23 апреля 2024     

Общество   

Партизанское счастье

Удостоверение ветерана инструктор-кинолог УФСИН РФ по Тюменской области капитан Людмила Елсуфьева получила еще в 2006-м, когда ей было 24. Сразу после первой своей командировки в горячую точку. Службу несли в самом Грозном, охраняли правительственные здания, досматривали груз и транспорт, проходивший через блокпосты.

— Под летним солнцем асфальт раскалялся так, что жег подошвы ног даже через кроссовки (мне разрешили носить такую обувь). Стоять было невозможно. Можете представить, каково было ему, а ведь он должен был еще и нюхать…

Он — это верный друг. Немецкая овчарка по имени Партизан. Минно-розыскная собака. Люда взяла его еще щенком от Гильзы — своей прежней четвероногой напарницы. За год обучила, подготовила к службе. И тут пришел приказ: собираться на Северный Кавказ. Коллеги-мужчины возражали: мол, зачем брать с собой такую малявку?.. Впрочем, Людмила и сама, если честно, не очень рвалась на войну. Все решил Партизан. Его в случае отказа Елсуфьева должна была отдать другому человеку. Подобное Люда позволить себе не могла… Через три года — новая служебная встреча с Чечней. Вновь боевые дежурства, ночные обходы.

— Страшно было?

— Риск есть везде, — Людмила улыбается, глядя куда-то в себя. — Просто там особый народ, другая реальность… Однообразная жизнь. И — постоянное напряжение. К счастью, мы вернулись домой живыми.

Кто-то заметит: кинологу ТАМ все-таки легче. Думаю, Люда с этим мнением согласится.

— Да, с Партизаном мы неразлучны. Он мировой, родной! Отдушина для меня и — охранник. Собака вообще, в отличие от человека, никогда не предаст. И всегда защитит.

Да и самой нельзя сплоховать. Вот потому участие в стрельбищах, занятия рукопашным боем и альпинизмом для Людмилы — привычная каждодневность.

— Спорт для меня как наркотик. Вроде надоест ходить на тренировку, брошу, а через день-два опять тянет в спортзал.

…Как-то в отрочестве Люду, вернувшуюся из Москвы, с популярной тогда телепрограммы «Дог-шоу», тюменский журналист спросил о мечте. Ответила: «Хотела бы попасть в спецназ». И ведь попала!

— А сегодня о чем-нибудь мечтаешь?

— Да! Так хочется иметь семью, детей. Может, поэтому бросила рукопашный бой и занялась танцами… Только пока не встретился он, самый-самый. Хотя… — Людмила вновь улыбнулась. Но эта улыбка была совсем иного свойства. Загадочная и счастливая.

Нравится

Статьи по теме

№199 (4941)
11.11.2009
Ася Топоркова
В телевизоре Мухтар, а в Тюмени — Мирта!
№109 (4851)
23.06.2009
Людмила Яндиева
Четвероногие стражи порядка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"