20 апреля 2024     

Экономика   

Посевная — это серьёзно

Вся эта армада техники потребует бесперебойного снабжения топливом. А вот тут, если бы не поддержка федерального правительства и нефтяных компаний, у аграриев могли бы возникнуть серьезные проблемы. По итогам совещаний с участием первых лиц государства было достигнуто соглашение о льготах для села.

В феврале правительство пролонгировало на текущий год действие прошлогоднего постановления правительства «О соглашениях между исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами о снижении или поддержании цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов, реализуемых сельскохозяйственным производителям». Таким образом, нефтяные компании взяли на себя обязательство снизить цены на топливо для аграриев до уровня 90% от цены, сложившейся на 1 ноября 2010 года.

Соответственно Министерство энергетики и Минсельхоз по поручению правительства согласовали рекомендуемые объемы поставок бензина и дизтоплива на 2011 год. Нефтяным компаниям предстоит поставить по льготным ценам 2,722 млн тонн горючего, более чем на четверть превысив показатели 2010 года. В абсолютных цифрах селяне сэкономят примерно 10 млрд рублей. Годом ранее поддержка составляла 5,5 миллиарда.

В Тюменской области поставщиком горючего по специальным ценам, как и в прежние годы, определена «Газпром нефть» в лице дочернего сбытового предприятия «Газпромнефть-Тюмень». Для нашего региона министерства согласовали поставку 42 тыс. тонн дизельного топлива и 3,15 тыс. тонн бензина.

«Газпромнефть-Тюмень» уже провела подготовительную работу для бесперебойного снабжения топливом агропромышленных предприятий. В частности, на всех нефтебазах созданы необходимые товарные запасы. При необходимости нефтепродукты доставят непосредственно в поле. Для этого аграриям нужно лишь заранее оформить соответствующую заявку.

— Мы признаем за агропромышленным комплексом важнейшую роль в поддержании экономической стабильности в Тюменской области, — подчеркнул Анатолий Пушмин, генеральный директор «Газпромнефть-Тюмени», — и готовы в полном объеме и в срок обеспечить потребности сельхозпроизводителей в нефтепродуктах. Наше сотрудничество с аграриями региона продолжается девятый год. И при подготовке к предстоящей посевной наши специалисты учли опыт прошлых лет. Скажем, для удобства селян мы готовы специально перестроить график работы наших нефтебаз.

Кстати, заявки на приобретение топлива по фиксированным ценам в период посевных работ поступили уже от более чем 550 агропромышленных предприятий тюменского юга. Впрочем, руководители агрофирм признаются, что покупают топливо в компании круглый год, независимо от действия сезонных скидок. Все дело в гарантированном качестве горючего. Ведь в большинстве хозяйств давно используют высокопроизводительную импортную технику. Топливо сомнительного качества способно вывести трактор или комбайн из строя, сведя на нет все труды аграриев.

 

Мы в предыдущие годы договаривались с нашими основными нефтяными компаниями о скидках на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей во время весенних посевных работ и уборочной кампании. Я просил подготовить соответствующее решение и в этом году, имея в виду, что в соответствии с действующим законодательством наши нефтяные компании, строго говоря, не имеют права давать таких скидок без постановления правительства. Одним из критериев (допуска аграриев к льготным поставкам) должен быть, безусловно, критерий наличия обрабатываемых посевных площадей, производство сельхозпродукции, ради которой мы делаем скидку, ну и недопущение перепродажи топлива, получаемого в льготном режиме.

Владимир Путин,
председатель Правительства РФ.


На селе жить непросто

комментарий

Юрий Конев

председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы:

— На селе жить непросто. Но люди руки не опускают, работают, модернизируют производство, осваивают новые технологии, развивают хозяйство, воспитывают детей. И наша задача — поддержать их в этом. Сейчас на первом месте — подготовка к посевной. Селяне ремонтируют технику, запасаются семенами, приобретают минеральные удобрения и, конечно, горюче-смазочные материалы. Самая больная тема — цены на дизельное топливо, стоимость которого гораздо выше, чем год назад. Впрочем, постановление правительства о 10-процентных скидках позволило сгладить остроту проблемы. Да и заметно возросшие закупочные цены на зерно, овощи, молоко и другую сельхозпродукцию смягчили последствия подорожания энергоресурсов. Поэтому как бы ни жаловались крестьяне на тяжелую жизнь, они все же смогли неплохо заработать. В хозяйствах появились хоть какие-то деньги и на проведение посевной, и на развитие производства.

Нравится

Статьи по теме

№42 (5250)
17.03.2011
Николай Боталов
Юрий Конев: «Бюджетный рубль, вложенный в сельское хозяйство, приносит реальную отдачу»
№87 (5064)
25.05.2010
Николай Боталов
Посевная выходит на финиш

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"