27 апреля 2024     

Общество   

Учёная хозяйка, или Суп науке не помеха

Наша героиня в детстве если и мечтала стать актрисой, как все девочки, то совсем немного. Научившись читать, она погрузилась в мир книг. Да не каких-нибудь, а связанных с историей и археологией. Родилась мечта — посвятить себя профессии историка. Но в старших классах поняла, что больше привлекает медицина. Поступать же в медицинский не решилась. Как сама объясняет, не хватило духу: анатомичка, кровь…

В итоге выбрала биологический факультет Тюменского госуниверситета, специальность — физиология.

Все было распланировано в жизни, но в том-то и дело, что обстоятельства диктуют нам свое. Устоять, остаться верной внутреннему голосу — и при этом не огрубеть, не забыть, что ты прежде всего женщина — перед такой «сверхзадачей» оказываются тысячи современных дам. И многим это удается. Справилась и наша героиня.

Карьера

Сегодня Анжелика Арефьева — кандидат биологических наук, заместитель директора института педагогики, психологии и социального управления ТюмГУ, доцент кафедры возрастной психологии, можно сказать, женщина со сложившейся деловой карьерой. Но трудовой путь начинался не так гладко, как мечталось. После университета она поступила в аспирантуру Московского института морфологии человека при Академии медицинских наук СССР. Там же защитила диссертацию.

— Получила очень интересную специализацию — цитология. Она тогда была на пике методических областей. Но это стало, наверное, основным препятствием для моей дальнейшей реализации, — признается Анжелика Вячеславовна. — Потому что вернулась в Тюмень, а здесь… Если образно говорить, то меня научили управлять космическим кораблем, а здесь еще с самолетами проблема. Пришлось как-то приспосабливаться к тому, что есть.

Кстати, в институте, где Арефьева выполняла диссертационные исследования, ей были готовы предоставить рабочее место. Но… Столица была в ту пору режимным городом. Прописаться в нем было практически невозможно, а без прописки на работу не брали.

— И все же вернулась я домой с удовольствием, потому что поняла: добиться чего-то можно и с нуля, и в таком городе, который менее предсказуем, чем Москва. Имею в виду научную среду.

Молодого кандидата наук приняли в только что образованный институт проблем освоения Севера. В должности ученого секретаря пришлось забыть о научной карьере, но мечта, как говорит Анжелика, оставалась. И как только появилась возможность заняться своим направлением, она тут же ею воспользовалась.

— Меня пригласили на вновь созданную кафедру возрастной физиологии и логопедии в пединституте ТюмГУ, я все бросила и пошла… Несмотря на понижение в зарплате и должности. Пришлось многое начинать сначала. Зато вернулась к своей мечте. Вспомнила все дисциплины, которые изучала, которыми интересовалась.

Прошло семь лет. За это время Анжелика Арефьева разработала пять учебных курсов, стала ваковским доцентом, недавно у нее вышло учебно-методическое пособие — лабораторный практикум по основам нейрофизиологии, который получил гриф УМО (учебно-методическое объединение по педагогическим наукам). Этот гриф подтверждает высокое научное качество работы.

— Кстати, мне очень пригодились навыки ученого секретаря. Они дали мне широкий взгляд на науку, глубину и качество научных исследований, а главное, помогли организовать себя.

Семья

Карьерные устремления не помешали Анжелике выйти замуж, родить ребенка. Со Славой Арефьевым они познакомились в том же институте проблем освоения Севера. Сейчас Станислав Павлович — доктор биологических наук, руководитель лаборатории. Его научное направление — экология. Часто ездит в экспедиции, нередко за свой счет, из научного интереса. Недавно у него вышла монография. Словом, муж почти полностью поглощен наукой, поэтому «домашняя ноша» в основном лежит на жене.

— Как удается совмещать работу с семейными обязанностями?

— Стараюсь успевать, но не все так просто. Согласитесь: в менталитете русского человека — чтобы женщина была в первую очередь хорошей хозяйкой. Она должна уметь все. Чтобы и соленья-варенья у нее были свои, и борщи и котлеты не покупала в магазине, а сама делала. Никого особенно не интересует, что приходит она с работы усталая. По пути домой еще и в магазины забежала, чтобы приготовить ужин для семьи. А ведь преподаватель должен еще подготовиться к завтрашним занятиям. Конечно, все успеть трудно. Если делаешь акцент на работу, становится стыдно, что давно семью не баловала чем-то домашним. Если смещаешь акцент на семью, такое тоже бывает, то что-то не успеваешь на работе. Особенно обидно, что попадаешь в среднестатистическое число женщин, которые имеют возможность уделять внимание ребенку лишь по 18 минут в день. У меня дочь еще не такая взрослая, чтобы оставлять ее без внимания, поэтому стараюсь максимально чаще находиться с ней. Каким образом выхожу из положения? Часто сама отвожу ее на уроки, после забираю из школы, с дополнительных занятий по английскому. По пути общаемся. Но вообще это очень плохо.

Мы были в Финляндии — и нам рассказывали, что в тамошних семьях нет резкого разделения труда на женский и мужской. Кто варит суп? Тот, кто раньше пришел с работы. А кто ведет машину в ремонт? Тот, у кого есть время. И так далее. Возможно, финским женщинам намного легче.

— У вас дочь. К какой роли в жизни вы ее готовите?

— Считаю, что ребенок усваивает модель поведения от родителей. Я многое делаю ради дочери. Например, для нее в 44 года освоила автомобиль и вожу его, для нее мне хочется как можно дольше оставаться в форме, не расслабляться. Я очень многое взяла от своей мамы. Она всегда была для меня каким-то недостижимым идеалом, и мне было очень приятно, когда говорили, что я на нее в чем-то похожа. Хочу, чтобы моя Соня походила на меня — и в то же время была лучше, чем я. Стараюсь своим поведением показывать дочке пример, какой нужно быть. Конечно, это не идеальный пример, это пример работающей женщины, а не домашней. Может, это и неправильно, но так сложилось. Во всяком случае, я чувствую, что Соня мною гордится.

— А к семейной жизни вы свою дочь готовите? Сможет она стать хорошей хозяйкой, не будет мужа заставлять стирать, готовить?

— Какой пример мы показываем ребенку, так он будет потом строить и свою семью. В жизни случается всякое, но для меня важно, чтобы семья была полная, чтобы у ребенка были мама и папа, чтобы сохранялись семейные традиции, общие праздники, семейные мероприятия. Например, сейчас отправляемся всей семьей в Ханты-Мансийск на чемпионат мира по биатлону. До этого ездили на этап Кубка мира.

Что касается домашней работы, то Соня очень любит и стирать, и готовить. Есть уже несколько блюд, которые она приготовит лучше, чем я. Мы с ней советуемся по семейному меню, иногда я даже специально отдаю ей инициативу. Ей нравится заниматься дизайном квартиры. С уборкой, конечно, похуже, но это, считаю, возрастной момент. Я не умею шить, зато вяжу, Соня тоже умеет вязать, но не любит. У дочки своя особенность — она хорошо рисует, у нее замечательное чувство цвета, формы. Это помогает ей хорошо одеваться, со вкусом подбирать вещи, и я даже советуюсь с ней по этим вопросам. Довольна, что Соня музыкальна, и надеюсь, что это она постарается передать своим детям. Любит животных, так что в доме у нее, думаю, будет уютно.

Мечты

— Очень хочется заниматься наукой, но пока я не имею такой возможности. Вообще с возрастом приходит ощущение, что человек должен реализоваться в жизни. При этом важно знать, что приносишь кому-то реальную пользу, что твоя деятельность небесполезна. Пока я как администратор, как педагог более полезна, нежели как ученый.

Если говорить о современных женщинах, то, по-моему, важно соблюдать баланс между работой и семьей, может даже, с уклоном в семью. Хотя работа, считаю, должна быть обязательно. Она повышает самооценку, заставляет окружающих уважать женщину еще больше, если у нее есть какие-то достижения в труде. А достижения — это не обязательно степени и звания. Это могут быть просто золотые руки. Хороший парикмахер, швея… — да мало ли на свете профессий!

Анжелика Арефьева: «С возрастом приходит ощущение, что человек должен реализоваться в жизни. При этом важно знать, что приносишь кому-то реальную пользу».

Нравится

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Александра Скосырских
Шерше ля фам!
№159 (4901)
11.09.2009
Елена Суслова
Профессор Стровский: «Чтобы нас не держали за быдло»...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"