока не известны. Если же к депутатам от их избирателей поступают подобного рода заявки, то об этом необходимо информировать органы власти северных автономий.

Член фракции «Единая Россия» Елена Нечай спросила: почему целевая программа предусматривает такой большой объем строительства дошкольных учреждений для юных северян и ни одного — для тюменских малышей? Сергей Сарычев парировал: в нашем регионе возведение новых и реконструкция старых детских садов регламентируется не «Сотрудничеством», а другими программами. Они успешно реализуются. За 2010-2011 годы введено в эксплуатацию уже 12 тысяч мест для дошкольников. Директор областного департамента образования и науки Ирина Лысакова подчеркнула: субъекты Федерации, заключившие договор, концентрируют совместные усилия на подготовке кадров. Она предполагает прежде всего поддержку студентов учреждений профессионального образования юга Тюменской области, приезжающих на учебу из северных округов, а также развитие материальной базы учебных заведений.

Ежегодно на выполнение данных полномочий программой «Сотрудничество» предусматривается 22 миллиона рублей. В целом, констатировал Сергей Сарычев, на мероприятия по развитию социальной инфраструктуры и социального обслуживания населения направлено в 2009-2010 годах 24 миллиарда рублей — 45 процентов общего объема финансирования целевой программы.

Кстати, информацию о решении в регионе жгучей и, по словам председателя комитета единоросса Владимира Столярова, особо значимой практически для каждой семьи проблемы — обеспечении местами в детских садах — пожелали услышать члены комитета по социальной политике в ежегодном отчете перед областной Думой правительства области. Выбору именно этой темы из множества прочих предшествовали небольшие дебаты. Елена Нечай и руководитель фракции «Справедливая Россия» Владислав Квасов настаивали на первоочередности другого, не менее важного — квартирного — вопроса для ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, депутаты единодушно поддержали проект отчета о работе Тюменской областной Думы четвертого созыва за 2010 год. Предварительно Виктор Рейн высоко оценил этот объемный и емкий документ, который «без помпы и самовосхваления» свидетельствует о самом главном, что сделано органом законодательной власти региона.

В прошлом году состоялось 11 заседаний Думы, 95 заседаний комитетов и постоянной комиссии, 3 дня депутата, 2 круглых стола, одни депутатские слушания, 5 конференций, 2 семинара-совещания. Всего Тюменская областная Дума провела 195 мероприятий, рассмотрела и приняла 713 постановлений, 95 областных законов. Целью областного парламента в соответствии со Стратегией его деятельности явилось «законодательное обеспечение конституционных прав и свобод жителей области, преодоления бедности, развития институтов гражданского общества, местного самоуправления, устойчивого экономического роста».

— В целом, — подчеркнул Виктор Рейн, — удалось достичь высокого уровня и качества жизни населения. Не случайно Тюменскую область называют неким оазисом среди других регионов России. Но, думая о будущем, необходимо учитывать угрозы и риски, связанные прежде всего с переводом налога на добычу полезных ископаемых на федеральный уровень, что потребует пересмотра аспектов развития с выявлением точек роста. Следовательно, модернизация и инновации станут для нас жизненно необходимыми. Важно, чтобы изменения коснулись не только состояния отраслей экономики, но и благосостояния людей.

На 15,8% по сравнению с первоначально утвержденными бюджетными показателями были увеличены в 2010 году финансовые расходы по оказанию стационарной медицинской помощи в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№34 (5242)
03.03.2011
Надежда Шестакова
Безопасный город: это нужно всем
№33 (5241)
02.03.2011
Надежда Шестакова
Митинги и шествия урегулируют

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"