29 апреля 2024     

Общество   

Медицина Югры: качественная и доступная

Безусловно, построить современные клиники и многопрофильные больницы повсюду невозможно, но найти пути и сделать так, чтобы любой житель Югры смог получить полноценное лечение, входит в первоочередные задачи окружных и муниципальных властей.

С этой целью в регионе разработаны и уже набирают обороты программа развития здравоохранения и проект единороссов «Качество жизни (Здоровье)». Региональный координатор этого проекта, председатель окружной Думы Василий Сондыков отметил: «Базовые центры, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи, расположены в Сургуте, Нижневартовске, Нягани и Ханты-Мансийске, что позволяет жителям Югры получать помощь на самом современном уровне, не выезжая за пределы округа. Кроме того, проект «Качество жизни (Здоровье)» предусматривает модернизацию медицинских учреждений в муниципальных образованиях автономного округа, обновление и приобретение оборудования. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,6 млрд рублей, реализация окружной программы предполагает объем финансирования около 7 млрд рублей».

На что будут потрачены средства в каждом конкретном городе или селе, во многом зависит от местных властей, поскольку прежде всего именно они определяют первоочередные потребности населения. Где-то возводятся крупные клиники, где-то открываются филиалы больниц, практически везде улучшается материально-техническое оснащение лечебных учреждений, вводятся новые виды медицинской помощи, повышается квалификация медперсонала.

Рассмотрим ситуацию на примере второго по величине города Югры — Нижневартовска. Это молодой развивающийся город, где проживает около 250 тысяч человек. Здесь работают четыре городские поликлиники для взрослого населения, пять — для детского, открыта детская больница окружного значения, создан на базе родильного дома перинатальный центр, есть центр «Анти-СПИД», туберкулезный, кожно-венерологический, психо-неврологический и онкологический диспансеры, две стоматологические клиники… И это еще не весь список.

Муниципальные власти планомерно расширяют возможности местного здравоохранения. В начале 2011 года на восточной окраине Нижневартовска открылось отделение общей врачебной практики, где обслуживают жителей Старого Вартовска и новых отдаленных микрорайонов. Они могут получить здесь первичную медицинскую помощь.

Новоселье в новой поликлинике отметили с размахом. Красную ленточку перерезали в торжественной обстановке. И это неудивительно. Открытия амбулатории с нетерпением ждали почти 10 тысяч вартован. Это жители поселков Магистрального и Тепличного, «У Северной Рощи», микрорайонов 1П и 2П. Большинство из них на протяжении десятилетий вынуждены были мотаться в город из-за любого, даже незначительного недомогания. Теперь ситуация изменилась.

— Безусловно, в центре Нижневартовска есть множество высокотехнологичных центров, где можно получить врачебную помощь, но с небольшой проблемой ехать туда неудобно. Отделение общей практики призвано оказывать первичную медицинскую помощь. Это будет экономить и силы, и время жителей отдаленных микрорайонов, — пояснил значимость события глава Нижневартовска Борис Хохряков.

Вера Курникова живет в старой части города более 20 лет. Пожилая женщина в первый же день работы филиала пришла познакомиться с докторами и медсестрами, а заодно узнать график приема специалистов:

— Мы, я имею в виду жителей Старого Вартовска, давно мечтали иметь собственную поликлинику в своем районе. И даже к депутатам неоднократно обращались с такой просьбой. Можно сказать, что наша мечта сбылась, — говорит Вера Ивановна.

Новая поликлиника рассчитана на 60 посещений в день. Здесь работают четыре участка и дневной стационар, предусмотрен и выезд врача к пациентам на дом. Заведующая отделением врачебной практики Светлана Денисова уточняет:

— Теперь жителям Старого Вартовска не приется ездить в центр города, чтобы поставить укол или капельницу.

Все доктора отделения общей практики прошли специальное обучение.

— Насколько я понимаю, врач общей практики — это медработник новой формации, который берет на себя функции оказания помощи кардиологического, неврологического, офтальмологического профиля, — рассуждает депутат Думы Нижневартовска Леонид Дольников.

Кроме участковых врачей прием в отделении ведут и узкие специалисты. Среди них — кардиолог, хирург, пульмонолог. Особая гордость медиков — собственная лаборатория. Принимать анализы здесь начинают с раннего утра. Все это позволяет сказать, что медицинская помощь для жителей отдаленных микрорайонов старой части города действительно стала ближе.

— Это уже второе отделение врачей общей практики. Первое было открыто в поселке Дивном три года назад. В них есть хорошее оборудование, тщательно подобраны специально обученные кадры. И это очень важно, — считает председатель Думы Нижневартовска Владимир Тихонов. — Если в Нижневартовске появится больше таких медицинских офисов, то у нас исчезнут очереди в поликлиниках.

Филиал поликлиники в Старом Вартовске работает совсем недолго, но желающих попасть сюда предостаточно. Правда, пока среди них только взрослое население. Мамам с малышами и подросткам по-прежнему приходится ездить в детскую поликлинику. Так что городским властям стоит серьезно задуматься об открытии в Старом Вартовске детского отделения, которое здесь также необходимо. Впрочем, это пока только в мечтах.

Если же говорить о ближайших планах, то уже в этом году в Нижневартовске приступят к возведению многопрофильной больницы, рассчитанной на 1100 коек. Пока объект существует только в виде проекта. Здесь сконцентрируют все виды медицинской помощи: оперативное диагностическое обследование, современное интенсивное лечение с применением высоких технологий и реабилитацию. Сюда же войдет отделение сестринского ухода и хоспис.

— Очень важно и то, что в многопрофильной больнице будет оказываться качественная медицинская помощь не только горожанам, но и сельским жителям из Нижневартовского района. Они нечасто имеют возможность попасть на хорошее обследование. Для таких людей здесь всегда найдут место и окажут всю необходимую помощь, — поясняет депутат Думы Нижневартовска Светлана Золотухина.

Решение о строительстве в Нижневартовске многопрофильной больницы местные власти принимали совместно с окружными. В финансировании ее строительства округ, естественно, будет участвовать. Зато проблема качественной медицинской помощи будет решена сразу во всем Нижневартовском регионе, где кроме крупных городов есть еще и небольшие поселения. В четырех из них, где проживает менее 50 человек, нет даже фельдшерско-акушерских пунктов. Но и эти люди тоже иногда болеют. И тоже нуждаются в лечении. Пока многопрофильная клиника в Нижневартовске строится (на это потребуется не менее трех лет), получать медицинскую помощь они по-прежнему будут в поселковых больницах и поликлиниках, которые, кстати, появляются на территории Нижневартовского района с завидным постоянством. За последние три года сдали больницу в Зайцевой Речке, стационар в Излучинске и амбулаторию в Ваховске.

Самый последний из открытых лечебных учреждений — стационар в Новоаганске (в 250 километрах от Нижневартовска, с населением 10 тысяч человек). Строили его без малого пять лет. Вместо запланированных 170 миллионов в стройку вложили почти 220 миллионов рублей. Но, по словам Бориса Саломатина, результат того стоит:

— Мы, несмотря на кризисные явления, ни на один день не приостанавливали работы. Были проблемы и с перепроектированием, и с подрядчиками. Но не было сомнений, что мы доведем стройку до логического завершения, — комментирует ситуацию глава Нижневартовского района.

В современном трехэтажном здании расположились 4 отделения: хирургическое с операционным блоком, родильно-гинекологическое, терапевтическое и детское. Есть и палаты интенсивной терапии, оснащённые всем необходимым оборудованием. Стационар, где одновременно могут находиться до 70 пациентов, оборудован рентгенкабинетом, кабинетами УЗД, эндоскопическим, физиотерапевтическим, функциональной диагностики, клинико-диагностической лабораторией, есть и детское отделение.

В больнице светлые широкие коридоры, на каждом этаже — телевизоры, просторные палаты, рассчитанные на трёх человек. В новом стационаре трудятся 75 специалистов, что стало возможным благодаря дополнительно выделенным ставкам.

Таким образом, решается проблема доступности медицинской помощи в Нижневартовском регионе. Картина в целом по Югре выглядит гораздо масштабнее. В феврале 2011 года открыт филиал Ханты-Мансийского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Пыть-Яхе. Осенью введут в эксплуатацию детскую поликлинику, рассчитанную на 200 посещений, в Урае. Уже приступили к ремонту терапевтического отделения городской клинической больницы в Лангепасе, запланировали строительство инфекционного отделения на 45 коек, баклаборатории, перинатального центра и стоматологической поликлиники в Нягани и ряд других объектов, которые выведут медицинское обслуживание в Югре на качественно новый уровень.

Нравится

Статьи по теме

№210 (5187)
01.12.2010
Виталий Титов
О здоровье, детях и охране природы
№195 (5172)
10.11.2010
Виталий Титов
Здоровье югорчан: цена вопроса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"