23 апреля 2024     

Экономика   

Хлеб, «ювелирка» и социальный налог

На состоявшемся недавно отчетном собрании представителей потребительских обществ этого межрайпотребсоюза констатировали: выйти из сложного положения удалось только благодаря собственной изворотливости.

Провели межевание земли, отказавшись от лишних, прилегающих к их зданиям участков. А ту землю, что находится непосредственно под магазинами, пекарнями, офисом, — ее пока потребительские общества арендуют, — решено выкупать. Только тогда целесообразно будет вкладывать средства в реконструкцию, перепланировку помещений.

Да, легкой жизнь кооператоров никогда не была. Нынче остро встал вопрос уплаты социального налога, увеличенного с января 2011 года до 34%. Первые платежи уже показали, как тяжело будет потребительским обществам выжить при таком раскладе. «Где тут логика? — удивлялись участники собрания. — Ради того, чтобы поднять уровень пенсий, стоит ли обкладывать большим налогом организацию, которая как раз и работает с наименее защищенными в социальном плане людьми? Как потребкооперации восполнять выпадающие средства? Закладывать их в цену товаров? Все ведь отразится на потребителе, а в сельской местности в основном одни пенсионеры и живут...». Как выходить из этой ситуации, пока неясно.

— В целом же, — сделал вывод в отчетном докладе председатель совета Березовского межрайпотребсоюза Игорь Копыльцов, — потребкооперация в районе развивается динамично. Реконструируют магазины, в них постепенно устанавливают новое современное оборудование. В ресторане «Березов» обновляют внутренний интерьер, лестничные марши, сейчас готовятся к ремонту зала. Все отрасли и организации потребкооперации рентабельны. Основные показатели программы развития выполнены. Рост товарооборота произошел за счет роста продажи непродовольственных товаров: мебели, сложной бытовой техники. И это в условиях довольно острой конкуренции!

В поселке Березово проживает 6,5 тысячи человек. У потребкооперации здесь десять магазинов (плюс десять — на территории района), но в райцентре работают еще и коммерческие структуры, отвлекая на себя покупательский интерес. Однако, с удовлетворением отмечалось на собрании, торговые точки кооператоров отличаются в лучшую сторону выкладкой товаров, широтой ассортимента, порядком. Все-таки в потребкооперации в основном работают квалифицированные специалисты.

Есть, правда, существенная проблема во всей системе: в последнее время идет сокращение производства хлеба. Хотя качество того, который производит пекарня поселкового потребобщества, высокое и кооператоры обеспечивают им не только свои магазины, но и все бюджетные организации в зоне деятельности потребкооперации, но, очевидно, идет объективный процесс — меняется структура потребления, а соответственно, и спрос покупателей. На собрании говорилось о необходимости работать над ассортиментом, увеличивать производство мелкоштучных булочных, кондитерских изделий. Кстати, администрация Березовского района установила фиксированную торговую надбавку на хлеб — от 10 до 12%, и семисотграммовая булка высшего сорта стоит здесь 26 рублей.

Шел на отчетном собрании и разговор о перспективе, о планах на год нынешний. Например, в селе Саранпауль (оно находится в 460 километрах от райцентра, поэтому председатель Сосьвинского потребобщества участвовала в обсуждении заочно) собираются, в соответствии с запросами населения, организовать, во-первых, торговлю ювелирными изделиями (не хлебом единым жив человек!), а во-вторых, открыть аптечный пункт.

И еще один любопытный момент. На собрании представителей потребительских обществ Березов-ского межрайпотребсоюза встал вопрос: коли мы, потребкооперация, — единая система, то должны быть едины во всем! Крупные торговые сети имеют свою символику, они узнаваемы. Так почему бы и в наших магазинах не одеть продавцов в единую форму, не сделать одинаковым оформление торговых залов? Чтобы увидел человек хорошо ему знакомый логотип — и вспомнил: делать покупки здесь ему нравится. И снова выбрал нашу торговую точку.

Нравится

Статьи по теме

№43 (5251)
18.03.2011
Надежда Трацевская
Югорская кооперация: главное — выстоять!
№219 (5196)
14.12.2010
Надежда Трацевская
Потребсоюз и совет ветеранов – единая сила

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"