19 апреля 2024     

Экономика   

Финский взгляд на русский бизнес

Трехдневный визит иностранной делегации был организован при поддержке посольства Финляндии и Финско-Российской торговой палаты. На местах мероприятие организовывали правительство Тюменской области и некоммерческое партнерство «Меркурий-Клуб». В рамках встречи в столицу нашего региона прибыло 22 представителя 12 иностранных компаний. Эти предприятия работают в сфере финансов, энергетики, нефтепереработки, деревообрабатывающей промышленности, обслуживания автомобильных дорог и многих других отраслей. Делегацию из предпринимателей возглавил чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в России Матти Анттонен.

— Россия — важный экономический партнер для Финляндии, — сказал господин Анттонен. — Ваша страна занимает 3-е место среди наших партнеров по объему экспорта и 1-е — по импорту. Сегодня в России работает более 600 финских компаний. В основном они базируются в Центральной России. Однако для нас очень важно, чтобы финские предприятия присутствовали не только в приграничных регионах и российской столице, но и у вас в Западной Сибири. Торговые отношения между нашими странами продолжают расти.

И хочу заметить, что именно в вашем регионе базируется самый масштабный инвестиционный проект Финляндии в России. Это наш лидер в сфере энергетики — компания «Фортум».

Визит финских бизнесменов в Тюмень нельзя назвать экстраординарным событием. Предприниматели из страны Суоми наведываются в столицу Западной Сибири регулярно. Это уже их третий приезд в Тюмень. Предыдущий состоялся летом 2010 года.

— С Тюменской областью мы работаем уже четвертый год, сама же палата существует с 1946 года, — сказал руководитель по региональным проектам Финско-Российской торговой палаты в России Евгений Коробкин. — Наша организация включает в себя порядка 800 российских и финских компаний. В июне прошлого года мы здесь были в составе менее масштабной делегации. В Тюмень приезжали представители трех компаний, и две из них вернулись в ваш город сегодня. Это говорит о том, что финские компании видят перспективы выгодного сотрудничества в Тюменской области.

За минувшие годы у многих гостей из североевропейского государства сложились неплохие отношения с тюменскими предприятиями.

— Наша компания специализируется на производстве оборудования для предприятий деревообрабатывающей промышленности, — сказала Ольга Харью, вице-президент компании «Raute». — Наши производственные линии неоднократно поставлялись в Россию. В вашем городе хорошим партнером является Тюменский фанерный комбинат. Мы работаем с ним уже не первый год и в ходе этого визита планируем провести переговоры о дальнейшем сотрудничестве. Речь будет идти о модернизации местных производственных линий.

Среди финских компаний есть те, что сотрудничают с северными округами.

— Мы плотно работаем с предприятиями Ямало-Ненецкого автономного округа. Наша компания регулярно поставляет в этот регион системы автоматизации различных технологических процессов в нефтяной и газовой промышленности, — сказал руководитель департамента энергетики, нефти и газа «Metso Automation» Сергей Купцов. — Также сотрудничаем с тюменскими организациями. Уже порядка десяти лет работаем с Тюменским государственным нефтегазовым университетом. Недавно мы заключили с этим вузом новый контракт. Будем оборудовать специальные классы для студентов, чтобы будущие специалисты уже на стадии обучения работали с нашей новой техникой, чтобы понимали, как ее внедрять в будущем.

Скорее всего, регулярные приезды финнов в наш город не ограничатся нынешним годом. Почему же иностранцы едут в Сибирь? Объяснение этой тенденции можно было найти в словах заместителя губернатора Тюменской области Евгения Заболотного. Он общался с иностранными коллегами на деловом форуме «Финляндия и Россия: перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в Тюменской области». Это мероприятие прошло в первый день визита иностранных гостей — 22 марта.

— Наша область является одним из важнейших регионов роста российской экономики, — сказал Евгений Борисович. — Тюменская область — инвестиционно-привлекательный регион, отличающийся политической и социальной стабильностью. Мы занимаем лидирующее положение в стране по многим социально-экономическим показателям. Я убежден, что данный форум внесет вклад в насыщение нашего сотрудничества новыми конкретными идеями. Нам важно стимулировать взаимные инвестиции, внешнюю торговлю, расширять возможности для прямых контактов по линии малого и среднего бизнеса.

Форум был главным мероприятием трехдневного визита иностранных бизнесменов. Здесь зарубежные гости продемонстрировали презентации своих предприятий и смогли пообщаться с заинтересовавшимися тюменскими предпринимателями. Впрочем, в программе визита было много и других встреч представителей сибирского и финского бизнес-сообщества, которые проходили за закрытыми дверями. Именно там и обсуждались конкретные варианты сотрудничества. За время пребывания в Тюмени иностранцы посетили такие крупные предприятия, как Антипинский нефтеперерабатывающий завод, «Аэродромстрой», завод «Очаково». Кроме того, заглянули зарубежные гости и к местным чиновникам. Финны встретились с главой администрации Тюмени Александром Моором и посетили департамент информатизации Тюменской области. Всего за три дня было проведено порядка 30 деловых визитов.

Россия — важный экономический партнер для Финляндии.

22 представителя 12 иностранных компаний приехали в Тюмень.

Нравится

Статьи по теме

№2 (5210)
13.01.2011
Евгения Ткачук
Финны знают, как разбогатеть на Ямале
№159 (4901)
11.09.2009
Андрей Фатеев
Финны не жадные, они экономные

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"