28 марта 2024     

Общество   

Каждый жилец желает знать…

В 89-й квартире с раннего утра и до позднего вечера пилили, строгали, сверлили, крушили, били молотком, сотрясая стены всех девяти этажей — словно сваи забивали.

После месяца испытаний в управляющую компанию «Запад» пошла жалоба. Татьяна Коровина, проживающая вместе с родителями — 82-летними участниками Великой Отечественной войны и трудового фронта, просила унять строителей-громовержцев. А заодно — жильцы опасались за целостность всего здания! — выяснить все же, что они там рубят и выбивают…

Из управляющей компании сообщили устно: ничего особенного — простейшая перепланировка, убирается перегородка меж туалетом и ванной комнатой. Однако грохот и сотрясение стен продолжались, и это навело жильцов на мысль: нет, это не просто перегородка в санузле! На этот раз проверили сами жильцы. И Коровина унесла в «Запад» новую жалобу. В ней сообщалось: в 89-й квартире убирают не только перегородку в санузле, но и перегородку меж ним и коридором. Также перенесены дверные проемы в комнатах, пробит широкий арочный проем меж кухней и залом, изменена конфигурация водопроводной сети — вплоть до переноса стояков.

При этом — внимание! — разрешения на перепланировку у строителей нет. В тот же день, 22 декабря 2010 года, аналогичное заявление жильцы вручили работнику Госжилинспекции области…

Прошло два месяца, мер по пресечению беззакония не принято. Как объясняют подобное бездействие сами контролеры? Просто. Невозможностью встретиться с нарушителем —хозяином квартиры.

Можно припомнить еще ситуацию, в которой жильцы оказались нынешней зимой. В декабре 2010 года в областном центре на улице Смоленской произошла авария: из-за ветхости теплосетей вышли из строя 180 метров водопроводной распределительной трубы. «ТИ» по этому поводу выступали дважды, оперативно и критически освещая ход ремонтных работ. Прошел сюжет и по телевидению. Организация ремонтных работ действительно поражала — полной анархией, малочисленностью привлеченных сил и средств… А ведь люди две недели замерзали в своих квартирах!

В соответствии с законом о СМИ мы дважды просили заместителя главы администрации города сообщить людям о причинах аварии, о том, почему так неорганизованно шли ремонтные работы. Пытались узнать, была ли проведена служебная проверка, сделаны ли соответствующие выводы… Ответа так и не получили.

К слову, многострадальный дом по Ялуторовской, 12 стоит аккурат напротив облжилинспекции…

Недавно региональные средства массовой информации сообщили читателям о том, каково положение дел на рынке жилищных и коммунальных услуг, оказываемых населению. Информация прозвучала на пресс-конференции, проведенной начальником жилищной инспекции области Вячеславом Вахриным. Названные цифры, объемы проведенной контрольной работы внушительны и в определенной степени позитивны. Настораживает лишь одна, хотя и немаловажная, деталь. Приводимые в опубликованных материалах аргументы, факты и комментарии толкуются односторонне: они касаются только обязанностей жильцов, но не их прав.

Это они — собственники квартир — являются источником всех бед в неудовлетворительном содержании и эксплуатации многоквартирных домов. При этом ни слова о том, как соблюдаются их права, регламентированные, к слову, Жилищным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», а также № 491 от 11.08.06 г. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Красной нитью проходит сквозь опубликованные материалы пресс-конференции неадекватное поведение жильцов. Они мусорят, портят стены, не осознают своей главенствующей роли в содержании и эксплуатации жилья, сбережении общего имущества. Они подвержены иждивенческим настроениям, уповая во всем на помощь государства.

Впрочем, во время нашей личной беседы с Вячеславом Михайловичем пришлось убедиться: он действительно придерживается подобного мнения. Главная беда — неблаговидное поведение жильцов. Являющихся, по мнению начальника жилищной инспекции, единственным источником порчи жилого здания, выхода из строя коммуникаций. При этом, повторим, об обязанностях же управляющих компаний — ни слова!

Основная, если так можно выразиться, концепция деятельности надзорного жилищного органа такова: граждане легкомысленно убеждены в том, что в сложной жилищной ситуации государство им поможет. Но оно не обязано этого делать. Все. Бремя расходов на содержание мест общего пользования лежит сейчас только на плечах собственников жилья. При этом недоговаривается весьма важная вещь: существует еще статья 36 Жилищного кодекса РФ, дающая понятие об общем имуществе собственников квартир в жилом доме.

Места общего пользования в многоквартирных домах принадлежат собственникам жилья и не могут без их согласия, по чьей-либо воле, изменять своих параметров: сдаваться в аренду, отчуждаться и т.д. Естественно, все дивиденды от их эксплуатации принадлежат собственникам квартир. Это правило не исполняется повсеместно — кроме ТСЖ. Подчеркнем: к местам общего пользования относятся лестничные клетки, коридоры, подвалы, чердаки, крыши, инженерные коммуникации, земельные участки под домом и прилегающие территории…

— Муниципалитеты сняли с себя обязанности по капитальному ремонту жилья, — утверждает Вячеслав Вахрин.

Действительно, с введением в действие нового Жилищного кодекса РФ 1 марта 2005 года капитальный ремонт перешел на баланс собственников жилья. Но, во-первых, в соответствии со ст. 165 Жилищного кодекса органы местного самоуправления могут предоставлять управляющим компаниям и ТСЖ денежные средства на эти цели. Во-вторых, здесь упущена другая немаловажная деталь. Если дом построен давно и был приватизирован без проведения необходимого капитального ремонта, то бывший наймодатель должен выполнять свои обязательства перед собственником квартиры до конца. Основание: статья 16 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

И далее. Допустим, дом пришел в негодность из-за ветхости, аварийности. Жильцы его действительно должны «скидываться» для постройки нового. Ну а если, по экспертной оценке, причиной развала дома стало отсутствие своевременного капитального ремонта? И произошло это по вине бывшего наймодателя, то есть муниципалитета? Очевидно, что люди, лишившиеся крова, в приобретении нового не должны быть одиноки… Одним словом, проблем в секторе ЖКХ остается еще очень и очень много.

…И все же — времена меняются! И хочется надеяться, что с приходом управленцев нового уровня кардинально поменяется и стиль руководства городом. Жильцы надеются на это. Но и сами предпринимают кое-какие действия. К примеру, на днях жильцы одной из девятиэтажек получили проект дополнительного соглашения к договору управления имуществом, содержащий до полудюжины пунктов, ущемляющих права жильцов. Особенно в части права распоряжаться общим имуществом. Люди, не довольные предлагаемым проектом документа, решили обсудить его на собрании, пригласив на него представителя УК «Запад». Но он не явился. Жильцы отказались от подписи проекта этого документа, составив протокол разногласий. Решение собрания будет направлено для принятия мер в соответствующие инстанции.

Нравится

Статьи по теме

№210 (5187)
01.12.2010
Михаил Смоленский
Трубы заменили. А контролёров?
№204 (5181)
23.11.2010
Михаил Смоленский
Тепло в домах под контролем. Чьим?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"