26 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

Миллион за сироту

Депутаты Законодательного Собрания Ямала скорректировали расходы на содержание сирот в детских домах, а также затраты на социальное обслуживание детей, воспитывающихся в приемных семьях.
Новые нормативы установлены в законе «О наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», принятом на февральском заседании окружного парламента.
В 2011 году обеспечение каждого ямальского детдомовца всем необходимым обойдется окружному бюджету в 1 миллион 24 тысячи рублей, что существенно выше прошлогоднего показателя. Воспитание ребенка в приемной семье, в зависимости от возраста, потребует от 351 до 436 тысяч рублей, что также превышает нормативы прошлого года.
Кроме того, в законе предусмотрены расходы окружной казны на оплату проезда опекунов и их родных детей к месту отдыха и обратно. Эта льгота, предоставляемая раз в два года, распространяется на родителей, для которых уход за чужими детьми — единственный вид заработка.
Сегодня на Ямале зарегистрировано 80 приемных семей. В них помимо приемных воспитывается и 35 родных детей, чей проезд к месту отдыха государство прежде не компенсировало. Теперь же для возмещения этих затрат в бюджете автономии на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов предусмотрено 1,3 миллиона рублей.

От 18 и старше

На Ямале увеличен возраст детей, которым запрещено находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.
Если раньше ограничение распространялось на подростков не старше шестнадцати лет, то теперь поздние прогулки разрешены лишь тем, кому уже исполнилось 18 лет.
Такое решение ямальские депутаты приняли, проанализировав итоги реализации окружного закона «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».
Проведенные проверки показали: подростки в возрасте от 16 до 18 лет нередко находились в ночное время без присмотра взрослых в барах, ресторанах и других запретных для них общественных местах. По данным окружного управления МВД, это стало одной из причин, провоцирующих подростков на хулиганские поступки.
Как считает заместитель председателя окружного парламента, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, единоросс Елена Зленко, изменения в законе позволят снизить ночную подростковую преступность и сократить количество правонарушений, совершаемых в отношении самих несовершеннолетних.

По заслугам и почет

С 1 января 2012 года ямальцы, удостоенные профессиональных почетных званий, получат право на дополнительное материальное обеспечение. Соответствующие поправки в региональное законодательство ямальские депутаты внесли единогласно.
Условием для получения доплаты к пенсии являются как наличие профессионального звания автономного округа, так и подтвержденный календарный стаж работы в округе — не менее 20 лет. Для охотников, рыбаков, оленеводов этот срок уменьшен до 15 лет.
— Приняв такое решение, мы не только поднимаем престиж рабочих профессий, но и стимулируем молодежь учиться на строителей, инженеров, транспортников. Мастеров именно этих специальностей сейчас особенно остро не хватает в округе, а через несколько лет в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов потребность в квалифицированных рабочих кадрах возрастет еще сильнее, — заявил председатель окружного парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Харючи.

Закону нужен полярный колорит

В Салехарде состоялось заседание круглого стола, на котором депутаты окружного парламента вместе с представителями муниципалитетов и работниками учреждений культуры обсудили проект закона «О культуре в Ямало-Ненецком автономном округе».
Напомним, что в первом чтении он был принят на февральском заседании окружного парламента. Законопроектом предложен четкий порядок поддержки учреждений культуры и искусства за счет средств регионального бюджета и внесены меры повышения социальной защиты и самих культработников.
В частности, молодым специалистам, устроившимся в государственные учреждения культуры и искусства, гарантирована выплата единовременного пособия. В первые годы работы к должностному окладу им полагается еще и ежемесячная надбавка. А при выходе на пенсию сотрудник, отдавший сфере культпросвета не менее 10 лет, получит единовременное денежное вознаграждение, размер которого составит 10 минимальных окладов.
Однако, по мнению участников совещания, в закон нужно внести предложения, учитывающие специфику округа. Например, разработать меры поддержки культработников, чья деятельность связана с частым посещением факторий, стойбищ и труднодоступных населенных пунктов.

Нравится

Статьи по теме

№41 (5249)
16.03.2011
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала
№35 (5243)
04.03.2011
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"