2 мая 2024

Два серебра и фиаско в придачу

На домашнем турнире в Ханты-Мансийске сборная России завоевала три медали — на одну меньше, чем в прошлом году в Ванкувере. Если выступление на Олимпиаде в марте 2010 года называли провальным, то результаты стартов в Ханты-Мансийске таким эпитетом не одаривали. Воздерживаясь от оценок, руководство Союза биатлонистов России просто начало отправлять тренеров в отставку по ходу гонки.

Вторая половина домашнего чемпионата для сборной России по биатлону получилась более позитивной, нежели ее стартовая часть. Старания тюменца Максима Максимова, завоевавшего 8 марта серебряную медаль в индивидуальной гонке, в заключительные дни соревнований поддержали его партнеры по команде.

Второе серебро болельщикам подарил мужской эстафетный квартет 11 марта. Российская четверка, в составе которой были тюменцы Антон Шипулин, Максим Максимов, Иван Черезов и красноярец Евгений Устюгов, уступила лишь норвежцам. Третью ступень пьедестала заняли братья славяне из Украины.

Еще одну серебряную медаль сборная России припасла на субботу. В этот день в Ханты-Мансийске прошли масс-старты у мужчин и женщин. В гонке представительниц прекрасной половины человечества лучшей среди россиянок стала Ольга Зайцева (6-е место), выступавшая на фоне недавно перенесенной болезни. Мужчины выступили удачнее. Евгений Устюгов, в прошлом году ставший олимпийским чемпионом в масс-старте, на чемпионате мира показал второй результат. На всех рубежах красноярец отработал на ноль и лишь на последних метрах дистанции уступил золотую награду норвежцу Свендсену. По итогам мужского масс-старта также стоит отметить результаты Ивана Черезова (5-е место) и Андрея Маковеева (7-е), которые попали в цветочную церемонию.

Победы мужчин подняли настроение российских болельщиков, но ликование было недолгим. В заключительный день соревнований нас ждало очередное разочарование. В женской эстафете россиянки заняли 9-е место. Катастрофическую ошибку в гонке допустили Екатерина Юрлова и Анна Богалий-Титовец, каждая из которых зашла на три штрафных круга. Еще более горькой пилюлю сделали два события, произошедшие по ходу гонки. Во время третьего этапа решением президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова в отставку был отправлен тренер женской сборной по биатлону Анатолий Хованцев. Наставник узнал о своем увольнении гораздо позже телезрителей, смотревших гонку в прямом эфире. А сразу после финиша эстафеты с шокирующим заявлением выступила Ольга Зайцева. Лидер команды призналась, что после нынешнего сезона она завершает свою профессиональную карьеру.

11 марта. Эстафета. 4х7,5 км. Мужчины. 1. Норвегия (Бьорндален, Ос, Свендсен, Бё) — 1:16:13,9 (2+10). 2. Россия (Шипулин, Устюгов, Максимов, Черезов) — отставание 13,4 (0+8). 3. Украина (Биланенко, Дериземля, Семенов, Седнев) — 28,0 (0+10).
12 марта. Масс-старт. 15 км. Мужчины. 1. Свендсен (Норвегия) — 38:42,7 (1). 2. Устюгов (Россия) — 5,0 (0). 3. Хофер (Италия) — 14,3 (1).
13 марта. Эстафета. 4х6 км. Женщины. 1. Германия (Хенкель, Гесснер, Бахман, Нойнер) — 1:13:31,1 (2+13). 2. Украина (Валя Семеренко, Вита Семеренко, Пидрушная, Хвостенко) — 24,5 (0+4). 3. Франция (Бескон, Брюне, Бойли, Дорен) — 47,2 (0+9)… 9. Россия (Юрлова, Богалий-Титовец, Слепцова, Зайцева) — 4:33,2 (6+12).