28 апреля 2024     

Общество   

Здоровье югорчан: цена вопроса

Как сообщил председатель Думы Югры, руководитель фракции единороссов, региональный куратор проекта «Качество жизни (Здоровье)» Василий Сондыков, всего из федерального Фонда обязательного медицинского страхования будет выделено 460 млрд рублей, которые поступят в регионы в 2011-2012 годах. Из них 300 миллиардов — на капитальный ремонт и реконструкцию медицинских учреждений, 136 — на обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, 24 — на информатизацию медицинского обслуживания населения. Среди ожидаемых результатов реализации проекта — внедрение во всех субъектах РФ современных методов лечения, диагностики, реабилитации граждан.

Муниципалитетам Югры на реконструкцию и ремонт объектов здравоохранения требуется 9,2 млрд рублей. Такую цифру привел директор департамента здравоохранения автономного округа Всеволод Кольцов. Он отметил, что в настоящее время, по оценкам муниципальных образований, 44 объекта здравоохранения требуют капитального ремонта, 13 нуждаются в реконструкции и 7 признаны аварийными. Эти лечебные учреждения в основном сосредоточены в Нижневартовске, Сургуте, Мегионе, а также в Советском, Нижневартовском и Ханты-Мансийском районах.

По словам главы департамента, для первоочередного решения наиболее актуальных проблем муниципального здравоохранения в части софинансирования строительства объектов первичной медико-санитарной помощи — а таких 11 — необходимо 4,6 млрд рублей. Если удастся привлечь эти деньги в ХМАО, то высокотехнологичная медицинская помощь станет в округе более доступной для югорчан.

Значимым инструментом совершенствования муниципального здравоохранения призван стать именно проект партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)». Он рассчитан на два года и предусматривает проведение капитального ремонта медицинских учреждений, завершение строительства начатых объектов и установку современного медицинского оборудования. Окружной департамент здравоохранения сформировал проект региональной программы.

Местные программы модернизации систем здравоохранения Белоярского района, Югорска, Урая, Мегиона, окружной клинической детской больницы города Нижневартовска, Сургутской окружной клинической больницы и Нижневартовского клинического перинатального центра были представлены на оценку в региональный экспертный совет по реализации партийного проекта.

В качестве примера возьмем Нижневартовск. В детской больнице города, по информации ее главного врача Виктора Мананникова, ежегодно проходят полный курс стационарного лечения до 12000 детей, проводится более 3000 оперативных вмешательств. При оказании специализированной медицинской помощи по профилю «детская онкология» одной из самых ощутимых проблем является недостаточная комфортность пребывания детей в отделении. В этой связи программой предусмотрено улучшение условий для маленьких пациентов с онкологической патологией и перепрофилирование одного из отделений в гематологическое. Несмотря на предпринятые в 2007-2009 годах меры по дооснащению учреждения современным лечебно-диагностическим оборудованием, во многих подразделениях еще встречается медицинская техника со 100-процентным износом.

Нижневартовский перинатальный центр оказывает медицинскую помощь новорожденным, беременным, роженицам, пациенткам с гинекологическими заболеваниями из Нижневартовска, Нижневартовского района, Мегиона, Лангепаса, Покачей, Радужного. При наличии у плода выявленных и подтвержденных врожденных пороков, подлежащих хирургической коррекции, центр обслуживает пациентов независимо от территории их проживания в округе.

Отсутствие здания резервного родильного дома становится камнем преткновения при ежегодных переездах перед проведением плановой дезинфекции и косметического ремонта в перинатальном центре. Его главный врач Лариса Михайлова говорит, что кровля акушерского стационара нуждается в капитальном ремонте, учреждению требуется новое спецоборудование.

Как пояснил директор Нижневартовского межрайонного филиала окружного Фонда обязательного медицинского страхования Александр Карпов, решение о возведении в Нижневартовске многопрофильной больницы, рассчитанной на 1100 коек, — хороший пример комплексной проработки программы здравоохранения. Объект включен в программу «Сотрудничество», за счет которой и будет финансироваться строительство. Цена вопроса — свыше 4 млрд рублей.

Более серьезного объекта на территории Нижневартовска в последние годы не было. Многопрофильная больница в Нижневартовске — это современный больничный комплекс, в котором будут компьютеризированы системы и вентиляции, и кондиционирования воздуха, и контроля температурного режима, и водоочистки. Планировка помещений должна сломать устоявшееся представление о том, что стационар — это длинные унылые коридоры с такими же унылыми палатами. В больнице должно быть место и зимним садам, и просторным холлам, а также уюту и теплу. Кроме того, предполагается, что клинику оснастят великолепным диагностическим и лечебным оборудованием.

В настоящее время вопрос о статусе будущей нижневартовской больницы еще не обсуждался, но мэр города Борис Хохряков не исключает, что это будет стационар окружного значения. Учитывая, что в Нижневартовске уже есть высокотехнологичная окружная детская больница, с появлением в городе многопрофильной больницы для взрослых в западном районе Югры сформируется новый универсальный центр современной медицины.

9,2 млрд рублей требуется муниципалитетам Югры на реконструкцию и ремонт объектов здравоохранения.

Нравится

Статьи по теме

№183 (5160)
20.10.2010
Виталий Титов
Гермес напоит чистой водой
№164 (5141)
21.09.2010
Людмила Богачева
Югра готовится к модернизации здравоохранения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"