29 марта 2024     

Общество   

Не пора ли бить в колокола?

Оба были в приподнятом настроении, как это обычно бывает после хорошо и с пользой проведённой тренировки, громко разговаривали и смеялись. Один из них смачно сплюнул на снег, достал из кармана небольшой пакет с серо-зелёным веществом и высыпал часть содержимого себе на ладонь.

«Зачем тебе это?» — спросил я его. Видно было, что парень не был готов к вопросу. Повернувшись в мою сторону с виноватым видом, он ухмыльнулся и, пожав плечами, ответил: «Не знаю».

«Насвай (насыбай, нас) — табакосодержащий продукт, наркотик. Представляет из себя маленькие зелёные шарики, зёрнышки с неприятным запахом и вкусом. Изготавливается в домашних условиях. Основными компонентами являются махорка или табак, раньше — растение нас. В состав также входят гашёная известь (вместо извести может использоваться куриный помёт или верблюжий кизяк), компоненты различных растений, масло. Потребление оказывает разрушительное воздействие на здоровье человека. По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с тем, что люди употребляют насвай. Насвай — это стопроцентная вероятность заболеть раком».

Это выдержка из множества газетных и интернет-ресурсов. Но до сих пор данное вещество не рассматривается нашими властями в качестве какой-либо угрозы для общества, и употребление, и распространение насвая никак не регулируется российским законодательством.

Многие из читателей могут возразить: «О чём вы тут говорите? Мы никогда даже и не слышали об этом веществе! О какой угрозе может идти речь?» Кто-то, возможно, даже обвинит в том, что подобными статьями и упоминанием насвая в различных источниках информации мы делаем ему хорошую рекламу. Как-то беседовал по этому поводу с административным работником. В ответ на наше желание и предпринятые шаги, направленные на то, чтобы обратить внимание общественности на данную беду, я столкнулся со стеной полнейшего непонимания. Более того, оказался «тем негодяем», который, наоборот, «возбудит у молодёжи интерес, желание попробовать неизвестное вещество». «Поэтому гораздо правильнее будет умолчать об этой гадости»...

Но, уверяю вас, если для кого-либо из старшего поколения эта проблема совершенно непонятна, то для большой массы молодёжи информация не нова. Советую провести следующий эксперимент: спросите у знакомых ребят в возрасте 14-20 лет, занимающихся в спортивных секциях, или у простых школьников, знают ли они, что такое насвай? Поверьте: большинство из опрошенных ответят на вопрос утвердительно. По результатам одного из опросов общественного мнения, проведенного Общественной молодежной палатой при Тюменской областной Думе, комиссией по культуре и спорту было установлено: из 400 респондентов (опрашивалась молодёжь от 14 до 30 лет) более 80% знают, что такое насвай. А почти половина из них даже пробовала его...

Исследование также показало: основная масса молодых людей, употребляющих насвай, активно занимается спортом. Вещество якобы помогает им расслабиться после тяжелых тренировочных нагрузок. Кому-то просто нравится «приятное жжение под губой», которое вызывает средство. И никто не задумывается о том, что «жжение» — это реакция слизистой полости рта, которая впоследствии может привести к различным заболеваниям, в том числе связанным с онкологией.

К сожалению, данная угроза до сих пор никак не комментируется в нашем регионе. Мы не видим активной позиции властей к проблеме употребления и распространения насвая. В России до сих пор отсутствуют какие-либо законодательные инициативы, способные помочь решению проблемы. Но если подобные законопроекты и возникают, то они никак не могут найти поддержки.

Приведу пример попытки борьбы властей Кемеровской области с употреблением и распространением насвая. Итак...

«КЕМЕРОВО, 27 января 2010 года — РИА Новости. Совет народных депутатов Кемеровской области принял в первом чтении закон, запрещающий в регионе оборот насвая — темно-зеленой жевательной смеси, распространенной преимущественно в Средней Азии и Афганистане, которая состоит из табака, гашеной извести и куриного помета».

«КЕМЕРОВО, 27 февраля 2010 года — РИА Новости. Прокуратура Кемеровской области опротестовала региональный закон, запрещающий оборот жевательного табака насвай, как противоречащий федеральному законодательству».

Эти факты оставлю без комментариев. Пусть читатель сам проанализирует то, кто и как выполняет порученные народом обязанности. И каким образом отстаиваются «права человека», о чём многие в последнее время так любят говорить. (Кстати, в 2001 году 8-я статья директивы ЕС № 2001/37 запретила производство и продажу любого табака, используемого орально, кроме классического жевательного).

Лучше задумаемся о нашем будущем. Значит — о наших детях. Исследования убеждают: у человека, употребляющего насвай, совершенно нет проблем с его покупкой. Этому способствует как дешевизна наркотика, так и практически свободная его продажа. На любом рынке можно встретить людей, из-под полы предлагающих полиэтиленовые колбаски с тёмно-зелёным веществом внутри. Легкодоступность насвая делает его для молодых людей альтернативой сигаретам, алкоголю, курительным смесям и наркотическим веществам. При этом причиняемый здоровью человека вред никак не меньше. Ещё более печально то, что большая часть употребляющих насвай — это спортсмены. То есть люди, которые должны олицетворять для окружающих здоровый образ жизни и быть примером для подрастающего поколения.

Так что же лучше: умолчать об этой проблеме, перестать «рекламировать наркотик», надеясь на то, что это всего лишь плод нашей больной фантазии, либо посмотреть правде в глаза и всё-таки забить в колокола?..

Андрей Потапов: «До сих пор насвай не рассматривается нашими властями
в качестве угрозы для общества, а употребление и распространение этого вещества никак не регулируется российским законодательством».

Нравится

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Евгения Ширманова
Наркотическая ловушка для подростка

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"