27 апреля 2024     

Спорт   

Югорские страсти по биатлону

Принимали элиту мирового биатлона в реконструированном Центре зимнего спорта имени А.В.Филипенко — экс-губернатора Югры, инициатора международных состязаний в округе. По сравнению с прошедшим здесь же ЧМ-2003 обновленный стадион больше напоминал недострой. Заброшенная эстакада прошлой трассы переходила в вагон-городок сервисных служб национальных сборных, отнюдь не украшавших ландшафт, как и быстро возводимые здания для VIP-гостей и новый пресс-центр, внешне напоминавшие огромные безликие сараи.

Нелегко пришлось и иногородним болельщикам. Кроме дорогой транспортной схемы их также ждали «сюрпризы» гостиничного размещения по рекордным ценам — 8600 руб. за стандартный двухместный номер в гостинице «Олимпийская», полное отсутствие автомобильных парковок вблизи биатлонного центра. Местное население вообще не проявило интерес к приобретению билетов на стадион и предпочло телевизионную трансляцию. Равнодушие югорчан даже отметил на своей пресс-конференции президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг, заметив: «В ходе чемпионата мира, к сожалению, не был проявлен особый интерес к гонкам со стороны зрителей — на трибунах было мало народу. Я также был бы рад видеть больше зрителей на Центральной площади во время церемонии награждения победителей — спортсмены заслужили, чтобы их поддерживало большее количество людей».

К сожалению, не подогрели интерес болельщиков и результаты выступления нашей национальной сборной, занявшей в общекомандном зачете лишь шестое место. Впервые за 16 лет наша команда не выиграла ни одной золотой медали. В копилке всего три серебряные медали, завоеванные мужчинами, а женщины вообще остались без наград. Таких результатов не ожидал никто. В связи с такими скромными достижениями не состоялся 12 марта запланированный на субботнюю гонку визит премьера Владимира Путина. Вместо него на церемонии награждения присутствовал первый вице-премьер правительства Сергей Жуков. В последний день чемпионата в женской эстафете наша команда финишировала лишь девятой, и то благодаря титаническим усилиям на последнем этапе Ольги Зайцевой. Она сумела сократить разрыв с 16-го места, доставшегося ей в наследство от бездарной стрельбы предшественниц — Екатерины Юрловой и Анны Богалий-Титовец. Прямо во время катастрофически проведенной женской эстафеты президент Сюза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил Анатолия Хованцева с поста старшего тренера женской сборной.

— Мне очень неприятно, — прокомментировала Зайцева. — Просто некрасиво так поступать. Чемпионат мира еще не закончился, гонка еще продолжается, и вдруг в прямом эфире — сообщение СБР об отставке тренера… Поэтому и моего личного желания дальше работать в такой команде просто нет.

Сказано эмоционально, но достаточно для того, чтобы всерьез задуматься: с кем и с чем мы придем к сочинской Олимпиаде — 2014?

Высказался и отставник Хованцев, назвав избалованность лидеров национальной команды одной из причин провала. «Безусловно, если есть возможность, нужно создавать команде условия для хорошей подготовки. Но излишества на пользу не идут. Финка Макаряйнен перед тренировкой сама приносит маты — и сама потом их уносит. У нас же в команде даже мужики за собой маты не могут убрать. Я понимаю, что еще девочкам мы, тренеры, помогаем. Но чтобы мужчины…», — сказал Хованцев, признавшись, что оказался «не готов к той обстановке, которая царит в команде».

Он посетовал на то, что Светлана Слепцова не всегда прислушивалась к его тренировочным планам. «Я пытался с ней поговорить, но она прямо сказала: «Я буду делать, что хочу», — заявил Хованцев.

Экс-тренер женской сборной выразил мнение, что для того, чтобы добиться успеха на Олимпиаде в Сочи, необходимо искать спортсменок «с сильной функциональной подготовкой».

Свое мнение в интернет-блоге высказал и легендарный советский биатлонист, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов, заявив, что сборной России сегодня руководит «самый бездарный тренерский коллектив и самый бездарный менеджер в мире» (исполнительный директор СБР Сергей Кущенко) и предсказал дальнейшую деградацию отечественного биатлона.

Впервые за 16 лет наша команда не выиграла ни одной золотой медали.

Нравится

Статьи по теме

№40 (5248)
15.03.2011
Андрей Решетов
Два серебра и фиаско в придачу
№37 (5245)
10.03.2011
Андрей Решетов
А настроение-то улучшилось?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"