24 апреля 2024     

Общество   

Не заставляйте заслуженного человека ходить с протянутой рукой!

Заметки с отчетно-выборной конференции

Охватить вниманием ветеранов, проживающих не только в областном центре, но и на юге Тюменской области, создать разветвленную и гибкую систему, позволяющую дойти до каждого члена Союза, — вот главная цель.

В Тюмени и на юге области в настоящее время проживает 6300 ветеранов, отработавших в Ханты-Мансийском автономном округе 15 и более лет. За отчетный трехлетний период союз консолидировал в своих рядах 1510 ветеранов, не состоявших ранее в его организациях и объединенных в 22 землячествах. За прошедшее время созданы землячества города Нижневартовска и района, Радужного, Мегиона, Сургута и района, Советского района, Белоярско-Березовского. Работают общественные организации в Тобольске, Заводоуковске, Ялуторовске, Ишиме, Исетске, Нижней Тавде и Ярково.

По словам Алексея Рыбалова, «притирка» в организации взаимодействия между союзом и входящими в его состав общественными объединениями шла непросто, не обошлось без взаимных обид и упреков, обвинений в неумении организовать дело. Жаркие споры шли на заседаниях президиума союза. Но все эти естественные трудности становления, убежден Алексей Аркадьевич, послужили упорядочению работы. И сегодня союз последовательно добивается общественного признания, завоевывает авторитет в глазах властных структур. В союзе гордятся теми, кто стоял у истоков становления нефтегазового комплекса Югорского края. И еще: не делят ветеранов по профессиональному признаку, по числу наград и званий; здесь все в почете — строители, учителя, буровые мастера, рыбаки, работники сельского хозяйства...

Сложилась и закрепилась добрая традиция чествования ветеранов Великой Отечественной войны. Если раньше финансовые возможности позволяли собирать только участников боевых действий, то в последнее время к ним присоединились и труженики тыла. Ежегодно проводятся празднование Дня пожилого человека, торжественные мероприятия в честь годовщин образования округа. Регулярно проходят юбилейные собрания в честь Дня защитника Отечества, Международного женского дня 8 Марта.

Важнейшей своей задачей президиум союза считает работу по сохранению памяти о земляках, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие автономного округа. Например, выпуском книги воспоминаний соратников и видеофильма, подготовленного с участием союза и фонда имени В.Муравленко, был отмечен 70-летний юбилей Виктора Васильевича Китаева, одного из инициаторов и главной движущей силы при создании союза.

Не забывают в союзе о насущных нуждах ветеранов. По мере возможности оказывают материальную помощь, стараются помочь в приобретении путевок в санатории. 102 ветерана награждены почетными грамотами областной и окружной Дум, губернаторов Тюменской области и ХМАО — Югры, другими общественными организациями.

Активно ведут работу с общественностью землячество и фонды ветеранов. Объединения геологов и геофизиков отмечают профессиональный праздник День геолога, фонд «Ветераны Сургута» регулярно собирается в День работников нефтяной и газовой промышленности, ветераны Конды ежегодно подводят итоги дачного сезона и определяют лучшего садовода. Союз по мере возможности на проведение этих мероприятий оказывает материальную помощь. К сожалению, размер помощи далек от реальных потребностей. Все упирается в финансы. Это, считают многие состоящие в союзе, самый больной вопрос.

Иван Шашков, активист совета «Югры», проработавший на Севере более 50 лет, говорит:

— Мы проводим большую работу среди ветеранов. Организуем поездки по местам своей молодости, вечера. Создали замечательный коллектив художественной самодеятельности, который постоянно занимает призовые места. Но никак не можем утрясти проблему оплаты труда нашего руководителя. Говорят — денег нет. Вообще возмутительно, что люди, отдавшие Северу по 40-50 лет, потерявшие там здоровье, влачат жалкое существование. Ветераны-ямальцы получают прибавку к пенсии, а ветераны Югры — основного валютного цеха страны, добывающего две трети российской нефти! — этого лишены.

Удивляет и такой факт. Выделяемые нам эпизодически деньги почему-то поступают через... Москву. Не секрет, что в столице проживает элитная публика, бывшие руководители главков и объединений, получающие куда более солидные пенсии, чем большинство рядовых тюменцев.

И еще на одном парадоксе хочется остановиться. Известно, что большая часть наших ветеранов достигла критического возраста. Отмечаем мы, к примеру, юбилейную дату кого-либо, а ему вместе с почетной грамотой вручается чисто «круглая» сумма — 100 рублей (?!). Надо на законодательном уровне выработать, чтобы в бюджет автономного округа заранее закладывались суммы, необходимые для поддержки ветеранов. Ветеран — личность заслуженная, и негоже, чтобы он ходил с протянутой рукой...

Тему подхватил президент фонда имени В.Муравленко Сергей Великопольский:

— Так случилось, что за бортом жизни оказались ветераны Югры. Их делами в свое время гордилась страна, газеты прославляли их подвиг. Так почему же сегодня к ветеранам относятся порой как к нахлебникам? Я тоже за то, чтобы в бюджет Югры закладывались деньги для финансирования ветеранского движения на юге области. Север обязан помогать тем, кто участвовал в становлении и развитии нефтегазового комплекса в Среднем Приобье.

Этой же злободневной теме посвятили свои выступления председатель Центрального совета ветеранов Тюмени Юрий Лукомский, член президиума Анатолий Ушаков, председатель Ленинского совета Николай Дедюхин, секретарь Урайского землячества «Шаим» Людмила Горюцкая, председатель Ишимского землячества Валентина Посоюзная и другие.

Еще один острый вопрос подняли руководители ветеранского движения — восстановление льготного северного стажа. В свое время депутаты Государственной Думы умудрились уравнять в правах северян и южан. Раньше год на Севере засчитывался за полтора, а сейчас работа в экстремальных условиях Крайнего Севера так не оценивается.

О роли ветеранского движения в жизни района и страны говорил заместитель председателя областной Думы Геннадий Корепанов. Три субъекта Тюменской области многое делают для поддержания его жизнедеятельности, однако этого явно недостаточно. Проблему следует решать на федеральном уровне. Есть официальная цифра: государство в этом году выделяет ветеранам 280 миллионов рублей. Подсчитали: выходит по 7 рублей на брата... Геннадий Семенович полагает: комплекс проблем ветеранского движения надо решать в едином тандеме: финансирование и совершенствование его структуры.

— У нас у всех куча проблем: растущие цены в магазинах, тарифы ЖКХ, стоимость лекарств, очереди в поликлиниках, — заключил Алексей Рыбалов. — Проблемы — с одной стороны, мы — с другой. Кто сильнее? Мы, конечно. Проблемы будут вечно. И только нам решать, как с ними справиться. Не сдаваться. И решительно отстаивать свои права!

...Выборы президента союза и президиума завершили встречу. Президентом вновь избран Алексей Рыбалов.

Алексей Рыбалов: «Притирка» в организации взаимодействия между союзом и входящими в его состав общественными объединениями шла непросто».

6300 «югорских» ветеранов проживают в Тюмени и на юге области.

Нравится

Комментарии к статье

Горшкова Клавдия Дмитриевна: 25.04.2011 17:33
полностью согласна с Алексеем Аркадьевичем. Проработала в Нижневартовском авиапредприяти 37 лет. Муж работал сварщиком, знал все трассы Самотлора, Варь Егана, Радужного. Погиб трагически в 2006 году. От округа у меня есть ";губернаторские -875 рублей). Родное предприятие 5 раз в год по праздникам выделяет по 3 тысячи рублей, большое спасибо Пысенку В.Г. С этого года для большинства северян отменили губернаторскую выплату. - считаю это не справедливо.
Хаертдинов Рафиль Данфарович: 27.04.2011 12:52
Главное не унывать! я тоже с 1970 по 2008 г.г. отработал в г.Урай, на разных должностях, лично встречался и работал со многими ветеранами Шаима, наверно настальгия подтолкнула... на mail.ru создал сообщество ";Урайский нефтяник";, а сейчас проживаем с женой (Люция Сайрановна) в Башкирии, и ни кому до нас дела нет ! акции наши ";обанкротили"; , спасибо Алекперову и Вайншток!!! Мне думается:- что в землячествах надо учитывать и тех пенсионеров, которые проживают за пределами Тюменской обл.

Статьи по теме

№7 (5215)
20.01.2011
Светлана Ерофеева
Холодный север был тёплым
№221 (5198)
16.12.2010
Надежда Дмитриева
Зачем на земле существуют землячества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"