28 апреля 2024     

Культура   

Поэтический подарок Ершову

В советское время мастера поэзии и прозы собирались под крылом литобъединения, носившего имя П.П.Ершова. Давно они лишены такой возможности. А потребность в общении осталась. Нужен круг единомышленников, в котором тебя могут понять и услышать, дать дружеский и творческий совет. Требовался человек, вокруг которого смогла бы выкристаллизоваться новая структура. Взяться за это дело решила Нина Башук. «Парус» развернулся в стенах Культурного центра П.П.Ершова, а первый «смотр сил» прошёл в городском Доме культуры.
Памятный ершовский день в этом году удачно выпал на воскресенье, но необычное — это ещё и Прощёное воскресенье, проводы Масленицы. Ишимскому люду, в том числе культурному, было чем занять себя — надо и в храм сходить, и блинов напоследок отведать, и прощения у близких попросить. Кто-то из приглашённых не смог прийти из-за болезни. И всё же вечер состоялся.
С поэтическим дебютом выступил настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий. Его стихи о родном городе пронзают сердце лиричностью и болью за уходящую старину. Смело звучат рифмы Михаила Смолина — о том, что прообразом ершовских Жар-птиц стали дрофы, залетавшие в ишимские края. Тонко прочувствованы строки мини-поэмы о родном городе воспитанницы Ишимской церковно-приходской школы Вероники Фетисовой. Выступления их, а также других сочинителей — Любови Халиной, Анатолия Киселёва, Анатолия Вострых, Ивана Баранникова — перемежались музыкальными номерами трио ДМШ № 1, хора им. А.Нелюбова, детской группы «Робинзон» (рук. С.Глухих), Михаила Зуйкова, Александра Нелюбова.
Дружески приветствовал гостей праздника поэзии начальник городского отдела культуры Данил Султанов — театральный режиссёр, не чуждый поэзии: «Я родился в Сысерти, городе, который гордится тем, что является родиной знаменитого писателя Павла Петровича Бажова. А работать мне довелось на родине не менее славного человека — Петра Павловича Ершова! Это вдохновляет на творчество». Памятный адрес от Ишимской городской Думы зачитала депутат Ольга Загоруйко. А гостям вечера на память о встрече были подарены открытки с портретом автора «Конька-Горбунка».
Нравится

Статьи по теме

№228 (5205)
28.12.2010
Геннадий Крамор
Тайна старинных ишимских зеркал
№187 (5164)
26.10.2010
Геннадий Крамор
Ишимская энциклопедия: продолжение следует…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"