26 апреля 2024     

Спорт   

Елена Вяльбе: «Жемчужина Сибири» готова к Кубку мира!»

В этом году Федерация лыжных гонок России оказала Тюменской области большую честь: наш регион принимает сразу два главных российских старта. На прошлой неделе в «Жемчужине Сибири» проходило первенство страны, где за награды боролись юниоры. Вслед за молодыми спортсменами на трассы тюменского центра вышли и взрослые спортсмены, среди которых лидеры сборной России, выступавшей в нынешнем сезоне на международных соревнованиях.

Вместе с лыжниками в Тюмень прибыл внушительный десант спортивных чиновников. Для того, чтобы лично проконтролировать, как наш регион справится с ответственными стартами, в областной центр приехала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Сразу после приезда трехкратная олимпийская чемпионка дала экспресс-интервью корреспонденту «ТИ».

— Елена Валерьевна, в этом году Тюменская область принимает главные российские старты и у юниоров, и у взрослых спортсменов. За что такая честь сибирякам?

— Мы редко отказываем людям, которые подают заявки на проведение всевозможных соревнований. Что касается Тюмени, здесь у нас сложились хорошие отношения с руководством областной федерации. Нас не остановило и то, что прежде ваш регион не организовывал такие крупные старты. В этом нет ничего страшного: все территории в свое время проводят что-то в первый раз. Мы следили за тем, как возводится «Жемчужина Сибири». У вас неоднократно бывал прежний глава федерации Владимир Логинов. Он видел, как начиналось строительство центра, какое отношение у людей к этому проекту. Я была здесь прошлым летом и тоже осталась довольна увиденным. Поэтому и было принято решение о проведении крупных соревнований в Тюменской области.

— На минувшей неделе в нашем регионе прошло первенство России. Были ли какие-то недостатки в организации этих соревнований?

— Действительно, обкатка центра состоялась во время юниорских соревнований. Могу сказать, что все прошло успешно. Думаю, что и взрослый чемпионат будет организован на том же уровне.

— В минувшие выходные завершился очередной розыгрыш Кубка мира. Всех ли лидеров нашей сборной мы увидим на тюменских трассах?

— Чемпионат России — последний крупный старт в сезоне. Может быть, сил и желания выступать у некоторых спортсменов к концу сезона поубавилось, но лично я отказов от членов сборной не слышала. Многие регионы настраивают своих лыжников на то, чтобы они достойно выступили на чемпионате России, ведь это главные внутренние соревнования года в нашей стране. Да и сами спортсмены должны понимать, что результаты чемпионата будут влиять на формирование сборной России на следующий сезон.

— Каким вы видите будущее «Жемчужины Сибири»?

— Я надеюсь, что тюменский центр будут использоваться не только местными спортсменами и представителями близлежащих регионов, но и членами сборной России. Тренеры нашей национальной команды до этого не были в «Жемчужине Сибири». Во время чемпионата они оценят качество местного центра. Возможно, в ближайшем будущем определенные этапы подготовки наших сборников будут проходить здесь.

— А если говорить о более глобальных перспективах…

— Могу с уверенностью сказать, что «Жемчужина Сибири» может легко претендовать на проведение этапа Кубка мира. Что касается чемпионата мира, то с этим гораздо сложнее: для него еще и трамплины нужны (улыбается). Вместе с нами выступают также двоеборцы и прыгуны с трамплинов.

…На главный мировой лыжный турнир, который в нынешнем году принимал норвежский Холменколлен, в Тюмени пока никто и не замахивался. Отличной проверкой для центра станут нынешние старты.

— Проведение чемпионата России — большое событие для нас. Мы благодарны федерации лыжных гонок за то, что она предоставила нам такую возможность, — сказал заместитель председателя Тюменской областной Думы Сергей Усольцев, возглавляющий региональную федерацию лыжных гонок и биатлона. — С открытием этих соревнований можно говорить и о том, что официально открывается наш центр «Жемчужина Сибири». Это хорошее основание для того, чтобы заявиться на проведение этапов Кубка мира у нас, в Тюменской области.

Программа соревнований чемпионата стартовала в четверг. В этот день в «Жемчужине Сибири» прошли индивидуальные гонки свободным стилем. У женщин лучше всех с 10-километровой дистанцией справилась тюменка Валентина Новикова. Полсекунды ей уступила Ольга Михайлова из Тверской области. Бронза — у Ольги Завьяловой из Московской области. У мужчин золотую медаль на 15-километровой дистанции завоевал югорчанин Сергей Турышев. Вторым был Константин Главатских из Удмуртии, третье место занял москвич Сергей Ширяев.

Следующие старты чемпионата России пройдут в выходные. В субботу на дистанцию выйдут спринтеры. Этот вид программы предварит официальная церемония открытия соревнований, которая начнется в 10-20. В воскресенье пройдут дуатлоны, начало соревнований в 11 часов. В выходные болельщики смогут добраться до «Жемчужины Сибири» на четырех бесплатных автобусах. Они будут отправляться от остановки «Горсад» в 9 часов утра.

Возможно, в ближайшем будущем определенные этапы подготовки российских сборных будут проходить в нашем центре спорта и отдыха в районе деревни Черная Речка.

Нравится

Статьи по теме

№115 (5092)
07.07.2010
Татьяна Степанова
«Жемчужина Сибири» примет чемпионат России по лыжным гонкам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"