25 апреля 2024     

Экономика   

Купи себе бренд

Странно, но факт: франчайзинг в нашей стране юридически не легализован и никак не регулируется. Тогда как в Европе, США, других странах эта система давно устоялась, поскольку действует не один десяток лет по вполне цивилизованным правилам, закрепленным законодательно.

Российская ассоциация развития франчайзинга популяризирует данную форму ведения предпринимательской деятельности, опираясь на Гражданский кодекс, где в одной из статей фигурирует коммерческая концессия. Единственное, что удалось ассоциации, по мнению ее представителей, это достичь с Минэкономразвития соглашения о том, что франчайзинг является одним из инструментов модернизации отечественной экономики.

Поговорим на иностранном?

Кажется, проще простого нам, россиянам, изъясняться на родном великом и могучем русском? Ан нет! Гораздо «престижнее», оказывается, запутаться и запутать других в терминах «made in оттуда», а потом объяснять их значение.

Франчайзинг, например, — это явление рыночной экономики, связанное с лицензированием. Когда, скажем, один владелец бизнеса сумел успешно выстроить концепцию и стал ее тиражировать, продавать свой товарный знак другим участникам потребительского рынка, чтоб они смогли развиваться под общим известным брендом. Разумеется, не бесплатно.

Таким образом, между франчайзером — тем, кто продает свой бренд, технологию по франшизе (комплексной лицензии), и франчайзи — тем, кто покупает, заключается соглашение, где прописаны права и обязанности сторон. Покупатель бренда должен четко знать, что приобретает и за что платит.

— Иногда вы платите за то, чтоб войти в сеть, а иногда не платите, — разъясняет исполнительный директор Российской ассоциации развития франчайзинга Юрий Михайличенко. — Франчайзеру бывает выгодно ваше вхождение, потому как вы увеличиваете его товарооборот, а он получает свою прибыль. То есть зачастую вы не несете расходов ни по паушальному взносу — входному билету в сеть, ни по роялти — регулярному платежу за право пользования товарным знаком. Роялти можно вносить раз в год или ежемесячно, в отдельных случаях, не вносить вообще. Смотря, как договоритесь с франчайзером.

Нина Семина, консультант ассоциации, рассматривает оба взноса как обязательные и призывает бизнесменов при выборе франшизы обращать внимание на выплаты, предлагаемые франчайзером. У одного первоначальный взнос может быть высоким, у другого — низким. Надо изучить, какие услуги предусмотрены в том и другом случаях, и выбрать оптимальный вариант. По ее убеждению, декларировать можно что угодно — важно все зафиксировать в договоре и оформить его грамотно.

Так сколько же стоит франшиза? По признанию Екатерины Сойак, члена совета директоров Российской ассоциации развития франчайзинга, если речь идет о концепции, не требующей колоссальных вложений в помещение и дорогостоящее оборудование, то вполне может хватить и 100 тысяч долларов. Спросом также пользуются франшизы с разовыми вложениями в 150 тысяч и даже 500 тысяч долларов.

Вот только где взять такие деньги начинающим предпринимателям, особенно если они — представители малого и среднего бизнеса? Ведь банки принципиально не кредитуют так называемые старт-апы, то есть предприятия на начальном этапе своего становления.

Систему надо отлаживать

Отсутствие конкретики в законодательстве, как правило, дает возможность недобросовестным гражданам его нарушать. Не стал исключением и франчайзинг. «Поскольку термин нелегализован, — заметила кандидат экономических наук Инга Рыкова, — далеко не все специалисты, позиционирующие себя работающими в формате франчайзинга, являются на самом деле таковыми. Систему нужно отлаживать».

Собственно, такого же мнения придерживаются все участники форума. Необходимо взаимодействие компаний, власти, банков. Ольга Езикеева, глава областного фонда развития и поддержки предпринимательства, тут же напомнила о существующих формах господдержки малого и среднего бизнеса. На тюменском юге начинают действовать программы, в том числе по финансированию людей, решивших открыть свой бизнес по франчайзинговой схеме. Представители Российской ассоциации развития франчайзинга ведут переговоры с правительством области о дальнейшем сотрудничестве и продвижении тюменских брендов за пределы области и в зарубежье.

Наш регион для проведения форума выбран не случайно. По мнению организаторов, он обладает не только огромной территорией, но и большим потенциалом для развития бизнеса. Отсюда и взаимный интерес франчайзеров, презентовавших свои проекты, и потенциальных франчайзи, особенно из автономных округов и Екатеринбурга.

— Лиха беда начало, — подытожил Юрий Михайличенко. — Этот форум первый, но, думаю, не последний на тюменской земле. Каждый из них будет способствовать продвижению такого эффективного по своей отдаче от вложений бизнеса, как франчайзинг.

85% франчайзинговых компаний за рубежом успешно развиваются. В России
из 800 формально числящихся компаний в формате франчайзинга реально работает не более 300.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5240)
01.03.2011
Андрей Фатеев
Бизнес под раскрученной маркой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"