29 апреля 2024     

Политика   

Наталья Комарова: «Выборы состоялись!»

В понедельник утром руководители избирательных комиссий всех трех субъектов Федерации огласили предварительные итоги выборов.

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин сообщил, что на юге Тюменской области явка избирателей составила 51,99%, что соответствует ожиданиям. Самую высокую активность проявили жители Пегановского сельского поселения Бердюжского района (87%) и Антипинского сельского поселения Нижнетавдинского района (77,8%). Все восемь депутатов, избранных 13 марта во время проведения дополнительных и повторных выборов в представительные органы местного самоуправления, как отметил Игорь Николаевич, набрали хорошие результаты — от 67% до 94% голосов:

— Самое большое число голосов — 93,76% — набрал единоросс Евгений Латанин, баллотировавшийся на дополнительных выборах депутата Думы Вагайского района. В остальных округах победу тоже одержали кандидаты «Единой России»: Ольга Майорова из Ишимского района, Ольга Юрова и Людмила Белоусова из Казанского района, Нина Парфенова из Пегановского сельского поселения Бердюжского района, Олег Капанин из поселка Винзили Тюменского района, Маннур Давлетшин из села Антипино Нижнетавдинского района, Борис Соколов из села Каменка Тюменского района. Таким образом, на выборах, проходивших в восьми избирательных округах, четыре мандата получили женщины и четыре — мужчины.

На Ямале состоялись дополнительные выборы депутата действующего Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по Муравленковскому одномандатному избирательному округу № 9, а также выборы глав города Тарко-Сале и поселка Ханымей. В них приняло участие 50,17% от общего количества избирателей. Депутатом окружного парламента вместо перешедшего на работу в администрацию округа Владимира Владимирова избран Владимир Вдовин (тоже кандидат «Единой России»), исполняющий обязанности генерального директора филиала «Муравленковскнефть». За него отдали свои голоса 46,13% избирателей. В Тарко-Сале за действующего главу — единоросса Ивана Кононенко — проголосовало 87,47% земляков. Главой поселка Ханымей станет ведущий инженер отдела по ЖКХ Светлана Ващенко, принявшая участие в выборах путем самовыдвижения. Ее поддержало 57,88% избирателей.

Однако самые крупные выборы — в Думу округа состоялись в Югре. Учитывая их масштабы, об окончательных результатах говорить преждевременно (в округе продолжается обработка документов и подсчет голосов), однако и здесь лидирует «Единая Россия». В понедельник председатель окризбиркома Владимир Змановский пояснил: «Пока у «Единой России» 45% голосов, на втором месте — ЛДПР, за которую проголосовало 23% избирателей, предварительные результаты КПРФ и «Справедливой России» соответственно составляют 13% и 13,6% голосов избирателей. Но эти цифры весьма приблизительны, так как обработаны далеко не все протоколы». Явка избирателей в Ханты-Мансийском округе оказалась достаточно высокой (по предварительным данным, более 43%) и превысила показатели предыдущих выборов в региональный парламент.

В понедельник, по сообщению пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, на аппаратном совещании губернатор Наталья Комарова отметила: «Избирательные комиссии продолжают работать, подводить итоги, оформлять протоколы, но уже можно говорить, что выборы состоялись и Думу автономного округа мы сформируем. Судя по предварительным итогам, большинство в ней будут представлять депутаты от партии «Единая Россия».

В 8 избирательных округах 4 мандата получили женщины, 4 — мужчины.

Нравится

Статьи по теме

№38 (5246)
11.03.2011
Галина Задорина
Досрочное голосование: от стойбища к стойбищу
№34 (5242)
03.03.2011
Наталья Хорошева
Выборы — под контролем милиции

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"